Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Курс – на цифровизацию
    07.01.2022

    В газете «Правда Востока» 7 января 2022 года, №4 опубликована статья под названием «Курс – на цифровизацию». 

    В статье рассказывается о масштабной работе, проведенной Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций за 2021 год по развитию сферы ИКТ. 

    С газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Итоги-2021

    Курс - на цифровизацию

    2021 год выдался плодотворным в рамках реализации цифровых реформ. Осуществлены меры по созданию современной телекоммуникационной базы, развитию системы электронного правительства, комплексной поддержке IT-предпринимательства, модернизации почтовой сферы и совершенствованию системы подготовки IT-кадров. Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках цифрового развития страны в 2021-м проведена масштабная работа.

    Качественные услуги для населения

    Цифровизация экономики и общественной жизни возможна только при наличии соответствующей инфраструктуры. Учитывая это, сегодня принимаются масштабные меры, направленные на создание современной телекоммуникационной базы.

    Ведется планомерная работа по расширению охвата оптоволоконной сетью городов и районов республики. В минувшем году было проложено порядка 50 тысяч километров оптоволоконных линий связи, в результате их общая протяженность доведена до 118 тысячи км. В 2022-м намечено увеличить эту цифру до 182,1 тысячи км.

    Следует отметить, если ранее акцент делался на обеспечение социальных объектов, то теперь перед работниками отрасли стоит другая важная задача - обеспечить население качественной интернет-связью. Для этого необходимо не только проложить сети к магистральным каналам связи, но и увеличить количество широкополосных портов на местах.

    Планомерно увеличивается пропускная способность международных каналов связи: в 2021-м она выросла с 1200 до 1800 Гбит/с. Поставлена задача довести этот показатель в 2022 году до 3200 Гбит/с, а в 2023-м - до 4500 Гбит/с. Также в 1,5 раза увеличилась пропускная способность в областях и районах страны. 

    Осуществляются последовательные меры по снижению цен за аренду внешних каналов связи для операторов и провайдеров с целью предоставления населению качественных услуг по приемлемым ценам. С января 2021-го тариф на аренду каналов связи для операторов и провайдеров за 1 Мбит/с снижен с 56 до 40 тысяч сумов. А с мая 2021 года цена уменьшена еще на 30 процентов и сегодня составляет 32 тысячи сумов за 1 Мбит/с.

    Совершенствуется инфраструктура мобильной связи. В 2021 году установлено более 14,1 тысячи станций. Таким образом их общее количество доведено до 45,8 тысячи. Ведется модернизация мобильных сетей за счет установки станций на основе 3G/4G-технологий. Ряд отечественных мобильных операторов (UzMobile, Ucell, Mobiuz) развивают сети на основе 5G-технологии.

    Осуществляемые меры позволили нарастить абонентскую базу с 25,9 млн человек в 2020 году до 29 млн по итогам 2021-го.

    Комплексная работа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры республики направлена в первую очередь на улучшение условий в сельской местности, сокращение цифрового разрыва между регионами, создание возможностей для населения по пользованию качественными и доступными телекоммуникационными услугами.

     

    Удобный E-сервис для граждан

    Важнейшая задача цифровых реформ - совершенствование деятельности органов государственного и хозяйственного управления путем широкого внедрения цифровых технологий.

    Сегодня диджитализация охватывает все без исключения отрасли экономики и сферы общественной жизни. В рамках развития системы электронного правительства осуществляется 171 проект по направлениям социальной сферы, финансов, образования, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, спорта и туризма и других.

    С целью развития системы E-Gov разработана концепция «Электронное правительство 2.0», подразумевающая создание единой архитектуры с интеграцией существующих информационных систем и баз данных. Для каждого гражданина намечено разработать цифровой профиль паспорта в виде приложения GOV Pass, где будут аккумулированы его личные данные и созданы условия по получению госуслуг.

