Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Электронное правительство: повышая международный рейтинг
    20.04.2021

    В газете «Правда Востока» 20 апреля 2021 года, №78 опубликован материал под названием «Электронное правительство: повышая международный рейтинг». 

    Данный материал подготовлен по итогам научного семинара, прошедшего в Университете Инха в Ташкенте при поддержке Министерства ИКТ на тему «К вопросу о повышении международного рейтинга Республики Узбекистан на основе показателей и методологии анализа развития электронного правительства». В материале нашли отражение поднятые на мероприятии актуальные вопросы. 

    Газетный вариант статьи можно посмотреть по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока".

     

    Событие

    Электронное правительство: повышая международный рейтинг

    Известно, что влияние информационных технологий на повышение эффективности государственного управления и расширение прав и возможностей для граждан устраняет любые сомнения в важности обеспечения всеобщей доступности к этим технологиям. Так, при правильном подходе электронное правительство может стать локомотивом развития общества.

    В течение последних нескольких лет в нашей стране проведены многочисленные реформы по поэтапному внедрению ИКТ во все отрасли: для коммуникации в государственном управлении, банковском деле, промышленности, медицине и не только. Кроме того, создается и совершенствуется правовое поле, открывающее возможности для развития ИКТ. Так, с целью дальнейшего развития информационных технологий принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля 2020 года. В документе изложены комплексные меры по исполнению поставленных задач.

    В свою очередь новым этапом развития в сфере стало подписание лидером страны Указа «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года. Одни из задач документа - совершенствование системы электронного правительства, дальнейшее развитие отечественного рынка программных продуктов и информационных технологий.

    В этих целях в Университете Инха в Ташкенте прошел научный семинар на тему «Повышение международного рейтинга Узбекистана на основе анализа показателей и методологии развития электронного правительства». В нем приняли участие заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодежи, культуры и спорта Дилором Ташмухамедова, председатель правления и исполнительный директор Академии электронного управления Эстонии Ханнес Асток, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска.

    На мероприятии отмечена важность развития электронного правительства. Ведь именно оно помогает предоставлять услуги гражданам при получении документов без потери денежных средств и времени. Также положительным образом отражается на эффективности деятельности государственных органов. Проще говоря, облегчает связь с госорганами, способствует сокращению очередей, упрощает процесс получения справок, свидетельств, лицензий и других документов.

    Электронное правительство также играет важную роль в повышении цифровых грамотности, охвата, доступности и идентичности.

    Сегодня каждая страна осуществляет масштабную работу по системному анализу уровня социально-экономического и политико-правового развития, улучшению позиций в международных рейтингах и индексах по приоритетным направлениям, повышению эффективности осуществляемых мер. Так, в Индексе развития электронного правительства (E-Government Development Index, EGDI) в июле 2020 года, представлены результаты оценки глобального рейтинга электронного правительства. Наша республика заняла 87-е место из 193 государств и сохраняет статус страны с высоким развитием электронного правительства, - подчеркивает первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по вопросам цифровой экономики и электронного правительства Олег Пекось. - В целях улучшения позиции страны в данном рейтинге наше министерство приняло ряд мер: проанализированы рейтинговый отчет по развитию электронного правительства за 2020 год и методология его расчета, подготовлен и утвержден план действий на 2021-й, предусматривающий совместную с другими министерствами и ведомствами реализацию более 70 мероприятий. Кроме того, в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» планируется провести более 40 мероприятий.

    Обсуждены актуальные вопросы методологии оценки развития электронного правительства страны на основе международных индексов ООН с привлечением зарубежных экспертов, применение зарубежного опыта развития электронного правительства в Респуб­лике Узбекистан.

    В ходе семинара заслушаны доклады о развитии электронного правительства и рейтинговой оценке уровня цифровизации, основных направлений стратегии работы с международными рейтингами и индексами, об экосистеме Эстонии в этом направлении, результатах изучения опыта зарубежных стран.

    Пандемия коронавируса особенно показала важность ускоренного внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в деятельность государственных органов, частных предприятий, общественных организаций. В связи с этим потребность в услугах IT-специалистов в обществе возрастает. В данном направлении важным является запуск проекта «Один миллион программистов», который направлен на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала uzbekcoders.uz, - отмечает и.о. ректора Университета Инха в Ташкенте Музаффар Джалалов. - Так, для развития системы элект­ронного правительства наш вуз разработал креативные подходы. В частности, совместно с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий разработан проект методики оценки индекса развития электронного правительства. Ведь крайне важно сделать электронное правительство ведущим фактором повышения качества государственных услуг. Данный семинар - еще один шаг к эффективному решению поставленных задач.

    Главный специалист по цифровым инновациям и оцениванию исполнительного офиса Программы развития ООН Марк Белински высоко оценил готовность Узбекистана к цифровой трансформации, охватывающей общество.

    Развитие электронного правительства - важнейшая задача в рамках цифровой трансформации Узбекистана на ближайшие годы. Отметим, что это не разовое мероприятие или краткосрочный проект, а долгосрочный процесс преобразования. Узбеки­стан делает прорывные шаги в данном поле, налаживая инфраструктуру, что улучшит уровень жизни населения страны и наши позиции в разных рейтингах.

     

    Анастасия Боровикова.

    «Правда Востока».

     

    Источник: Пресс-центр