Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошла встреча с представителями Узбекско-корейской экспертной группы
    01.12.2021

    В Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий (IT Park) прошла встреча с Узбекско-корейской экспертной группой.

    Во встрече принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

    Напоминаем, что между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея был заключен Меморандум о взаимопонимании в рамках сотрудничества в сфере электронного правительства.

    На основе меморандума была организована Узбекско-корейская экспертная группа по разработке приоритетных проектов и программ по направлениям электронного правительства и цифровой экономики.

    Члены экспертной группы в течение сентября-ноября текущего года прибыли в Узбекистан с целью оказания консультативной деятельности.

    В ходе встречи были рассмотрены актуальные направления в сфере электронного правительства и цифровой экономики, высказаны предложения по их развитию. Также, со стороны представителей Узбекско-корейской экспертной дана информация о проделанной работе.

    В частности, по вопросам улучшения позиций Узбекистана в рейтинге электронного правительства ООН ведется постоянная работа. Был проведен анализ предыдущих рейтинговых показателей и проведена внутренняя оценка на основе методики ООН. Исходя из результатов, разработаны предложения и рекомендации.

    В направлении искусственного интеллекта была изучена национальная стратегия Республики Корея и корейский опыт по внедрению данной технологии. Корейские эксперты оказали практическую помощь по разработке Стратегии внедрения технологий искусственного интеллекта в Республике Узбекистан на 2022-2030 годы.

    В рамках дальнейшего совершенствования деятельности Учебных центров цифровых технологий корейскими экспертами было выдвинуто предложение о внедрении системы мониторинга деятельности IT-центров с целью оптимизации учебных процессов. Запуск данной системы намечен на вторую половину 2022 года. 

     

    Источник: Пресс-центр