Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Молодежь - активный участник строительства Нового Узбекистана
    16.02.2021

     

    В газете «Правда Востока» 16 февраля 2021 года, №33 опубликован материал под названием «Молодежь - активный участник строительства Нового Узбекистана». 

    Данный материал подготовлен по итогам открытой беседы Министра ИКТ Ш. Садикова с молодыми людьми, работающими в сфере ИКТ, а также обучающимися в отраслевых учебных заведениях. В материале нашли отражение поднятые на мероприятии актуальные вопросы. 

    Газетный вариант статьи можно посмотреть по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока"

     

    Курсом реформ

     

    Молодежь - активный участник строительства Нового Узбекистана

     

    Политика государства по повышению навыков владения компьютерными технологиями и интернетом, проводимая на протяжении последнего времени, оказалась как никогда актуальна и своевременна. Благодаря этому сегодня талантливая и перспективная молодежь имеет все возможности для реализации своего потенциала.

    Каким именно образом создаются необходимые для этого условия, с какой целью по всем направлениям интегрируются IT, и как справляются с современными проблемами образования отечественные профильные ИКТ-вузы? Эти и многие другие вопросы были обсуждены в рамках открытой беседы министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрата Садикова с молодыми людьми, работающими в сфере ИКТ, а также обучающимися в отраслевых учебных заведениях.

    Очевидно, что за последние годы страна совершила настоящий прорыв в ИКТ. В деятельность практически всех направлений внедрены современные технологии, которые осваивают разные специалисты независимо от возраста и стажа. Обусловлено это тем, что стремительное развитие современных информационных технологий и динамичный научный прогресс требуют использования инновационных подходов. Поэтому и комплексное реформирование системы образования, начатое в нашей стране, предусматривает поиск новых методик, форм и принципов преподавания. И одной из необходимых составляющих этого процесса, которая уже подтвердила свою эффективность, является интеграция в образовательную систему цифровых технологий.

    ИКТ в настоящее время признаются одним из важнейших направлений оптимизации образовательного процесса, что подтверждается в том числе постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» от 20 апреля 2017-го. В нем отмечается ключевая роль во всестороннем реформировании системы высшего образования, модернизации учебного процесса за счет обновления учебных программ и материалов, использования новейших педагогических технологий, наполнения материально-технической базы современными средствами и совершенствования информационного обеспечения.

    Обусловлено особое внимание к образованию тем, что именно учебные заведения готовят кадры: тех самых специалистов, которым скоро предстоит сыграть свою роль в построении Нового Узбекистана. Как отмечено в Послании Президента Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года, «решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое и гармоничное развитие молодого поколения, от которого зависит будущее этого общества. Именно поэтому в вопросах расширения и дальнейшего повышения эффективности наших реформ своей опорой мы считаем нашу энергичную, инициативную, всесторонне развитую, владеющую современными знаниями и навыками молодежь». Тогда же были выдвинуты важные задачи перед рядом отраслей, в том числе и перед сферой информационно-коммуникационных технологий.

    В соответствии с этим Министерство ИКТ определило вопросы, которые были обсуждены на встрече министра с молодежью. В частности, Шухрат Садиков заметил, что одним из важнейших направлений является подготовка кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий:

    - В стремительно изменяющемся мире появляются ноу-хау, а цифровизация общества и другие факторы ставят новые вызовы перед сферой технологий. И общество, которое ясно понимает эти тенденции, уделяет важное внимание воспитанию гармонично развитой молодежи, повышению у них навыков владения цифровыми технологиями.

    В рамках Государственной программы в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения определен ряд задач, запланированных к реализации. С целью установления непосредственного взаимодействия между молодежью и ответственными лицами будет создана электронная платформа «Ёшлар мурожаати» («Обращение молодежи»), для повышения интереса у молодежи, их знаний и навыков в ИКТ-сфере в более чем ста городах и районах республики будут организованы учебные центры цифровых технологий.

    Вместе с тем, как отмечалось на встрече, в Ташкентской области будет создан филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ), а также во всех регионах откроются техникумы по подготовке кадров в сфере ИКТ. С этого года внедряется система по возмещению из бюджета до 50 процентов расходов на получение международных IT-сертификатов молодыми гражданами.

    В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей на бесплатной основе будут обучаться азам компьютерного программирования. Реализуется данная инициатива Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и Фондом ОАЭ «Dubai Future Foundation» совместно с министерствами народного образования и инвестиций и внешней торговли нашей страны.

