Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ ознакомился с перспективными планами IT Park и создаваемым комплексом
    20.11.2021

    Сегодня, 20 ноября Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Шерматов посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий и непосредственно ознакомился с созидательными работами по возведению нового современного комплекса.

    Строительство нового современного комплекса началось 20 ноября 2019 года. Здесь поэтапно будут возведены 17 зданий, в том числе 20-25-этажные офисные здания, конференц-зал, коворкинг-центр и другие объекты. Все они будут обладать сейсмоустойчивостью до 9 баллов. В подземной части будет построена трехуровневая автостоянка. На территории комплекса будут также располагаться кафе и рестораны, магазины, мечеть, спортивные площадки, места для отдыха.

    Наряду с этим состоялось также ознакомление с перспективными планами IT Park. Технологический парк программных продуктов и информационных технологий был создан с целью поддержки хозяйственных субъектов и малых предприятий, занятых в сфере программного производства, создания для них соответствующих условий.

    В настоящее время резидентами IT Park являются 496 резидентов – предприятий, занимающихся производством программных продуктов и информационных технологий. Из них 18 предприятий созданы с участием иностранного капитала. В текущем году по всей республике было создано порядка 320 предприятий, занятых в сфере производства программных продуктов и оказания компьютерных услуг. Кроме этого, в течение этого года окола ста стартап-проектов приняли участие в программах инкубации и акселерации.

    Резиденты IT Park до 1 января 2028 года освобождены от налоговых и таможенных выплат.

    По всей республике создано шесть территориальных (в Андижанском, Ферганском, Джизакском, Сырдарьинском, Самаркандском областях и городе Ташкент) и два временных филиала (в Бухарской и Навоийской областях). Также в штате Делавэр (США) было открыто представительство IT Park.

    После презентации Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Шерматов высказал предложения по дальнейшему развитию деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий и дал поручения по системной реализации всех задач.

    Источник: Пресс-центр