Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялся круглый стол на тему «Преодоление гендерного цифрового разрыва в Узбекистане»
    15.12.2022

    Сегодня, 15 декабря, в отеле Hilton в Ташкенте состоялся круглый стол на тему “Преодоление гендерного цифрового разрыва в Узбекистане” с участием представителей Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Программы Развития ООН в Узбекистане, Международного союза электросвязи (МСЭ) и других международных организаций.

    Мероприятие было посвящено основным рекомендациям по преодолению гендерного цифрового разрыва в Узбекистане и ряду других вопросов.

    На встрече приняли участие министр ИКТ Ш. Шерматов, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного женского комитета  Зулейха Махкамова, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовская и представители ряда других международных организаций.

    “Мы всегда готовы сотрудничать в этом направлении. Говоря о цифровом неравенстве, изначально высказывалось мнение, что большинство женщин в Узбекистане не пользуются интернетом. Но на самом деле это не так. Благодаря различным исследованиям становится известно, что этот слой населения также эффективно использует информационные технологии.

    Благодаря этому мы пытаемся привлечь больше женщин в сферу ИКТ, предоставляя удаленные услуги и обучая их. После стратегий, определенных нашим президентом в области информационных технологий, была проделана большая работа, и к концу этого года мы намерены довести объем экспорта ИТ-услуг до 100 миллионов долларов. И мы стремимся достичь 1 миллиарда долларов в течение следующих 5 лет. И для этого мы хотим, чтобы наши женщины больше участвовали в этом процессе”, – сказал министр ИКТ Ш. Шерматов в своей речи.

    На встрече также обсуждались лучшие практики регулирования цифрового разделения и межорганизационное сотрудничество для связи мира, гендерное равенство в цифровизации: основные препятствия и пути вперед, укрепление знаний и навыков женщин для решения гендерных проблем в Узбекистане.

    Одновременно был подписан Меморандум о взаимопонимании между программой развития Организации Объединенных Наций и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    Источник: Пресс-центр