Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Предпринимаются меры по созданию технологий искусственного интеллекта
    19.02.2021

    В газете «Правда Востока» 19 февраля 2021 года, №36 опубликован материал под названием «Предпринимаются меры по созданию технологий искусственного интеллекта». 

    В статье даются комментарии специалистов, раскрывающие суть и значение постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта».

    С газетным вариантом можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока".

     

     

    Отклики

    Предпринимаются меры по созданию технологий искусственного интеллекта

    Главой государства подписано постановление «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта». Документом предусмотрена Программа мер по изучению и внедрению данных технологий в 2021-2022 годах, которая состоит из восьми основных приоритетных направлений.

    На реализацию этих задач из бюджета направлено 200 млрд. сумов. В создаваемый в совместный альянс войдут представители 12 министерств и ведомств для ускоренной реализации приоритетных проектов.

     

    Олег Пекось, первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    - В ходе подготовки к выполнению поручения главы государства проведен анализ наилучших практик использования и организации работ по формированию искусственного интеллекта. В частности, изучен опыт его применения в Южной Корее, Российской Федерации и странах Западной Европы.

    Хотим отметить, что в Узбекистане уже сформированы крупные базы данных, содержащие большой объем сведений, в том числе в сферах банковского обслуживания, сельского хозяйства, финансов, транспорта, энергетики, здравоохранения, фармацевтики, налоговом секторе и не только.

    В целях эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта наше министерство обеспечит создание технологических условий для разработки и внедрения программных продуктов на основе искусственного интеллекта.

    Олимжон Ибрагимов, начальник отдела развития цифровой индустрии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    - Мы создаем возможность для разработчиков, а также резидентов технологического парка программных продуктов и информационных технологий осуществлять свои идеи и программы в реальном секторе экономики, социальных проектах.

    Азиз Отабеков, директор Научно-практического центра интеллектуальных программных систем при Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека

    - Открытие целого научно-исследовательского института дает большие возможности для развития технологий искусственного интеллекта в Узбекистане. И это, помимо проведения теоретических исследований, что тоже немаловажно, применение результатов данных исследований на практике – в медицине, сельском хозяйстве, сфере транспорта. Создается некая экосистема, которая позволит развивать искусственный интеллект в Узбекистане, в том числе с привлечением зарубежных специалистов.

    Фаррух Махкамов, заместитель председателя правления АК «Алокабанк»

    - Налаживается взаимодействие с группой по внедрению технологий искусственного интеллекта. В частности, планируем апробировать технологию голосовой биометрии, которая позволит нашим гражданам получить дистанционные услуги через мобильные телефоны и call-центры. Также мы работаем по технологии биометрической идентификации, называемой в народе Face-ID. Планируем внедрять искусственный интеллект для анализа рисков, а также улучшения качества оказания банковских услуг. И это не просто шаг вперед, а шаг в будущее.

     

    Источник: Пресс-центр