Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-экосистема: фундамент для цифрового развития
    20.08.2020

    В газете “Правда Востока20 августа 2020 года, №175 опубликован материал под названием «IT-экосистема: фундамент для цифрового развития». 

    В статье подробно рассматривается комплексная работа, осуществляемая Министерством в вопросах создания целостной IT-экосистемы для поддержки IT-предпринимательства в Узбекистане.

    Полный текст статьи в газетном варианте.

    IT-экосистема

    Фундамент для цифрового развития

    Сегодня одной из приоритетных целей развития Узбекистана является увеличение доли цифровой экономики в ВВП страны к 2023 году в 2 раза, объема услуг в данной сфере - в 3 раза с доведением их экспорта до 100 миллионов долларов. Задача весьма серьезная, и чтобы ее достичь, в первую очередь нужно создать необходимые условия для развития данной отрасли и комплексной поддержки IT-предпринимательства.

    В связи с этим Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проделана масштабная и комплексная работа, затрагивающая все аспекты развития IT-предпринимательства. Одним словом, создается устойчивая IT-экосистема, где поддержка оказывается на всех уровнях: от системы подготовки профильных специалистов и до проведения различных ИКТ-мероприятий.

     

    Средоточие идей и инноваций

    Любое предприятие в самом начале деятельности нуждается в комплексной поддержке, особенно если речь идет о такой конкурентоспособной и динамично развивающейся отрасли как сфера ИКТ.

    С этой целью в июле прошлого года в Ташкенте организован Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). Для его резидентов созданы необходимые рабочие условия в виде современных офисов, лабораторий, коворкинг-центра, IT-академии, конференц-зала. Им оказывается юридическая, организационная, маркетинговая помощь, даны существенные финансовые льготы: они освобождаются от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат.

    Как отметил глава государства в своем Послании парламенту, IT-Park уже дает результаты. С учетом этого принято решение открыть филиалы технопарка и в других регионах республики. Введены в действие региональные филиалы в Андижане (Digital city), Маргилане и Гулистане. В настоящее время ведется работа по строительству филиалов IT-Park в Намангане, Нукусе, Самарканде, Ургенче, Джизаке, а также на территории специализированной IT-школы имени Мухаммада аль-Хоразмий в Ташкенте.

    Но IT-Park - не просто производственная площадка, а инновационный кластер, в рамках деятельности которого реализуются различные программы и мероприятия, направленные на поддержку отечественных IT-предприятий и подготовку IT-кадров.

     

    Как «взрастить» IT-стартап

    Одним из самых важных проектов по поддержке IT-предпринимательства являются программы инкубации и акселерации, реализуемые со стороны IT-Park. В рамках этих программ опытные менторы в лице предпринимателей и квалифицированных экспертов делятся опытом и знаниями, рассказывают о секретах построения успешной команды и привлечения инвестиций, грамотного ведения бизнеса и разработки продукта, методах проведения и подготовки маркетинговых, рекламных и PR-кампаний, возможностях для роста, продаж, сбора средств.

    Главный критерий, которым руководствуются при отборе стартап-проектов для участия в программах инкубации и акселерации IT-Park, - востребованность продукта на рынке и его реальная польза для граждан, а также перспективы его масштабирования. Конечно, заявок на участие в упомянутых программах поступает много, и большая часть из них не проходит жесткие критерии отбора. Для тех IT-стартапов, которые по ряду причин не смогли пробиться в финальный этап, в феврале запущена месячная программа онлайн пре-акселерации - бесплатная образовательная программа в виде авторских видеоуроков.

    Технопарк активно сотрудничает и с другими организациями в плане поддержки IT-стартапов, реализуя совместные программы инкубации и акселерации. В этом плане можно упомянуть совместный проект IT-Park и Проекта USAID FGI (Future Growth Initiative) - TRACTIONCamp Online Central Asia - четырехнедельную мини-программу по акселерации, а также программу акселерации совместно с MOST - первым частным бизнес-инкубатором в Центральной Азии, которая стартовала в августе этого года.

    Серьезное внимание также уделяется развитию такого перспективного направления, как игровая сфера. В этом году Институтом Гёте в Ташкенте совместно с IT-Park реализует осуществляется интересный игровой проект - Инкубатор разработки игр GameDev Goethe, в рамках которого участники пройдут трехмесячный бесплатный курс по разработке компьютерных игр, в том числе создадут свой проект под руководством опытных менторов и смогут презентовать его на первой Игровой конференции в Узбекистане. Самые достойные проекты получат приз в размере 25 миллионов сумов, а также поддержку при публикации своей игры в магазинах Google Play, Apple AppStore и финансирование на ее продвижение.

