Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан-Казахстан: курс на сближение в сфере ИКТ
    09.12.2021

    В газете «Правда Востока» 8 декабря 2021 года, №247 опубликован материал под названием «Узбекистан-Казахстан: курс на сближение в сфере ИКТ». 

    Данный материал подготовлен по итогам визита делегации Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. 

    С газетным вариантом материала можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Сотрудничество

     

    Узбекистан-Казахстан: курс на сближение в сфере ИКТ

    В последнее время партнерские отношения между Узбекистаном и Казахстаном в сфере ИКТ развиваются в динамичном и многомерном ключе. Помимо межстрановых соглашений по взаимному оказанию телекоммуникационных, почтовых и интернет-услуг на территории двух стран, пользованию радиочастотами, укрепляется сотрудничество в сфере цифровой экономики, электронного правительства, поддержки IT-предпринимательства.

    В рамках государственного визита в Казахстан Президент Шавкат Мирзиёев также посетил Офис цифрового правительства, расположенный на территории делового центра EXPO в городе Нур-Султане. Офис был открыт в сентябре этого года и включает в себя Национальный аналитический центр, Центр цифровой трансформации и Национальный проектный офис.

    Офис цифрового правительства Республики Казахстан — это современная многоцелевая цифровая платформа, позволяющая в режиме реального времени отслеживать положение дел по стране. К примеру, ситуационный центр Офиса благодаря доступу ко всем базам данных позволяет видеть реальную ситуацию в онлайн-режиме. Были продемонстрированы возможности аналитической платформы по внутренней и внешней торговле. С ее помощью в онлайн-режиме можно осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные стоимостные показатели. Кроме того, на базе офиса будут запущены проекты в сфере инноваций и аэрокосмической промышленности.

    Глава нашего государства подчеркнул важность обмена опытом в этих сферах, широкого внедрения технологий искусственного интеллекта в процесс оказания государственных услуг, анализа социально-экономических процессов и выработки решений для повышения комфорта жизни.

    Непосредственное ознакомление Президента Республики Узбекистан с достижениями Казахстана в сфере ИКТ еще раз продемонстрировало, насколько большое внимание уделяет глава вопросам цифрового развития. И в этом плане последовательно расширяются партнерские связи с Казахстаном в IT-сфере.

    Особенно плодотворным выдался 2021-й, в течение которого состоялись встречи в очном и онлайн-формате, прошли семинары с участием IT-специалистов двух стран. Представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в этом году приняли участие в ряде крупных международных проектов, прошедших в Казахстане: «Digital Almaty - 2021» - одном из самых масштабных IT-мероприятий в регионе, а также в ИКТ-форуме тюркских государств. В ходе этих встреч также состоялись переговоры в B2B- и G2B-формате.

    Для укрепления сотрудничества между двумя странами в сфере ИКТ делегация Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан во главе с министром ИКТ Шерзодом Шерматовым 4-6 декабря посетила в рабочих целях город Нур-Султан.

    В рамках рабочего визита состоялась встреча министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш. Шерматова с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Б. Мусиным.

    Участники встречи обменялись мнениями, ознакомились с ходом цифровых реформ в двух странах. Стороны отметили большой потенциал для развития сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном в области информационных технологий и выразили готовность мобилизовать все усилия для дальнейшего их развития. По итогам встречи было достигнуто соглашение об укреплении дальнейшего сотрудничества по ряду актуальных и важных направлений.

    Одно из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества в сфере ИКТ – электронное правительство. В этом направлении активно развиваются межведомственные связи.

    Так, в ноябре текущего года состоялась встреча руководства Центра управления проектами электронного правительства при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан с представителями Национального инфокоммуникационного холдинга Республики Казахстан АО «Холдинг Zerde». В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем расширении сотрудничества, обмене опытом и взаимной поддержке в реализации дальнейших планов. Логическим итогом этих переговоров стал меморандум, заключенный между сторонами.

    Другое важное направление сотрудничества между двумя странами в сфере ИКТ– комплексная поддержка IT-предпринимательства. В рамках рабочего визита делегация Министерства ИКТ также посетила один из крупнейших международных технопарков в Центральной Азии - Astana Hub. Члены делегации ознакомились с его деятельностью, передовыми решениями казахстанских IT-компаний, реализацией концепции программы «Школа 42». В ходе визита обсуждены перспективные направления сотрудничества между двумя странами, в том числе в рамках развития стартап-индустрии. Стороны выразили стремление в дальнейшем укрепить сотрудничество между IT Park и Astana Hub для поддержки узбекистанских и казахстанских IT-компаний как на национальных, так и международном рынках, совместной реализации проектов.

    Переговоры были продолжены в формате встречи между представителями делегации Министерства ИКТ, IT Park во главе с министром ИКТ Шерзодом Шерматовым и компаниями-резидентами Astana Hub. Были обсуждены конкретные планы резидентов Astana Hub по расширению их деятельности на рынке Узбекистана. В их числе компании Oquda (специализированный маркетплейс по рекрутингу студентов по всему миру), MyBuh.kz (услуги автоматизированного бухгалтерского сервиса), Maxinum Consulting Group (технологический и внедренческий консалтинг), Datanomix (услуги в области анализа и визуализации данных), Parqour (умные парковки для госсектора и частного бизнеса).

    В рамках рабочего визита Mинистр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов также выступил на расширенном заседании Делового совета и Бизнес-форума в Нур-Султане с участием деловых кругов Узбекистана и Казахстана.

    В своем выступлении глава отрасли отметил, что сегодняшняя цифровая повестка дня направлена ​​на решение ряда ключевых вопросов, а также ознакомил с информацией о проделанной работе в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030». В частности, к настоящему времени осуществлено более 300 проектов, еще 189 проектов будут реализованы до конца этого года, 53 проекта — к концу 2022 года.

    Особое внимание министр ИКТ уделил реализации в Казахстане программы «Цифровой Казахстан». Он отметил важность сотрудничества с казахстанскими коллегами в достижении приоритетов и задач в вышеуказанных сферах, реализации совместных IT-проектов между Узбекистаном и Казахстаном.

    Сегодня вопросы цифрового развития государства рассматриваются в числе стратегических целей Узбекистана. И в этом контексте установление плодотворных партнерских отношений с одним из цифровых лидеров в регионе способствует не только развитию национальных IT-рынков двух стран, но и позволит укрепить их позиции на международной арене.

     

    Юлия Сарымсакова.

    «Правда Востока».

    При содействии пресс-службы

    Министерства по развитию информационных

      технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.