Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Открытость – залог развития
    23.02.2021

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций Президента Республики Узбекистан прошла пресс-конференция на тему «Перспективы дальнейшего развития сферы открытых данных в Республике Узбекистан».

    В нем приняли участие представители Государственного комитета по статистике, Портала открытых данных, а также Центра по управлению проектами Электронного правительства.

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 2019 года «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны» Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике (далее — Госкомстат) координирует деятельность государственных органов и организаций в части работ по формированию, ведению и обновлению перечня наборов открытых данных и своевременного отражения соответствующей информации на Портале.

    В 2019 году на Портале открытых данных, созданным в 2015 году, были внесены серьезные изменения. В частности, усилена техническая часть портала, разработана концепция портала, добавлены иностранные версии, расширена база данных, привлечены министерства и ведомства, сформированы списки. Это положительно повлияло на конечный результат. Также, в течение 2019-2020 годах была повышена квалификация 385 сотрудников из более чем ста министерств и ведомств путем привлечения зарубежных экспертов.  

    Практическим результатом проводимых реформ стало то, что в Рейтинге открытых данных (Open Data Inventory - ODIN) наша страна набрала 63 балла, поднялась на 125 позиций вверх и заняла 44-ю позицию в мире, и стала лидером в Центральной Азии.

    Также в числе безусловных достижений можно отметить тот факт, что в исследовании ООН «Электронным правительство 2020» согласно рейтингу Глобального индекса открытых данных Узбекистан удостоился наивысшего показателя (Very High OGDI) и занял 41-е место среди 193 стран мира, получив наибольшее количество баллов.

    В настоящее время на Портале открытых данных Республики Узбекистан размещено порядка 11 тысяч данных на трех языках (узбекском, русском и английском).

    Следует отметить, что два года назад на портале было размещено всего порядка 4 тысяч данных, многие из которых устарели. После нововведений были с портала были полностью удалены неполные и неактуальные данные, и загружена полностью новая информация. В настоящее время список насчитывает порядка 1,5 тысячи баз данных.

    1 августа 2019 года была запущена версия портала на английском языке. Были изучены международные статистические базы данных, а также базы данных международных организаций. Согласно проведенным исследованиям, в них информация об Узбекистане составляла всего лишь 28 процентов.  В результате проведенных в дальнейшем работ по пополнению и формированию баз данных этот показатель вырос до 53 процентов. Сегодняшняя цель — одновременно с размещением заново формируемых баз данных на портале создать удобства как для иностранных, так и для внутренних пользователей.

    В последние годы создано немало информационных систем государственных органов и организаций, формирующих электронное правительство. Для этого выделяются немалые средства. Учитывая это, важно, чтобы этими данными эффективно распоряжался не только государственный и общественный сектора, но и коммерческие структуры.

    Еще одна важная новость: до 1 августа 2021 года запланирована разработка и запуск новой версии Портала открытых данных Республики Узбекистан.

     

    Источник: Пресс-центр