Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ принял участие в международной конференции «Искусственный интеллект — основа технологического развития» в рамках «InnoWeek-2021»
    24.11.2021

    Сегодня, 24 ноября в рамках Недели инновационных идей «InnoWeek-2021» проходит международная конференция «Искусственный интеллект — основа технологического развития». В ней принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

    На конференции будут обсуждены вопросы о созданных условиях для разработки и внедрения в республике программных продуктов на основе искусственного интеллекта, поддержки научно-технических исследований и инновационных разработок, пути решения проблем в сфере искусственного интеллекта.

    На мероприятии с докладом выступил Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Шерматов и рассказал об осуществляемой работе в рамках развития технологий искусственного интеллекта.

    В текущем году были приняты два специальных постановления, направленных на быстрое развитие технологий искусственного интеллекта: постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта» №ПП-4996 от 17 февраля 2021 года и «О мерах по внедрению Специального режима применения технологий искусственного интеллекта» о №ПП-5234 от 26 августа 2021 года. Данными постановлениями в ближайшие два года определены приоритетные направления по развитию интеллектуальных технологий.

    В республике создан специальный правовый режим, так называемая «регуляторная песочница» по применению искусственного интеллекта в 12 приоритетных сферах, включая финансы, здравоохранение, энергетика. Начата гармонизация международных стандартов в области применения искусственного интеллекта и анализа больших данных.

    Для формирования научной экосистемы в области искусственного интеллекта требуется постоянное проведение научных исследований. С этой целью в республике открыт Научно-исследовательский институт развития искусственного интеллекта, в котором создано 15 профильных лабораторий, а также организовано ежегодное финансирование за счет бюджета научных исследований и выделение целевых мест в аспирантуру.

    В Ташкентском университете информационных технологий совместно с ведущим IT университетом Белоруссии создан совместный факультет по направлению бакалаврията, на сегодняшний день в нем обучаются 200 студентов. 

    На совместном факультете «Информационные технологии» Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники внедрена образовательная программа по искусственному интеллекту по направлению бакалавриата. В настоящее время по данной специальности обучается 200 студентов.

    На базе четырех университетов на грантовой основе начата подготовка более 130 специалистов по направлению науки данных и машинного обучения, при этом дополнительно в 15 высших учебных заведениях внедрены курсы по прикладному применению искусственного интеллекта.

    В ключевых высших образовательных учреждениях поэтапно начинается подготовка кадров по направлению «Искусственный интеллект». Начиная с 2021/2022 учебного года выделены квоты на обучение по направлению «Искусственный интеллект», ведется обучение студентов.

    Открыто отдельное направление докторантуры «Цифровые технологии и искусственный интеллект». С 2022 года в области искусственного интеллекта было выделено 5 квот для докторантуры и целевая квота для независимых исследователей.

    За счет средств фонда «Эл-юрт умиди» в этом году 30 молодых ученых, ведущих научную деятельность по искусственному интеллекту, направлены на обучение в ведущие зарубежные университеты США, России, Индии и Великобритании.

    На сегодняшний день в нашей стране осуществляется девять пилотных проектов по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферы сельского хозяйства, банковского дела, финансов, налогообложения, транспорта, энергетики, здравоохранении, фармацевтики и государственных услуг.

    Создан Совместный альянс в составе ведущих министерств и предприятий страны. Данный альянс будет сосредоточен в ближайшие два года на финансировании проектов по внедрению технологий искусственного интеллекта по ряду актуальных направлений.

    Исходя из зарубежного опыта и комплексного анализа текущей ситуации в стране разрабатывается «Стратегия развития искусственного интеллекта в Республики Узбекистан на 2022-2030 годы».

    10-12 ноября на конкурсе по искусственному интеллекту, проводимой в рамках международной конференции Artificial Intelligence Journey 2021 в Москве со стороны крупнейшего финансового института России – Сбербанка, команда девушек из Узбекистана «IT Queens» победила в специальной номинации Data Lady.

    Команда «IT Queens» предложила алгоритм обнаружения применения технологии подделки изображений (Deepfake) в фотографии с использованием технологии искусственного интеллекта. Основываясь на алгоритме, предложенном девушками-программистами, обнаружение подделок с более чем 12 тысяч фотографий составило 99 процентов.

    Это победа является одним из первых достижений данных реформ, проведенных по внедрению и развитию искусственного интеллекта в нашей стране. Благодаря внедрению искусственного интеллекта в отраслях экономики, в первую очередь, повысится эффективность производства, а за счет анализа данных появятся новые знания и подходы, которые будут служить развитию отраслей и повышению эффективности их управления.

    «Целесообразно объединять наш потенциал и усилия по развитию искусственного интеллекта, в том числе за счет реализации совместных проектов и разработок», — отметил Министр ИКТ Ш. Шерматов в своем выступлении.

    Источник: Пресс-центр