Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Президент побеседовал с молодыми программистами
    21.01.2021

    Шавкат Мирзиёев посетил Центр государственных услуг города Бухары и местный филиал IT-парка.

    По принципу «одно окно» в центре предоставляется более 130 видов госуслуг. В здании также расположены областное управление Агентства государственных услуг, Народная приемная, Приемная по рассмотрению обращений предпринимателей, отдел ЗАГСа, нотариальная контора. В зале ожидания организован книжный уголок.

    Глава государства дал поручения по снижению стоимости оказания госуслуг, организации мобильного и дистанционного обслуживания населения отдаленных районов.

    Здесь же открыта Клиника по оздоровлению и приватизации предприятий, в которой оказываются финансовые и юридические консультации, информационные услуги.

    На втором этаже здания находится бухарский филиал IT-парка. Здесь созданы необходимые условия как для учащихся, так и для фрилансеров и программистов. Дети школьного возраста привлекаются в сферу информационных технологий через игры, потом их учат и обучают разрабатывать проекты. Здесь собрались молодые робототехники, веб-дизайнеры и профессиональные программисты.

    Высоко оценив потенциал бухарской молодежи, Президент подчеркнул важность IT-сферы для развития нашей страны.

    – Бухара издавна была центром науки. И сегодня много образованной, целеустремленной молодежи. Необходимо создать бухарский бренд в сфере IT. Для этого есть все – условия, ресурсы, интеллект, – сказал Шавкат Мирзиёев.

    Глава государства побеседовал с Саидравшаном Шокировым, 25-летним основателем предприятия Mondаy LABS, Шахрулло Туксановым, программистом, работающим в сотрудничестве с международными IT-компаниями, и другими молодыми людьми.

    Даны указания по предоставлению молодым программистам заказов по социально-экономическим вопросам, созданию программных продуктов, позволяющих экономить средства, энергоресурсы и время.

    Президент сфотографировался на память с молодежью IT-парка.

    В комплексе «Bukhara City» строится современное здание для IT-парка. Комплекс будет состоять из зданий 9 и 12 этажей, включать в себя гостиницу, ресторан, коворкинг-центр, офисы и спортзалы. Будет создано более 700 рабочих мест.

    Источник: Пресс-центр