     

    Лучшие из лучших!

    Поддержка IT-стартапов не ограничивается только программами инкубации и акселерации. Немаловажное место отводится также и проведению различных мероприятий, направленных на повышение конкуренции на рынке, стимулирование IT-предпринимателей, популяризацию IT-направления среди населения и молодежи. Они имеют даже большее значение, поскольку позволяют привлечь к участию как можно больше юношей и девушек, пополнять ряды IT-специалистов новыми кадрами.

    Среди них особо следует выделить масштабный Республиканский смотр-конкурс mGovAward, реализуемый совместно с ОАЭ, с призовым фондом 100 тысяч долларов. В его рамках учащиеся вузов могут предложить свои мобильные разработки в таких актуальных для нашей республики направлениях как бизнес, государственные услуги, здравоохранение, туризм, культура, транспорт и логистика. Победители конкурса получат также возможность право принять участие в программе инкубации IT-Park.

    Немаловажное значение уделяется развитию не только программных, но и инженерных направлений. Здесь можно отметить Республиканский конкурс Future Skills Uzbekistan, организаторами которого выступил Мининфоком совместно с IT-Park, Artel Group, RevoTech и специализированной IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий.  В рамках конкурса участники представят проекты по направлениям «Инженерное проектирование» и «Робототехника».

    Хорошей традицией стало проводить хакатоны - IT-марафоны, в рамках которых группы разработчиков сообща в течение короткого времени решают поставленные организаторами задачи. В их числе можно отметить масштабный Open Data Challenge 2019 - конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных, онлайн дата-хакатон в рамках международного конкурса World AI & Data Challenge, а также игровой хакатон Game Jam.

    Следует отметить, что и бизнес активно включается в проведение различных IT-мероприятий. В этом плане задачи, которые ставит перед собой частный сектор, пересекаются с государственными, но носят более конкретный характер: поддержание постоянных деловых связей между участниками рынка, поиск бизнес-партнеров и нужных кадров.

    В числе крупных мероприятий - Ucell Mobile Challenge 2019, где участники соревнования боролись за призовой фонд в 600 миллионов сумов. В ходе мероприятия они представили различные проекты по таким актуальным направлениям как общепит, торговые площадки, туризм, транспорт, финансовые услуги.

    Пандемия COVID-19 также сформировала глобальную повестку дня на ближайший период - разработку актуальных проектов, направленных на смягчение последствий COVID-19 во всем мире. В этой связи у отечественных стартапов есть уникальная возможность представить свои проекты и внести посильный вклад в борьбу с коронавирусом, приняв участие в международном конкурсе Alibaba GET Global Challenge 2020. В середине августа прошел национальный отбор проектов, а в конце лета запланирована их презентация.

    Отдельно также стоит упомянуть и про киберспорт, развитию которого в Узбекистане в последнее время уделяется большое внимание. В этом году в стране прошли сразу два крупных кибертурнира по компьютерным играм, организаторами которых выступили Мининфоком, IT-Park и компания Adrenaline Rush.

     

    Возможности для женского IT-предпринимательства

    В IT-секторе, как правило, доминирует сильный пол. Так, если в технологически развитых странах доля женщин-основательниц в стартап-командах составляет 28 процентов, то в нашей стране, согласно данным стартап-экосистемы Узбекистана Startup Indicator Uzbekistan 2020, на 100 стартапов приходится всего 3 женщины-основательницы стартап-проектов.

    Прекрасной возможностью для них проявить себя и свои силы является ежегодный республиканский конкурс «100 лучших инновационных проектов женщин Узбекистана». В этом году прошел третий смотр, на котором также были представлены интересные и актуальные проекты в области ИКТ. К примеру, студентка Университета Инха в Ташкенте Севинч Махмудова разработала мобильное приложение Sun Child в помощь родителям с детьми с синдромом Дауна. Благодаря приложению папы и мамы могут наблюдать за динамикой развития малыша. Интересный проект iTabib представила студентка Ташкентского государственного стоматологического института Шахноза Ходжиакбарова. Ее разработка - единая электронная медицинская карта пациента, которая позволяет повысить эффективность лечения пациента.