    Важная роль в распространении и популяризации цифровых услуг отводится Единому порталу интерактивных государственных услуг (my.gov.uz). В настоящее время через ЕПИГУ населению оказывается около 300 видов госуслуг. Действует также и мобильная версия портала, где граждане могут воспользоваться порядка ста видами госуслуг. К 2026 году намечено увеличить их количество на ЕПИГУ в два раза (610 видов), в том числе через мобильную версию - в три раза (300 видов).

    Благодаря этим мерам последовательно увеличивается доля ЕПИГУ в общем объеме электронных госуслуг. В течение трех лет эта цифра выросла более чем в два раза: с 2,8 млн госуслуг (26 процентов от общей доли) в 2019 году до 8,4 млн (54 процента) по итогам 2021-го.

    Важным условием развития системы электронного правительства выступают удобства, создаваемые для населения, в том числе в рамках осуществления взаиморасчетов. С этой целью совершенствуется Единая биллинговая система, с помощью которой граждане могут проводить платежи за разные услуги в сферах ЖКХ, здравоохранения, строительства, образования и других. Так, по итогам 2021 года в Единой биллинговой системе осуществлено 20,7 млн транзакций, что позволило сэкономить транспортные и бумажные расходы на 24,1 млрд сумов.

    Наряду с этим предстоит поднять на новый уровень работу по развитию электронного правительства, в том числе в вопросах дальнейшей интеграции информационных систем и баз данных государственных и хозяйственных органов, совершенствования, увеличения количества, географии и форм распространения госуслуг, повышения позиций Узбекистана в международных рейтингах по E-Gov.

     

    Экспорт до одного миллиарда долларов

    Цифровая экономика прежде всего подразумевает наличие развитых рыночных институтов, аккумулирующих капитал, идеи и кадры. В рамках совершенствования IT-рынка руководством страны предпринимаются серьезные усилия.

    С целью комплексной поддержки IT-предпринимательства в июле 2019 года создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park). В нем созданы необходимые условия для IT-предпринимателей, в том числе современные офисы, лаборатории, коворкинг-зона, конференц-зал. Резиденты технопарка освобождены от всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат.

    Важный фактор в деле расширения масштабов стартап-движения и развития IT-рынка - принцип экстерриториальности IT Park, то есть его резиденты могут воспользоваться предоставляемыми льготами по всей республике вне зависимости от места расположения. С целью стимулирования деятельности и увеличения числа резидентов технопарка был расширен перечень разрешенных видов деятельности с четырех до 18.

    Создание IT Park послужило катализатором развития IT-рынка, что наглядно демонстрируют и сами цифры: число резидентов парков увеличилось до 505, в том числе 18 - с участием иностранного капитала. Создано 8,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Объем экспорта IT-продуктов и услуг увеличился в 50 раз и достиг 40 млн долларов по итогам 2021-го. В 2022 году намечено удвоить эту цифру, а в 2028-м довести этот показатель до миллиарда долларов.

    В числе преимуществ IT-рынка можно отметить то, что на нем производится интеллектуальный товар с высокой добавленной стоимостью. Таким образом исключаются затраты на сырье, транспортировку и другие статьи расхода. Это значительно облегчает экспорт IT-продукции и услуг.

    Одним из шагов в этом направлении также можно отметить открытие представительства IT Park в США, которое будет оказывать организационную и юридическую поддержку IT-предпринимателям за рубежом, выступать гарантом при заключении сделок. Это также способствует укреплению позиций отечественных IT-предпринимателей на крупнейшем IT-рынке.

    В рамках предоставления качественной инфраструктуры и равных возможностей IT-специалистам, а также поддержки стартап-проектов по всей республике открываются филиалы IT Park. В настоящее время филиалы технопарка действуют в Андижане, Бухаре, Гулистане, Джизаке, Карши, Маргилане, Навои и Самарканде.

    Важным шагом в деле поддержки бизнес-начинаний молодежи в сфере ИКТ является организация IT-инкубационных центров при учебных заведениях. Сегодня такие центры уже действуют в 26 вузах и одном академическом лицее. Учащиеся и студенты могут получить поддержку со стороны специалистов и также принять участие в программах инкубации и акселерации IT Park.

