Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан-Корея: стратегическое партнерство в сфере ИКТ
    21.12.2021

    В газете «Правда Востока» 21 декабря 2021 года, №257 опубликован материал под названием «Узбекистан-Корея: стратегическое партнерство в сфере ИКТ». 

    В статье рассказывается о проделанной работе в рамках плодотворного сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Корея в сфере ИКТ. 

    C газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    Сотрудничество

     

    Узбекистан-Корея: стратегическое партнерство в сфере ИКТ

    В рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корея 16-18 декабря текущего года вопросы цифровизации были выделены в числе приоритетных.

    Следует отметить, что между двумя странами установлены плодотворные партнерские отношения по целому ряду направлений, в том числе и в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сегодня корейские партнеры принимают комплексное участие в ИКТ-реформах, осуществляемых в стране: в вопросах создания современной системы электронного правительства, совершенствования IT-образования, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и других.

    Активное сотрудничество ведется в рамках электронного правительства. Республика Корея занимает лидирующие позиции в мире в этом направлении. Так, при участии корейских экспертом была разработана Комплексная программа по развитию информационно-коммуникационной системы, включающая проекты по развитию телекоммуникационных технологий, сетей и инфраструктуры связи страны, мероприятия по созданию комплексов инфосистем и баз данных.

    Важный вклад корейские партнеры внесли в создание Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). При их поддержке также был разработан и принят Закон Республики Узбекистан «Об электронном правительстве».

    С целью дальнейшего укрепления сотрудничества в области электронного правительства в октябре 2020 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея. В соответствии с документом организована Узбекско-корейская экспертная группа в рамках сотрудничества в сфере электронного правительства и цифровой экономики.

    Развитие и совершенствование системы электронного правительства невозможны без наличия соответствующих инфраструктурных мощностей. С учетом этого при участии Эксимбанка Южной Кореи реализуется проект по созданию Центра обработки данных системы электронного правительства. Создание ЦОД заложит современную техническую базу, позволяющую обеспечить как хранение больших массивов данных, так и безопасность процессов.

    С целью создания современной телекоммуникационной базы в настоящее время осуществляется масштабный проект по производству оптоволоконной продукции: в свободной экономической зоне «Джизак» АК «O‘zbektelekom» совместно с южнокорейскими компаниями «Global Оptical Communication Co. Ltd. » и «Uni Asset Global Co. Ltd.» было создано специализированное предприятие по производству волоконно-оптической продукции СП ООО «Global Optical Communication Uzbekistan» с ежегодной мощностью до 50 тысяч километров оптоволоконных кабелей. Данный шаг позволит решить не только вопросы обеспечения телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана продукцией, которая раньше закупалась за иностранную валюту, но и обеспечить рабочими местами местных специалистов, в том числе выпускников профессиональных колледжей. Ведутся переговоры по увеличению производственных мощностей и расширения линейки продукции. В ближайших планах также создание специализированного кластера и научно-исследовательского центра (R&D).

    Главное богатство любой страны, его ценностный актив ­– это трудоспособное и интеллектуально развитое население. И в этом отношении Узбекистан обладает большим потенциалом: более половины населения республики составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

    С учетом этого сегодняшнее руководство страны делает главную ставку на молодых, образованных людей, способных в будущем осуществить намеченные задачи по качественному реформированию всех сфер жизни. Особую актуальность это приобретает для IT-отрасли. Сфера ИКТ – динамично развивающаяся область, где перманентно возникают и развиваются новые технологии.

    Успешный экономический и технологический прорыв Республики Корея во многом также основан на комплексном подходе в вопросах воспитания молодого поколения, внедрений новшеств в систему образования. С учетом этого одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества была определена сфера образования.

    Плодотворная работа в этом направлении ведется в одном из старейших и ведущих IT-вузов Центральной Азии ­– Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. (ТУИТ). Под руководством корейских специалистов качественно реформирована система преподавания, открыты новые, актуальные направления обучения. Вуз наладил научно-образовательное сотрудничество с рядом ведущих корейских вузов и научно-исследовательских организаций, в частности, с Сеульским национальным университетом, Йоннамским университетом, Университетом Кёнхи, Корейским институтом передовых технологий (KAIST) и другими.

