Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Обсуждены перспективы сотрудничества в превращении Узбекистана в новый IT-аутсорсинг хаб с нашими послами в зарубежных странах. 
    22.12.2022

    Сегодня, 22 декабря, в технологическом парке программных продуктов и информационных технологий (IT Park) состоялась встреча руководства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций с послами Узбекистана в зарубежных странах.

    В нем принял участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

    Основная цель встречи – информирование потенциальных инвесторов о достижениях и высоком потенциале Узбекистана на международной арене и налаживание сотрудничества.

    На встрече с нашими послами в зарубежных странах обсуждались перспективы сотрудничества в превращении Узбекистана в новый IT-аутсорсинг хаб.

    В ходе встречи послы Узбекистана в зарубежных странах непосредственно ознакомились с деятельностью IT-парка и условиями, созданными для IT-компаний и иностранных инвесторов.

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций также проинформировал об экспорте удаленных услуг, внедряемых новых технологиях, технологиях искусственного интеллекта и его дальнейшем развитии.

    На встрече было отмечено, что сегодня в Узбекистане созданы все условия для развития IT-предпринимательства. Создана современная нормативно-правовая база, предоставлен ряд налоговых и таможенных льгот, по всей республике создаются IT-парки с современной инфраструктурой. Достаточное наличие квалифицированного IT-персонала в нашей стране также является одним из важных преимуществ.

    В ходе встречи было отмечено, что к концу текущего года планируется довести объем экспорта IT до 100 миллионов долларов. 

    В частности, если в 2019 году экспорт товаров и услуг, произведенных резидентами IT Park, составил 6,2 миллиона долларов, то в 2020 году этот показатель вырос до 16,4 миллиона долларов. А в 2021 году он составил 46 миллионов долларов. 

    В этом году количество компаний-резидентов достигло 1073, а количество иностранных компаний-157. 

    Министр ИКТ Ш. Шерматов обсудил с послами Узбекистана в зарубежных странах вопросы о содействии открытию представительств крупных зарубежных компаний в нашей стране, продвижения нашей страны на международной IT-арене, превращения Узбекистана в международный IT-хаб. 

    Также было уделено особое внимание вопросам привлечения иностранных инвесторов на IT-рынок Узбекистана, расширения сотрудничества резидентов IT-парка с зарубежными IT-компаниями.

    Источник: Пресс-центр