Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Дан старт проекту «TechBika» по обучению девушек и женщин основам ИКТ
    16.02.2021

    В последние годы осуществляется серьезная работа в рамках повышения роли и авторитета женщин в обществе. Это можно увидеть на примере проводимых в нашей стране реформ. Всесторонняя поддержка женщин и создание для них необходимых условий обеспечивает активное участие женщин в жизни общества.

    Президент особое внимание уделяет вопросам обеспечения занятости нетрудоустроенной молодежи и женщин. В частности, поставлены задачи по обучению женщин высоковостребованным профессиям и основам предпринимательства, внедрению порядка оказания финансовой поддержки в их бизнес-начинаниях.

    В частности, с целью подготовки специалистов для резидентов IT Park и налаживания системы обучения порядка тысячи девушек и женщин в 2021 году основам информационных технологий и программирования 13 февраля текущего года был дан старт проекту «TechBika».

    В мероприятии приняли участие советники областных и городских, районных хокимиятов по вопросам женщин, представительницы высшего и народного образования, проявляющие высокий интерес к информационно-коммуникационным технологиям, а также порядка 250 девушек и женщин, желающих работать в этой сфере.

    Проект «TechBika» охватывает девушек в возрасте от 12 до 30 лет. Данный проект предполагает обучение по 8 направлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий. В ходе учебных курсов слушательницам будет оказываться всесторонняя поддержка по разработке и реализации стартап-проектов.

    Успешно окончившие курсы девушки могут обеспечивать свою профессиональную занятость в сфере ИКТ в домашних условиях. Как было отмечено ранее, они могут трудоустроиться готовыми специалистами в предприятия резидентов IT Park. Благодаря этому повысится занятость девушек и женщин, улучшится их материальное положение.

     

    Источник: Пресс-центр