    С целью обеспечения дальнейшего динамичного развития отечественного IT-рынка разработаны конкретные меры:

    - создание единой IT-платформы, которая объединит направления IT-вакансий, базу IT-специалистов, государственных и частных заказов и закупок;

    - внедрение IT Visa - упрощенной системы выдачи и продления виз зарубежным IT-специалистам и членам их семей для трудовой и инвестиционной деятельности в Узбекистане;

    - разработка и внедрение упрощенной системы создания IT-предприятий по принципу «One stop shop»: в течение одного дня IT-предприниматель может получить регистрацию для ведения деятельности и лицензию, встать на учет в налоговых органах, открыть банковский счет и другое;

    - развитие BPO-направления на рынке (Business Process Outsourcing) - аутсорсинга бизнес-процессов, в том числе на основе принципа «Plug&Play».

     

    Новые возможности для клиентов

    В числе важных направлений, где сегодня происходят кардинальные изменения - почтовая сфера. Почта в современном понимании - это многомерная отрасль, где наряду с традиционными услугами по отправке писем и посылок также оказываются коммерческие, финансовые и государственные услуги. 

    Значимым событием стал ребрендинг почты. Новый бренд национального почтового оператора АО «O‘zbekiston pochtasi» - Uzpost символизирует качественные перемены в этой сфере и новые возможности для клиентов почты.

    По всей республике поэтапно реконструируются почтовые объекты, где созданы все удобства как для клиентов, так и для работников. Обновляется транспортный парк: почтовым отделам и узлам связи передано 75 видов грузового автотранспорта большой и малой вместимости, а также 417 электроскутеров.  Это способствовало повышению качества почтовых услуг за счет сокращения сроков доставки. Так, если ранее почтовые отправления доставлялись от двух до трех дней, то в настоящее время - в течение одного дня.

    С целью оказания бесконтактных услуг населению в оживленных общественных местах размещаются почтоматы (автоматизированные бесконтактные и круглосуточные почтовые комплексы самообслуживания). Сегодня установлено порядка 30 таких объектов.

    Обновлена автоматизированная система по приему платежей и осуществлению денежных переводов и запущена под новым брендом AVVAL, создана ее мобильная версия. Сегодня через данную систему можно осуществить более 90 видов оплаты в онлайн-режиме.

    Усовершенствована «гибридная почта», позволяющая распечатывать электронные письма прямо на месте. В результате не только снижаются транспортные и бумажные расходы, но и сроки доставки - с шести-восьми до одного-двух дней. Данными услугами пользуются более ста государственных органов и организаций.

    Важным направлением является широкое внедрение государственных и банковских услуг в систему почты. В настоящее время на 740 почтовых объектах, расположенных в отдаленных районах, налажено оказание банковских услуг, в том числе по пополнению банковских карт, снятию наличных средств. Также на 930 почтовых объектах налажено оказание более 30 видов государственных услуг.

    Развитие информационно-коммуникационных технологий идет бок о бок с развитием рынка электронной коммерции. В этих процессах весьма важна роль и торговых площадок. С этой целью создана торговая онлайн-площадка UNISAVDO, предоставляющая возможность онлайн-продажи и доставки клиентам товаров отечественных производителей по всей республике. На сегодня на UNISAVDO размещено свыше 15 тысяч товаров от более 300 предпринимателей. В ближайшее время будут введены в строй логистические центры в Ташкенте, Асакинском районе Андижанской области, Вабкентском районе Бухарской области и городе Ургенче Хорезмской области.

    Продолжена работа по совершенствованию и развитию деятельности АО «O‘zbekiston pochtasi», широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий, повышению качества оказываемых почтовых услуг, внедрению новых видов E-сервиса.

     

    Фундамент будущих перемен

    Широкомасштабные цифровые реформы в государственном и частном секторе требуют наличия достаточного количества квалифицированных IT-кадров, способных эффективно реализовать поставленные цели и задачи. В этом направлении Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций осуществляет масштабную работу.

    Создана система комплексной и непрерывной подготовки IT-специалистов в рамках школьного, среднего специального и высшего образования.

