Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Искусственный интеллект: правовая платформа для развития
    26.02.2021

    В газете «Правда Востока» 26  февраля 2021 года, №41 опубликован материал под названием «Искусственный интеллект: правовая платформа для развития». 

    В статье рассказывается о приоритетных задачах и целях, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта». 

    Газетный вариант статьи можно посмотреть по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока". 

     

    Курсом реформ

     

    Искусственный интеллект: правовая платформа для развития

    Узбекистан вступает в новую эру – эру цифровизации, технические и технологические возможности которой кардинально меняют существующую социально-экономическую модель мира. И технологии искусственного интеллекта играют важнейшую роль в этих процессах.

    Когда мы слышим словосочетание «искусственный интеллект» (ИИ), то перед нашими глазами появляется футуристическая картина будущего, где в мире господствуют машины, а человек подчиняется организованной, четкой и налаженной работе всей бездушной системы. Однако не стоит рассматривать происходящие в мире цифровые и технотронные процессы только под пессимистическим ракурсом. Ведь недаром все ученые и изобретатели, работающие в сфере технологий ИИ, руководствуются принципом великого ученого и писателя-фантаста Айзека Азимова, сформулировавшего в свое время три главных закона робототехники. С учетом этического принципа «Не нанеси вред человеку» технологии ИИ несут очевидные выгоды и преимущества для общества.

    Следует отметить, что технологии искусственного интеллекта уже широко внедряются и находят широкое применение в индустрии. К примеру, так называемые технологии M2M (machine to machine), подразумевающие взаимодействие машин (в том числе и программ), все больше используются в различных сферах промышленности. Технологии ИИ позволяют добиться высокого экономического эффекта за счет оптимизации рабочих процессов, обеспечить высокие объемы производства и одновременно высокий уровень качества продукции.

    Или возьмем такие аспекты человеческой деятельности, где технологии ИИ имеют прикладной характер: мобильная служба такси и доставки, система «умный дом», смарт-часы и т.д. Все эти новшества призваны облегчить повседневную жизнь человека, создать для него дополнительные удобства.

    Несомненно, технологии ИИ являются одним из актуальных и важных направлений экономического развития для любой страны. Сегодня более 30 стран в мире, в том числе такие ведущие экономические и технические державы как Япония, Германия, США, Республика Корея, приняли и реализуют национальные стратегии развития искусственного интеллекта.

    В этом контексте развитие технологии ИИ сегодня — требование времени. Учитывая это, 17 февраля 2021 года принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта». Данный документ заложил правовой фундамент для дальнейшего развития технологий ИИ, определил его основные направления.

    В соответствии со Стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030», а также с целью создания благоприятных условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта и их широкого применения в стране, обеспечения доступности и высокого качества цифровых данных, подготовки квалифицированных кадров в указанной сфере постановлением была утверждена Программа мер по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта в 2021–2022 годах, которая включает в себя следующие основные приоритетные направления:

    • разработку Стратегии развития искусственного интеллекта, где будут определены базовые направления и принципы применения искусственного интеллекта, а также условия для комплексного формирования данной сферы в ближайшей и долгосрочной перспективе;
    • выработку нормативно-правовой базы с едиными нормативными требованиями, регулирующими вопросы разработки и использования технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сфере, системе государственного управления;
    • широкое применение технологий искусственного интеллекта
      для улучшения качества оказания государственных услуг в интересах населения, а также повышения эффективности государственных органов при обработке данных.
    • создание отечественной экосистемы инновационных разработок
      в области искусственного интеллекта
      , стимулирующей проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по разработке полезных технологических решений с последующей их коммерциализацией;
    • создание условий для разработчиков программного обеспечения
      с применением технологий искусственного интеллекта в
      доступе
      к цифровым данным
      , а также обеспечение ускоренной оцифровки соответствующих данных государственных органов и организаций;
    • формирование инвестиционной привлекательности научных работ и разработок в области искусственного интеллекта, в том числе
      для повышения конкурентоспособности товаров (работ, услуг)
      на внутреннем и внешнем рынках;
    • обеспечение доступа отечественных предприятий и специалистов
      к информационным ресурсам и компетенциям в области ИИ
      , а также развитие необходимой образовательной среды;
    • развитие международного сотрудничества в области искусственного интеллекта и технологий его применения для проведения совместной международной исследовательской деятельности, подготовки кадров и повышения их квалификации, улучшения позиций республики
      в престижных рейтингах и индексах.

               А в каких сферах будут широко применяться технологии ИИ?

               Согласно постановлению утвержден перечень пилотных проектов по внедрению технологий искусственного интеллекта, которые будут реализованы в 2021–2022 годах в сельском хозяйстве, банковской и сфере финансов, транспорта, здравоохранения, фармацевтики, энергетики, налоговой сфере и электронного правительства. Что немаловажно, их реализация будет также осуществляться с привлечением резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT Park).

                    Поскольку сфера ИИ –высокотехнологичная и конкурентная, то важную роль здесь играют научно-исследовательские мероприятия. С этой целью создан Научно-исследовательский институт развития цифровых технологий и искусственного интеллекта при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций. НИИ будет заниматься фундаментальными и прикладными научными исследованиями в области искусственного интеллекта, налаживать сотрудничество и совместно реализовывать проекты с ведущими зарубежными инновационными и научными учреждениями в этой сфере, а  также вопросами внедрения технологий ИИ в отраслях экономики, социальной сфере и системе государственного управления, формирования научной экосистемы развития цифровых технологий. Словом, данное научное учреждение станет связующим звеном в рамках интеграции науки и производства.

                    Все эти задачи выполнимы в том случае, если есть квалифицированные кадры, способные реализовать их. В связи с чем с 2021/2022 учебного года поэтапно будет осуществляться подготовка кадров по направлению «Искусственный интеллект» на грантовой основе.

                    Постановлением утвержден список высших учебных заведений и научных организаций, где будут готовиться будущие специалисты по данному направлению. В их числе ведущие вузы страны: Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Самаркандский государственный университет имени Алишера Навои.

                    Помимо этого, утвержден перечень вузов, учреждений, в которых внедряются учебные курсы и предметы по прикладному применению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, социальной сфере и системе государственного управления.

                    Для организации учебного процесса в соответствии с международными стандартами в эти вузы будут привлекаться ведущие зарубежные эксперты и ученые для их участия в обучении
    в области искусственного интеллекта и технологий его применения. Также начиная с 2021 года будет ежегодно выделяться квота для пяти человек для обучения в базовой докторантуре и стажеров-исследователей в области искусственного интеллекта.

                    Данное постановление, несомненно, даст толчок комплексному развитию и заложит фундамент для модернизации отечественной промышленности, государственного и социального секторов, подготовки квалифицированных кадров в этой сфере.

     

    Юлия Мустафина.

    При поддержке пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

     

    Источник: Пресс-центр