Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Ташкенте обсуждены решения Siemens по направлению «Безопасный город»
    28.02.2018

    28 февраля в Ташкенте прошел семинар: «Решения Siemens по направлению «Безопасный город» с участием министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Азима Ахмедхаджаева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия Гюнтера Оверфельда, главы Представительства Siemens в Узбекистане Искандера Буранова.

    Проект по созданию комплекса «Безопасный город» в Узбекистане ведется в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий» от 29 августа 2017 года.

    Целью построения системы «Безопасный город» является объединение и автоматизация информационных систем приема и регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях, поступающих в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб МВД, МЧС, Минздрава, хокимията города Ташкента, а также других министерств и ведомств, в единую дежурно-диспетчерскую службу «112».

    Совместно с сотрудниками МВД также запланировано оснащение 280 перекрёстков по городу Ташкенту камерами фото и видеофиксации для обеспечения правопорядка, профилактики правонарушений на дорогах.

    Для дальнейшей реализации задач, указанных в концепции, определены правовые и организационно-технические механизмы создания системы «Безопасный город» Республики Узбекистан, позволяющей оперативно и эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы общественной безопасности.

    Изучен и проанализирован международный опыт. В частности, таких передовых в этом деле стран, как Израиль, Республика Корея, Великобритания, Сингапур.

    Учитывая масштабность системы «Безопасный город» и практической апробации ее составляющих, совместно с Министерством внутренних дел в некоторых регионах реализуется ряд проектов. В их числе и «Безопасный туризм» - в Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе. В его рамках проведено изучение инфраструктуры, объектов культурного наследия. На карту городов нанесены соответствующие метки по установке средств фото и видеофиксации, в основном в местах, где расположены достопримечательности.

    Благодаря этой системе существенно повысится эффективность профилактики правонарушений и оперативность работы в сфере. «Безопасный город» должен быть сдан в эксплуатацию в Ташкенте до 2019 года. Это будет пилотный проект, состоящий первоначально из пяти элементов - общественной безопасности, мониторинга соблюдения правил дорожного движения, пожарной безопасности, скорой медицинской помощи, чрезвычайных ситуаций, включающих службы МЧС, МЖКО, Узтрансгаза.

    Представители германского электротехнического концерна Siemens презентовали Концепцию развития «Безопасного города», транспортные решения, интеллектуальные электрические сети. Системы управления дорожным движением и паркинга, умные электросети (Smart Grid), интеллектуальные системы управления зданиями, а также эвакуации – все это вобрала в себя презентация проекта. На примере проектов, реализованных в Берлине, Дубае, Лондоне и Люцерне, было продемонстрировано, как грамотные инвестиции могут не только обеспечить безопасную и надежную среду для жителей, но и способствовать общественно-политическому, социально-экономическому, культурно-гуманитарному развитию страны.

    Добавим, что активность такого гиганта как Siemens в Узбекистане еще раз показывает желание крупнейших технологических брендов реализовывать новые передовые проекты на территории страны, учитывая созданные условия.

    Источник: Пресс-центр