Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Определены приоритетные направления развития сферы ИКТ в Кашкадарьинской области в соответствии с поручениями главы страны
    16.04.2022

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов в рамках рабочей поездки в Кашкадарьинскую область непосредственно ознакомился с работой, направленной на развитие ИКТ-отрасли в регионе.

    На совещании, прошедшем 14 апреля при Президенте Республики Узбекистан по достигнутым результатам в сфере информационных технологий и задачам на 2022-й год, руководителем страны был дан ряд поручений руководителям отраслей и сфер. 

    В рамках исполнения определенных на собрании задач, а также с целью изучения деятельности подведомственных организаций и предприятий в при участии Министра прошло заседание в Кашкадарьинском филиале АО «O‘zbekiston pochtasi». В нем приняли участие руководители территориальных филиалов и подразделений подведомственных организаций, предприятий и операторов мобильной связи.

    В ходе заседания была обсуждена проводимая работа и перспективные планы в сфере ИКТ. Руководством территориального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций в Кашкадарьинской области были озвучены финансовые показатели по развитию сферы ИКТ в регионе. Так, по итогам 2021 года объем ИКТ-услуг составил 599,1 миллиарда сумов, показав рост в 120 процентов по сравнению с прошлым годом. В текущем году намечено довести этот показатель до 776,7 миллиарда сумов.

    Предоставлена информация о развитии телекоммуникационной сферы в регионе. Так, в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры было возведено 3,4 тысячи километров оптоволоконных линий, и тем самым их общая протяженность достигла 8,2 тысячи километров. Установлено свыше 64 тысячи широкополосных портов, и их общее количество превысило 150 тысяч.

    С целью расширения охвата мобильной связи и повышения качества в течение 2021 года установлено 124 новых базовых станций, модернизировано 207 существующих станций. В результате, охват населенных пунктов мобильной связью достиг 97 процентов, а широкополосным мобильным интернетом – 90 процентов. Уровень охвата населенных пунктов цифровым телевидением достиг ста процентов.

    Серьезное внимание было уделено развитию почтовой сферы в регионе. В Кашкадарьинском регионе осуществляет деятельность 183 почтовых отдела, которые оказывают населению государственные, банковские и страховые услуги. Все большее распространение среди населения получают услуги «гибридной почты»: сегодня ею пользуются более 50 организаций. С целью поддержки отечественных производителей запущена Национальная торговая площадка «Unisavdo». В настоящее время через данную торговую площадку выставлено 1 250 видов продукции 51 регионального предпринимателя. Укреплена материально-техническая база почтовых объектов: все они полностью компьютеризированы и оснащены грузовым автотранспортом, электроскутерами, многофункциональными мобильными устройствами.

    Серьезное внимание уделяется развитию IT-образования. Так, в рамках третьего направления Пяти инициатив Президента к концу 2021 года во всех 15 районах и городах области были созданы Учебные центры цифровых технологий. К настоящему времени в них закончили обучение 4 705 молодых людей, которые получили сертификаты об успешном окончании курсов. Также в общеобразовательных школах было организовано порядка 1024 IT-кружков, в которых обучились свыше 26 тысяч учеников.

    Все больший охват среди молодежи получает проект «Один миллион программистов». В настоящее время в рамках проекта обучились более 203 тысяч слушателей, из которых более 73.6 тысячи получили сертификат об успешном окончании курсов.

    В числе приоритетных направлений развития ИКТ-сферы в регионе – IT-предпринимательство, повышение экспорта IT-продукции и услуг за счет оказания BPO-услуг. Это позволит в дальнейшем повысить занятость молодежи в регионе, обеспечить их высокооплачиваемой работой. Было отмечено, что в этом направлении имеется большой потенциал.

    Даны указания по своевременному и эффективному выполнению поставленных задач.

    Источник: Пресс-центр