    С целью расширения охвата молодежи IT-образованием по всей стране поэтапно открываются специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. К настоящему времени уже организовано 86 IT-школ. В период 2021-2023 годов их будет создано 205.

    Качественные изменения происходят в рамках среднего специального IT-образования. По всей республике поэтапно создаются специализированные IT-техникумы при ТУИТ, где осуществляется очное, вечернее, заочное и дуальное обучение по направлениям компьютерного и программного инжинирингаинформационной безопасностителекоммуникационных и технологий почтовой связи. Выпускники, окончившие IT-техникумы с отличием, по собеседованию могут быть приняты на обучение на второй курс в ТУИТ и его территориальные филиалы. Сегодня в республике действует 14 IT-техникумов, где обучается порядка 8 тысяч студентов.

    Подготовку IT-специалистов высшего звена сегодня осуществляют три отечественных вуза: Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, филиалы университетов Инха и Амити в Ташкенте.

    ТУИТ является одним из старейших и ведущих IT-вузов в Центральной Азии. Сегодня в вузе и его филиалах обучается свыше 20 тысяч студентов. В 2020/2021 учебном году в университете открылось новое направление бакалавриата - «Цифровая экономика», а также восемь новых направлений магистратуры. В мае 2021 года состоялось открытие шестого по счету филиала ТУИТ в Нурафшоне. Совместно с ведущими международными образовательными организациями Coursera, EPAM и Open University Malaysia ведется работа по организации Цифрового университета.

    2021-й был весьма плодотворным и для Университета Инха в Ташкенте. Так, в феврале открыто новое направление магистратуры - «MBA в области цифровой трансформации (ABC MBA)», которое охватывает темы искусственного интеллекта, больших данных и облачных вычислений в дополнение к фундаментальным областям делового администрирования. В нынешнем учебном году при вузе открылся Центр корейского языка «King Sejong Institute» (Институт Короля Седжона).

    Активную общественную работу провел Университет Амити в Ташкенте. В стенах вуза прошли выставка стартапов в рамках проекта по поддержке женского предпринимательства Tumaris.Tech Expo, ярмарка вакансий Career Fest 2021, семинары по вопросам развития цифровой экономики, электронного правительства, искусственного интеллекта с участием международных экспертов.

    Ведется широкая подготовка IT-специалистов в масштабах республики. Важную роль в этом играют созданные по всей стране учебные центры цифровых технологий, где проводятся курсы по таким актуальным IT-направлениям, как веб-программирование, андроид-программирование, веб-дизайн, робототехника, IT-English. Налажено также повышение квалификации работников органов государственного и хозяйственного управления, сферы здравоохранения. Уже открыто более двухсот IT-центров во всех регионах страны, где обучение прошли свыше 52 тысяч слушателей.

    Реализуется ряд масштабных образовательных проектов, из которых можно отметить мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders) по бесплатному дистанционному обучению актуальным IT-профессиям посредством специализированного портала (uzbekcoders.uz). В настоящее время количество зарегистрированных на сайте проекта свыше 1,8 млн человек, из которых более 1,1 млн получили сертификат об участии, 773 тысячи успешно окончили курсы.

    В числе важных государственных инициатив можно также отметить постановление Кабинета Министров «О мерах по поддержке молодых специалистов, имеющих международные IT-сертификаты» от 19 мая 2021-го. Согласно ему, с 1 июня 2021 года внедрен порядок возмещения до 50 процентов расходов на получение международного IT-сертификата.

    Сегодня созданы все условия для полноценного IT-обучения молодежи, предоставления юношам и девушкам возможностей для реализации потенциала в этой сфере.

    ***

    Проведенная в 2021 году Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций масштабная работа является продолжением комплексных реформ по цифровизации. В основе преобразований лежит стратегическая задача - войти в число передовых государств, улучшить благосостояние населения. И в этих вопросах главная ставка делается на молодое поколение. Интеллектуально развитая, владеющая современными технологиями молодежь станет локомотивом качественных перемен в обществе. 

     

    Олег ПЕКОСЬ, первый заместитель

    Министра по развитию информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан

     

    Источник: Пресс-центр