Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Узбекистане открывается новый онлайн-университет IT Park University
    02.06.2022

    Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление «О мерах по созданию цифрового университета «IT Park University».

    Основателями ВУЗа «IT Park University» являются Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Министерство высшего и среднего специального образования, ООО «Дирекция Технологического парка программных продуктов и информационных технологий», а также компания «EPAM systems».

    Данный цифровой университет является негосударственным высшим учебным заведением, осуществляющим деятельность по подготовке кадров в сфере информационных технологий в виде общества с ограниченной ответственностью.

    Основные направления деятельности Университета:

    - подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных и коммуникационных технологий, разработки программного обеспечения, информационных систем и управления компьютерными сетями по международным стандартам;

    - переподготовка и повышение квалификации специалистов в области информационно-коммуникационных технологий;

    - организация образовательного процесса ВУЗа на основе передового зарубежного опыта и современных образовательных технологий, а также содействие развитию открытой информационно-образовательной среды;

    - Сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными высшими образовательными и научными организациями, компаниями, специализирующимися разработкой программного обеспечения и другими предприятиями, а также потребителями информационно-коммуникационных технологий при реализации образовательных и научных проектов;

    - Разработка учебно-методической литературы по актуальным направлениям и специальностям, проведение фундаментальных, научных и прикладных исследований с привлечением студентов и специалистов.

    «IT Park University» будет осуществлять деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационных и коммуникационных технологий, разработки программного обеспечения, информационных систем и управления компьютерными сетями.

    Прием в ВУЗ начнется с 2022/2023 учебного года, а обучение студентов будет осуществляться на платной основе. Учебный процесс организован по кредитно-модульной системе.

    Университет вправе:

    - устанавливать параметры приема для бакалавриата и магистратуры, а также размер платы за обучение студентов;

    - определять язык обучения, устанавливать сроки обучения для бакалавриата и магистратуры;

    - определять порядок приема абитуриентов в ВУЗ и их итоговой аттестации;

    - определять порядок перевода обучающихся из других высших учебных заведений в данный ВУЗ;

    - открывать новые образовательные направления и специальностм исходя из потребности в кадрах в сфере информационных технологий

    - внедрять совместные образовательные программы с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями;

    - определять порядок приёма (найма), увольнения и внутренней ротации учителей и других сотрудников

     

    Обучение в Университете осуществляется в формате дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет, а также в иных форматах в соответствии с законодательством.

    Выпускникам выдается диплом, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане.

    Источник: Пресс-центр