Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Ташкентский международный инвестиционный форум откроет новые возможности для бизнеса
    27.04.2023

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 апреля принял участие в пленарном заседании второго Ташкентского международного инвестиционного форума.

    Уже ставший хорошей традицией форум впервые состоялся в прошлом году и получил высокую оценку деловых кругов. В нынешнем мероприятии принимают участие Председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, президент Исламского банка развития Мухаммад Сулейман аль-Джассир, заместитель Генерльного секретаря ООН Ольга Алгаерова, министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, председатель правления компании "ACWA Power" Мухаммад Абдулла Абунайян. В целом в работе мероприятия участвуют около 2,5 тысячи представителей бизнеса и банковско-финансовой сферы из 70 стран.

    В начале своего выступления глава нашего государства поприветствовал всех участников и отметил, что сегодняшняя встреча будет служить укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества, открытию новых возможностей для бизнеса. Перечислена проводимая в нашей стране работа по дальнейшей либерализации экономики, созданию широких условий для бизнеса, укреплению верховенства закона и правовых гарантий.

    В частности, создана благоприятная фискальная система. Ставка налога на добавленную стоимость была снижена до 12 процентов. Доходы иностранных инвесторов в виде дивидендов по акциям освобождены от налога на доход сроком на три года. Установлен строгий запрет на внесение в налоговое и таможенное законодательство новых или более жестких мер ответственности.

    Либерализуется и внешняя торговля. В частности, для инвесторов отменены таможенные пошлины на сырье и товары более 7 тысяч наименований. Внедрен упрощенный порядок переработки на таможенной территории. Ускоряется работа по вступлению во Всемирную торговую организацию, чтобы осваивать новые рынки.

    Реформируется система исполнительной власти, сокращается бюрократия. Отменено 500 функций государства по регулированию бизнеса. Еще 70 функций передано частному сектору на основе государственно-частного партнерства и аутсорсинга.

    К настоящему времени уже отменено 132 лицензионных и разрешительных документа, 33 – переведено в уведомительную форму.

    Самое важное –введена целостная система работы с инвесторами. В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли налажена система содействия инвесторам на всех этапах – от инициирования проекта до его запуска по принципу «одно окно».

    В целях оперативного решения вопросов инвестиционной деятельности, установления прямого диалога инвесторов с главой государства, начал работу Совет иностранных инвесторов при Президенте. 

    Усилена защита прав деловых людей. Для иностранных инвесторов кардинально упрощены условия приобретения недвижимости, въезда-выезда и проживания в Узбекистане.

    Административные суды наделены большими полномочиями в сфере судебной защиты прав инвесторов. Отныне предпринимателям и инвесторам не нужно будет доказывать в суде правомерность своих требований, напротив, теперь госорганы будут обязаны доказать законность своих решений. Любые возникающие неясности будут трактоваться в пользу инвесторов. В этом году впервые в истории Узбекистана будет налажена деятельность Международного коммерческого суда.

    Создаваемые возможности и гарантии дают свой результат. Только за один год в стране было создано свыше 40 тысяч новых промышленных предприятий, объем привлеченных иностранных инвестиций достиг 10 миллиардов долларов, увеличившись в 3 раза по сравнению с 2017 годом.

    Президент отметил, что эта работа будет продолжена ускоренными темпами. Ее правовые основы еще более укрепляются в обновленной Конституции, которая вынесена на предстоящий в ближайшие дни всенародный референдум. В частности, государство берет на себя обязательства по обеспечению благоприятного инвестиционного и делового климата, неприкосновенности собственности, развития рыночных отношений, создания условий для добросовестной конкуренции, независимости судебной системы.

    Глава нашего государства в своем выступлении остановился на новых возможностях расширения сотрудничества Узбекистана с иностранными инвесторами.

    Первое – «зеленая экономика». В нашей стране при участии престижных международных компаний реализуются проекты строительства солнечных и ветряных электростанций. Только в этом году будет введено более 2 тысяч мегаватт мощностей, а в следующем году – 8 тысяч мегаватт.

    «Зеленая экономика» открывает и новые направления промышленности. Это значит, что у инвесторов появится возможность инвестировать 8 миллиардов долларов.

    Второе направление – государственно-частное партнерство.  В процессе реформ в ранее «закрытые» сферы стали активно привлекать частные инвестиции. Например, открылись широкие возможности для частного сектора в авиационной сфере, прежде считавшейся на 100 процентов государственной. Наряду с этим, в таких быстро развивающихся сферах, как IT, туризм, образование, медицина, Узбекистан становится региональным хабом, что также открывает широкую дорогу для инвестиций.

    В этом году при содействии международных финансовых институтов разработаны отдельные программы в области государственно-частного партнерства в целом на 14 миллиардов долларов. Они охватывают такие важные для государства сферы, как транспорт, коммунальное и водное хозяйство, здравоохранение.

    Третье направление – приватизация государственной собственности. В текущем году принята программа программу «1 тысяча +1 тысяча + 40». Это значит, что на торги будут выставлены государственные доли в 1 тысяче предприятий и еще 1 тысяча объектов госсобственности, 40 предприятий будут выставлены на IPO.

    Четвертое – индустриальное развитие. В настоящее время текстильная, кожевенно-обувная отрасли, сферы производства строительных материалов, электротехники, машиностроения имеют достаточную сырьевую базу и квалифицированные кадры. В этих сферах есть все предпосылки для увеличения объемов производства и экспорта в 2 раза. Для этого необходимо налаживать сотрудничество с крупными брендами, осваивать внешние рынки, инновации и современные технологии.

    Пятая возможность – сотрудничество с соседними странами. Создаются целях совместные инвестиционные фонды, реализуются крупные региональные проекты в промышленности, энергетике, транспорте и водном хозяйстве. Следует продолжать налаживание кооперационных связей в промышленности и агросфере на принципе взаимодополняемости наших экономик.

    Президент нашей страны выразил готовность Узбекистана создать для инвесторов необходимые правовые гарантии, отдельные технопарки и промышленные зоны, предоставить дополнительные льготы.

    – Убежден, что предстоящие переговоры и встречи позволят вам увидеть безграничные возможности для бизнеса в Новом Узбекистане. В нашей стране вы найдете все, что нужно для бизнеса, – это мир, стабильность, благоприятный инвестиционный климат и надежные гарантии. Уверен, что Новый Узбекистан станет лучшей страной для вашей бизнес-деятельности и оставит в ней яркий след, – сказал Шавкат Мирзиёев. 

    В ходе сессии выступили спикеры высокого уровня, они поделились своим видением перспектив инвестирования в Узбекистан.

    В панельных дискуссиях форума будут рассмотрены такие темы, как риски рецессии мировой экономики, современная монетарная политика, финансирование торговли, развитие инфраструктуры, цифровизация экономики, инвестирование в транспорт и альтернативную энергетику. Отдельное внимание будет уделено изучению опыта создания международных финансовых центров, трансформации государственных предприятий, развитию сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма и электронной коммерции.

    В рамках форума зарубежным партнерам будут представлены инвестиционный потенциал регионов Узбекистана и свыше 160 крупных проектов. Состоится подписание инвестиционных и торговых соглашений.

    Ташкентский международный инвестиционный форум завершит свою работу 28 апреля.

    Источник: Пресс-центр