    Будут созданы и внедрены в работу информационные системы «Онлайн, цифровая, безопасная и специализированная школа», «Управление процессами в высшем образовании». Запланировано открыть филиалы IT Park в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Хорезмской и Наманганской областях.

    Резидентами филиалов IT Park в 2020 году создано свыше 750 рабочих мест, объем производства программных продуктов и услуг составил 346,2 миллиарда сумов. Объем экспорта достиг 8,4 миллиона долларов.

    Уже открыты региональные филиалы IT Park в Андижанской (технопарк Digital City), Ферганской (Маргиланский филиал), Сырдарьинской (Гулистанский филиал), Кашкадарьинской, Джизакской и Самаркандской областях. В Андижанском осуществляют деятельность десять резидентов, в Маргиланском – семь.

    А в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020-го в минувшем году создано и укомплектовано 14 базовых школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В 2021-м предусмотрена организация еще 82 специализированных IT-школ, в 2022-м - 64 и в 2023-м - 45.

    - Достигнутые успехи особенно важны в контексте того, что текущий год назван Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, - комментирует советник ректора ТУИТ Игорь Цырельчук. - Используя свой потенциал, республика совершила мощный рывок во всех сферах и направлениях, в том числе науке и технике, экономике, а особенно в сфере информационно-коммуникационных технологий. И поэтому перед молодежью стоит великая цель: дальнейшее развитие своей Родины, повышение качества образования, эффективности производств, наращивание мощностей.

    Государство во главе с Президентом создало все условия для реализации талантов, умений и возможностей. Главная задача теперь - правильно всем этим воспользоваться. В настоящее время в ТУИТ и его филиалах обучается порядка 1500 студентов. В 2020/2021 учебном году в ТУИТ открылось новое направление бакалавриата «Цифровая экономика», а также восемь новых направлений магистратуры. Соответствующим постановлением Кабинета Министров в структуре ТУИТ открыт совместный Узбекско-Белорусский факультет информационных технологий. В 2019/2020 учебном году 505 студентов успешно окончили первый курс факультета. В 2020/2021 учебном году на совместный факультет поступило 500 студентов.

    Отраслевые учебные заведения по направлению ИКТ весьма востребованы среди молодежи. С целью удовлетворить все растущую потребность в IT-кадрах постановлением Президента от 7 января 2019-го организован Университет Амити в Ташкенте. В начавшем в том же году свою работу вузе ведут занятия 17 профессоров и преподавателей со степенью PhD. В другом профильном ИКТ-вузе — Университете Инха в Ташкенте —осуществляет свою деятельность 51 профессор, преподаватель и ассистент. Общее количество студентов университета составляет 1506 человек.

    Что примечательно, сегодня подготовка IT-специалистов ведется уже со школьной скамьи. С этой целью была создана Специализированная школа по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. В этом году ряды учеников школы пополнились. Так, квота на поступление в 2020/2021 учебном году составила 330 человек, и вступительные экзамены в школу впервые были проведены в онлайн-формате.

    В рамках третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, - организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета по всей республике создаются учебные центры цифровых технологий. В 2020 году по стране открыто 107 таких учебных центров.

    На встрече также подчеркивалось, что сейчас как никогда важны молодежные инициативы. Даны рекомендации по созданию эффективной системы работы с юношами и девушками, в том числе в индивидуальных рамках. При этом руководители министерства должны уделять приоритетное внимание проблемам молодежи.

    Вместе с тем в ходе беседы со стороны молодежи выдвинуты предложения и высказаны мнения по дальнейшему развитию сферы ИКТ.

    Министр Ш. Садиков дал конкретные поручения руководителям соответствующих подведомственных предприятий по высказанным критическим замечаниям, а также выразил готовность лично и основательно изучить отдельные предложения со стороны талантливых студентов, в случае необходимости — воплотить их в жизнь.

    Данный диалог еще раз продемонстрировал важность взаимодействия с молодежью, изучения взглядов и мнений юношей и девушек о дальнейшем развитии ИКТ-сферы. Все это в будущем сыграет огромную роль в их мобилизации для более масштабной деловой активности, когда применение ИКТ выходит на качественно новый уровень, а новое поколение становится наиболее значимой силой в контексте создания лучших условий для жизни в стране, способствующему формированию Нового Узбекистана в эпоху Третьего Ренессанса.

     

    Сабина Алимова, "Правда Востока"

    Источник: Пресс-центр