    А более юные таланты могут попробовать свои силы в другом специальном конкурсе -  Technovation Girls, являющимся крупнейшим международным технологическим смотром для девушек, в котором Узбекистан принимает участие с 2016 года. Целью проекта является развитие у девушек в возрасте 10-18 лет навыков критического мышления, предпринимательства и программирования. С каждым годом наши соотечественницы все активнее проявляют себя на этом поприще. Если в 2017 году в конкурсе участвовало 22 проекта, то на следующий год их число выросло до 29, а уже в 2019-м было подано 42 заявки из 9 городов страны. Важно отметить, что узбекистанки достойно представляют республику на международной арене. Так, в 2018 году команда Generation Z прошла в мировой финал и выступала в Кремниевой долине. А в этом году в конкурсе в полуфинальную стадию конкурса прошли уже пять команд.

    С целью дальнейшего развития женского IT-предпринимательства в августе запущен совместный проект IT-Park и USAID Tumaris Tech. В рамках проекта женщины получат комплексную поддержку в развитии стартап-проектов путем обучения по программе инкубации и акселерации, а самые успешные бизнес-идеи будут профинансированы.

     

    Нужна сильная кадровая база

    В вопросе поддержки IT-предпринимателей серьезное значение имеет подготовка кадров - важная часть IT-экосистемы и движущая сила развития ИКТ-рынка.

    Здесь традиционно значимая роль отводится учебным заведениям. Сегодня в стране сформировалась устойчивая и непрерывная система подготовки кадров для ИКТ-отрасли на всех уровнях, включающая общеобразовательное (Специализированная IT-школа имени Мухаммада ал-Хоразмий), среднее специальное (профессиональные колледжи) и высшее образование (Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий, университеты Инха и Амити в Ташкенте). Вместе с этим масштабная работа ведется и на уровне широкой подготовки IT-специалистов, обучения населения и молодежи основам компьютерной грамотности, программирования, робототехники.

    Одним из самых значимых проектов последних лет в ИКТ-сфере стал проект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders), направленный на дистанционное широкое обучение населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала.

    На начальном этапе к участию привлечены более 62 тысяч учащихся, из которых 5,4 тысячи получили сертификаты. С целью дальнейшего расширения охвата поставлена задача привлечь к обучению до конца этого года 100 тысяч желающих и еще 150 тысяч - в первой половине 2021-го.

    В числе несомненных плюсов участия в мегапроекте «Один миллион программистов» является возможность получить грант Udacity Nanodegree и продолжить обучение на продвинутом уровне в рамках проекта на бесплатной основе. В конце трехмесячного обучения выпускники могут получить диплом Nanodegree - нанодиплом, который признается при устройстве на работу в крупные IT-компаниях - Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и других. 

    Весомый вклад в широкую подготовку IT-специалистов вносят и учебные центры цифровых технологий. Сегодня в ряде регионов страны открыто 32 центра, где созданы необходимые условия для обучения местной молодежи основам ИКТ, а также для повышения квалификации IT-специалистов. Они оснащены современной компьютерной техникой и Wi-Fi. Для эффективного обучения региональной молодежи IT-основам, получения ими современных знаний специально разработаны 19 образовательных программ по таким актуальным направлениям, как основы программирования, компьютерная графика, робототехника, создание мобильных и веб-приложений и другие. С целью широкого охвата населения и молодежи IT-обучением к концу года предусматривается довести число учебных центров до 102, и обучить в них порядка 15 тысяч слушателей.

    Также IT-Park на регулярной основе организует различные мастер-классы для IT-предпринимателей и всех желающих с участием опытных отечественных и зарубежных экспертов.

    В их числе Open Sessions - онлайн-видеоконференции с участием авторитетных и известных IT-специалистов, а также отечественных стартаперов. В программе лекций отражены такие актуальные темы, как поддержка и развитие стартапов, венчурное финансирование, информационные технологии и менеджмент.

    Можно упомянуть о таком интересном проекте при участии IT-Park, как Startap yangiliklar, - информационно-новостном подкасте об инвестициях, стартапах, информационных технологиях, инновациях и маркетинге, в рамках которого стартап-команды также могут рассказать о своих проектах и обменяться опытом.

    С целью экспертной поддержки IT-стартапов в феврале запущен проект Startup Advice - т.н. счастливые часы, в рамках которого IT-стартапы могут рассказать о своем проекте и получить ценные советы от руководства Технопарка.