    Одним из давних партнеров ТУИТ выступает Национальное агентство информационного общества (NIA). При его участии в 2007 году в университете был организован Центр информационного обмена, где на регулярное основе проходят занятия, семинары, тренинги, в том числе с участием преподавателей корейских вузов. Второй такой центр был организован в Ферганском филиале ТУИТ в апреле этого года. В дальнейших планах – переоснащение центра, а также повышение качества и количества учебных занятий и тренингов.

    Сегодня в головном вузе ТУИТ и его самаркандском филиале реализуется важный проект при участии Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) – организация информационной системы интегрированного университета. Данный шаг позволит повысить образовательный и научный потенциал университета, установить тесное взаимодействие между головным вузом и его филиалами, интегрироваться в международное образовательное и научное сообщество.

    C целью расширения двустороннего сотрудничества в сфере IT-образования в 2014 году в столице был открыт филиал одного из ведущих корейских вузов – Университета ИНХА. В данном университете, занявшим за короткий срок верхние строчки в списке престижных отечественных вузов, применяются передовые управленческие и образовательные методики с широким привлечением корейских специалистов.

    В настоящее время Университет Инха в Ташкенте готовит специалистов по таким актуальным и важным направлениям, как компьютерная и программная инженерия, управление бизнесом и логистика.

    На регулярной основе проводятся факультативные занятия, организуются встречи с участием ведущих IT-экспертов и практиков рынка. Важную роль в реализации инновационного и предпринимательского потенциала студентов играет открытый при вузе Центр инкубации и акселерации, где студенты могут апробировать свои идеи и получить организационную и финансовую поддержку.

    Налажена действенная система стимулирования и поощрения наиболее усердных и одаренных студентов путем их обучения в головном вузе – Университете ИНХА в Республике Корея, а также прохождения стажировки в ведущих корейских компаниях. С целью их адаптации, а также в целях эффективного обучения корейскому языку в текущем учебном году при вузе начал работу Центр корейского языка «King Sejong Institute» (Институт Короля Седжона). В числе важных и масштабных проектов университета в ближайшей перспективе ­– открытие школы программирования в Ташкенте и регионах.

    В числе важных направлений — развитие IT-предпринимательства. С целью комплексной поддержки отечественных IT-компаний и IT-стартапов осуществляется ряд проектов с участием корейских партнеров.

    С 2019 года ведется многостороннее сотрудничество с корейским технопарком Gyeongbuk. При непосредственном участии специалистов технопарка IT Park совместно с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) будет осуществлять проект по повышению потенциала и стабильному развитию IT Park. С этой целью агентством KOICA будет выделен грант в размере 4,5 миллиона долларов. Сроки реализации проекта – 2022-2025 годы.

    В рамках проекта намечается целый комплекс мероприятий: совершенствование правовой базы, программ инкубации и акселерации, проведение тренингов и образовательных мероприятий, совершенствование инфраструктуры IT Park, в том числе серверного оборудования. Серьезное внимание уделяется вопросам налаживания сотрудничества с корейскими организациями, оказывающими услуги аутсорсинга, с целью расширения дальнейшего сотрудничества IT Park в сфере BPO.

    В вопросах перспективного развития IT Park консультативную поддержку оказал Корейский институт развития информационного общества (KISDI). В рамках консалтингового проекта изучен опыт Республики Корея в сфере развития технопарков и стартап-инкубаторов, организованы двусторонние визиты для проведения консультаций сотрудникам IT-Парка и предприятиям IT-сферы Узбекистана.

    IT Park уделяет серьезное внимание вопросам подготовки и повышения квалификации IT-кадров: при непосредственном участии технопарка реализуются различные образовательные проекты, в том числе мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders).

    Большой вклад в широкую подготовку IT-специалистов вносят учебные центры цифровых технологий, организуемые при содействии IT Park. Активное участие в этих процессах также принимает Национальное агенство по вопросам информационного общества Республики Корея. Данные центры оснащаются необходимой техникой и компьютерным оборудованием, в том числе ноутбуками, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, принтерами и другим дополнительным оборудованием. Аудитории центра для учебных и практических занятий, оснащенные современной техникой, дадут возможность освоить молодежи новые технологии и реализовать свой потенциал.

     ***

    Комплексное и плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея в сфере ИКТ направлено на обмен опытом и технологиями для развития наиболее важных и перспективных отраслей экономики. Государственный визит Президента нашей страны в Республику Корея заложил надежную основу для вывода отношений двустороннего стратегического партнерства на еще более высокий уровень.

     

    Юлия Резникова.

    При содействии пресс-службы

    Министерства по развитию информационных

     технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

    Источник: Пресс-центр