Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В каких учебных заведениях готовят будущих IT-специалистов?
    26.11.2020

    В газете «Даракчи» 26 ноября 2020 года, №43 опубликован материал под названием «IT-образование в Узбекистане: где «куют» специалистов».

    В статье рассказывается об учебных заведениях, специализирующихся на подготовке профессиональных кадров для ИКТ-отрасли.

    С газетным вариантом можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    IT-образование в Узбекистане: где «куют» специалистов

    В наш век высоких технологий потребность в IT-кадрах растет с каждым годом. Ведь цифровизация затронула практически все сферы нашей жизни. И уже не секрет, что профессии в области ИКТ, будь то программист, дата-аналитик или дизайнер, - не только престижные, но и высокооплачиваемые. В связи с этим в стране растет число учебных заведений, в том числе зарубежных, специализирующихся на подготовке таких специалистов. Подробнее о них – в нашем материале.

     

    Со школьной скамьи

    Пожалуй, многие родители задумывались о том, чтобы отдать детей, проявляющих интерес к IT-технологиям в школу с уклоном в данную сферу. Однако еще три года назад в Республике такого образовательного учреждения не существовало. Оно появилась благодаря постановлению Президента от 14 сентября 2017 года. Это - Специализированная школа по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (Далее - Школа).

    Здесь применяются передовые учебные методики и образовательные технологии, преподают ведущие отечественные и зарубежные специалисты. В декабре 2019 года Школа переехала в новое современное здание, оборудованное по последнему слову техники.

    Для полноценного освоения учащимися полученных знаний на практике принято решение о строительстве на территории Школы филиала IT Park. Такой подход позволит установить плодотворные кооперативные отношения между учебным заведением и технопарком в вопросе подготовки IT-кадров. В свою очередь школьники смогут изучать бизнес-процессы в области информационных технологий на месте, привлекаться к разным проектам и стартапам и в дальнейшем продолжить свою деятельность в IT Park.

    Следует отметить, что согласно плану, в 2020-2024 годах намечается открыть филиалы IT Park в 14 регионах республики. Сегодня в республике уже функционируют четыре филиала IT Park – в Гулистане, Андижане, Маргилане и Джизаке.

     

    Тот самый ТУИТ

    Что касается ребят постарше, то среди отечественных вузов подготовку IT-специалистов осуществляет Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Говоря о данном вузе, в первую очередь необходимо отметить, что с 2018/2019 учебного года он перешел на кредитную систему образования. Этот шаг стал важным этапом в плане внедрения передовой технологии обучения с акцентом на индивидуальное планирование и самостоятельное освоение предметов студентами, укрепления их личной ответственности.

    С целью повышения качества учебной и научной работы ТУИТ реализует международный проект MechaUZ по усовершенствованию программ бакалавриата по направлению «Мехатроника и робототехника» в Узбекистане. Проект рассчитан на 2019-2022 годы и предусматривает изучение состояния подготовки кадров в вузах республики в этой области, их модернизацию на основе современных требований.

    В числе важных мероприятий можно также отметить открытие в структуре университета совместного факультета информационных технологий ТУИТ и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Его выпускники получают сразу два диплома. Более того, лучшие имеют возможность трудоустройства в Республике Беларусь.

     

    Зарубежные вузы

    Первым среди зарубежных вузов, выпускающих IT-специалистов в Узбекистане стал Университет Инха в Ташкенте. Данное учебное заведение реализует ряд проектов, направленных на подготовку квалифицированных специалистов и повышение практической кооперации между вузом и бизнесом.

    Второй зарубежный вуз – Амити, появился в Ташкенте в 2019 году. Это филиал одного из ведущих частных вузов Индии в области ИКТ с представительствами в крупнейших мировых мегаполисах - Нью-Йорке, Лондоне, Дубае, Сингапуре и других. Университет готовит специалистов по таким направлениям, как «Информационные технологии», «Инженерные и компьютерные технологии», «Экономика», «Управление туризмом», «Бизнес-менеджмент». Выпускникам выдается диплом международного образца. Занятия в университете проводят опытнейшие отечественные и индийские преподаватели.

     

    Миллион программистов и учебные центры

    Следует отметить, что ИКТ-обучение осуществляется не только в рамках деятельности подведомственных учебных заведений. Мининфоком проводит комплексную работу по профильному обучению в масштабах республики. Один из наиболее значимых проектов - «Один миллион программистов» («One Million Uzbek Coders»), реализуемый в сотрудничестве с фондом Dubai Future Foundation (ОАЭ), IT-академией при IT-Park, Университетом Инха в Ташкенте и IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий. Проект направлен на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала (uzbekcoders.uz).

    По окончании обучения лучшие выпускники программы имеют шанс побороться за бесплатные гранты Udacity Nanodegree. Курс длится три месяца, и при его успешном завершении можно получить диплом Nanodegree - нанодиплом, который признается при устройстве на работу в крупные IT-компании: Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и другие.

    Другим важным направлением по широкой подготовке IT-специалистов является программа по созданию учебных центров цифровых технологий по республике в рамках третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом, - организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета. Так, в ряде регионов страны уже открыто 63 учебных центра цифровых технологий. Учреждения оснащены современными компьютерным оборудованием и техникой, зоной Wi-Fi.

    Весомый вклад в подготовку профильных специалистов вносит и IT-Park. В числе его инициатив: Online Pre-Accelerator - видео-уроки и мастер-классы, Online Open Sessions - онлайн-видеоконференции с участием отечественных и зарубежных специалистов. Еще один значимый проект, направленный на повышение компьютерной грамотности и обучение IT-технологиям - это разработка и производство видеоуроков по актуальным ИКТ-направлениям. Уроки готовятся на узбекском, каракалпакском и русском языках и размещаются на бесплатных видеохостингах utube.uz и mover.uz.

     

    В перспективе

    В ближайшей перспективе, до 2022 года, Мининфокомом запланировано осуществить ряд важных и актуальных задач, направленных на дальнейшее развитие сферы.

    Во-первых, организовать обучение основам компьютерного программирования 587 тысяч человек, в том числе путем привлечения 500 тысяч юношей и девушек в рамках проекта «Один миллион программистов».

    Во-вторых, увеличить количество учебных центров цифровых технологий. Реализуемая масштабная программа предусматривает до конца 2021 года довести их число до 203-х единиц.

    В-третьих, усовершенствовать школьную программу, обогатить актуальными IT-направлениями. Намечено создать полноценную систему ИКТ-обучения в старших классах. Так, преподаваемый в школах предмет «Информатика» будет усовершенствован, в его программу войдут дисциплины из проекта «Один миллион программистов». С 8-го и 9-го классов учащиеся будут приобретать знания и навыки, которые станут основой для овладения таких перспективных профессий, как программист, дизайнер, переводчик. А с 10-го станут обучаться робототехнике и программированию.

    Однако реализация этих проектов невозможна без наличия соответствующей телекоммуникационной базы. Так, в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры в республике в текущем году охват оптико-волоконной связью в системе дошкольного образования достиг 76%, в системе народного образования — 67%. Благодаря этому для молодежи в сельской местности созданы соответствующие условия для получения знаний.

    ***

    Как мы видим для подрастающего поколения созданы и продолжают создаваться все новые возможности получения знаний. Вы можете учиться стационарно или удаленно, платно или бесплатно. Как говорится, было бы желание, а интернет всегда под рукой. 

     

    Подготовил Владимир МУСТАФИН

    При поддержке

    Министерства по развитию

    информационных технологий и коммуникаций

     

    Источник: Пресс-центр