Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Латвийским компаниям предложено совместно работать по увеличению экспорта в третьи страны
    27.04.2022

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов провел встречу с представителями латвийских IT-компаний во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в Узбекистане Рейнисом Трокша.

    В ходе встречи были обсуждены перспективные направления сотрудничества, в том числе вопросы реализации совместных проектов в сфере образования, IT-предпринимательства.

    Как было отмечено на встрече, сегодня в Узбекистане уделяется серьезное внимание развитию сферы информационно-коммуникационных технологий. В рамках совещания, прошедшего 14 апреля при Президенте Республики Узбекистан по достигнутым результатам в сфере информационных технологий и задачам на 2022-й год, руководителем страны была поставлена задача превратить Узбекистан в региональный IT-центр.

    Особое внимание было уделено укрепления сотрудничества по реализации проектов по развитию услуг BPO (business process outsourcing) и KPO (knowledge process outsourcing). Cегодня в Узбекистане создаются все условия для иностранных IT-компаний и резидентов. Так, иностранным IT-компаниям – резидентам IT Park предоставляется инфраструктура, даются налоговые льготы. Внедрена система упрощенного получения виз для иностранных IT-специалистов и членов их семей «IT Visa». 

    Стороны отметили высокий потенциал для развития сотрудничества и выразили готовность мобилизовать все усилия по развитию партнерских отношений в сфере информационных технологий.

     

    Источник: Пресс-центр