    Несмотря на карантин из-за пандемии COVID-19 IT-Park продолжил свою работу в образовательном направлении, успешно переведя свою работу в онлайн-режим. Так, этим летом при его участии организованы бесплатный онлайн-курс по электронной коммерции и онлайн-уроки по программированию для желающих освоить азы в этой сфере.

    Примечательно, что в подобного рода мероприятиях участвуют не только специалисты, но и IT-предприниматели - руководители успешных проектов, которые могут поделиться своим опытом, рассказать о тонкостях ведения бизнеса за рубежом.

    Особо следует выделить совместный проект IT-Park и Coursera - одной из ведущих образовательных онлайн-платформ в мире, предлагающей большой спектр дисциплин с участием преподавателей и экспертов лучших вузов и компаний со всего мира. В июле этого года Технопарк запустил акцию по получению бесплатного образования на данной платформе для граждан, временно оставшихся без работы из-за пандемии COVID-19: теперь курсы на данной онлайн-платформе теперь доступны также и на узбекском языке. По окончанию курсов выдается профессиональный сертификат, который котируется крупными компаниями по всему миру. Регистрация на бесплатные курсы Coursera доступна до 30 сентября этого года.

     

    Платформы для обмена мнениями и идеями

    Прекрасной возможностью для начинающих IT-предпринимателей являются различные выставки, встречи, конференции, где они могут не только проявить себя и рассказать о своих проектах потенциальным инвесторам, но и обменяться мнениями, идеями, знаниями, получить бесценный опыт публичных выступлений.

    Одним из самых важнейших событий в ИКТ-отрасли Узбекистана является ежегодно проводимая Неделя информационно-коммуникационных технологий Узбекистана - ICTWEEK UZBEKISTAN. В ее рамках проходят различные мероприятия - ICT-форум, презентации, рекламные акции, киберсоревнования. Важное место в ICTWEEK занимает выставка информационных технологий ICTEXPO, в которой принимают участие отечественные и зарубежные IT-компании. Каждый год выставку посещают свыше 16 тысяч посетителей.

    В числе других крупных значимых мероприятий можно отметить конференцию Startup Mix, проводимую в Узбекистане с 2013 года. На мероприятии постоянно обсуждаются актуальные тренды в IT-сфере, приглашаются международные эксперты.

    Текущий год выдался насыщенными на проведение различных встреч между профессионалами ИКТ-рынка. Не помешал этому даже карантинный режим, который перевел их в онлайн-формат.

    Так, в начале этого года прошла масштабная стартап-конференция StarTTecH. На конференции выступили отечественные и зарубежные спикеры осветили наиболее актуальные вопросы IT-предпринимательства. Также в ходе в ходе мероприятия стартаперы презентовали свои проекты.

    Логическим продолжением этого мероприятия стала конференция по цифровым технологиям IT-Talk: Startups 2020 в Университете Инха в Ташкенте, где обсудили актуальные вопросы вопросы в IT-сфере в 2020 году и прошли презентации стартапов и разработок, подготовленных студентами университета и специализированной IT-школы имени Мухаммада аль-Хоразмий.

    В июне этого года в Джизакской области прошел Первый форум молодых программистов, в котором приняла участие молодежь в возрасте от 14 до 25 лет, в том числе фрилансеры из Джизака, слушатели специализированных учебных центров и интересующиеся сферой ИКТ. Прошли презентации молодых специалистов в области веб- и мобильных приложений, графического дизайна.

    В числе можно также отметить состоявшуюся в августе онлайн-конференцию FirstStepUp, где опытные эксперты поделились своими советами и опытом в развитии стартап-бизнеса.

    Такого рода мероприятия являются хорошей возможностью для усиления кооперационных связей между участниками рынка, создания единого IT-сообщества. Участие в таких проектах для молодых IT-компаний весьма важно: здесь они могут рассказать о своем проекте, получить ценные советы, найти инвесторов или деловых партнеров.

     

    Как мы видим, сегодня в Узбекистане осуществляется масштабная работа в плане создания необходимых условий для развития IT-предпринимательства. Несомненно, это в дальнейшем даст свои плоды и позволит достичь поставленных целей: сформировать в республике сильные IT-кадры, создать конкурентоспособную экономику и войти в число ведущих государств в регионе.

     

    Юлия Сарымсакова,

    «Правда Востока».

    При поддержке пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций

     

     

    Источник: Пресс-центр