Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Ученики Специализированной IT-школы имени Мухаммада ал-Хоразмий стали победителями Кокандской олимпиады по математике
    15.03.2021

    Ученики Специализированной школы по углубленному изучению предметов информационно-коммуникационного направления имени Мухаммада ал-Хоразмий одержали победу в Кокандской олимпиаде по математике.

    С целью выявления, поддержки и поощрения талантливой и высокообразованной молодежи при участии Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан была организована олимпиада по математике среди учащихся общеобразовательных школ и академических лицеев. Местом проведения интеллектуального соревнования был выбран город Коканд.

    20-21 февраля этого года прошел областной этап Кокандской олимпиады. А финальный, республиканский этап конкурса состоялся 13-14 марта.

    Так, в соревнованиях по математике между учащимися 5,6,7-х классов Асилбек Суннатов занял первое, а Озодбек Ахтамов  — второе место. Оба являются воспитанниками Специализированной школы по углубленному изучению предметов информационно-коммуникационного направления имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    Следует отметить, что победители Кокандской олимпиады будут награждены ценными призами. Так, обладателям первых мест будут вручены автомобили марок «Нексия» и «Кобальт». Десяти ученикам, показавшим лучшие результаты, будет вручен «Инвестиционный ваучер», дающий возможность поступить в Кокандский университет на грантовой основе. Помимо этого, один из организаторов олимпиады — негосударственное образовательное учреждение «Qorako‘l ziyo» предоставляет бонус на бесплатное обучение сроком на один год по математике и другим предметам победителям – обладателям первых, вторых и третих мест.

    Этот результат еще раз наглядно показал, что сегодня в нашей стране уделяется важное внимание развитию сферы ИКТ, подготовке квалифицированных кадров в этой области. И победа учеников Специализированной школы имени Мухаммада ал-Хоразмий свидетельствует, что данное учебное заведение входит в число ведущих учебных заведений в нашей стране.