Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Ставка на инициативную и квалифицированную молодежь
    08.01.2021

     

    В газете «Правда Востока» 8 января 2021 года, №5 опубликован материал под названием «Сфера ИКТ: ставка на инициативную и квалифицированную молодежь». 

    В статье рассказывается о масштабной работе, проведенной Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций за 2020 год по комплексной подготовке IT-специалистов, о задачах, обозначенных главой Президентом Республики Узбекистан в Послании парламенту и народу Узбекистана, а также в ходе выступления на Форуме молодежи. 

    С газетным вариантом можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Источник: «Правда Востока»

     

    Сфера ИКТ

     

    Ставка на инициативную и квалифицированную молодежь

     

    Нашей самой приоритетной задачей должно быть создание широких возможностей для молодежи, чтобы она ставила перед собой амбициозные цели и достигала их. Только тогда наши дети станут реальной силой, которая сможет осуществить вековые мечты нашего народа.

    Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан. Из Послания Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года.

     

    2021-й год в нашей стране был объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Это еще раз свидетельствует о том, насколько важное внимание в республике уделяется молодежи — ее всестороннему гармоничному воспитанию, всемерной поддержке инициатив и начинаний, созданию условий для получения знаний и реализации своего потенциала.

    Немаловажную роль в этих вопросах играют информационно-коммуникационные и цифровые технологии. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава государства, именно они являются локомотивом развития экономики, позволяющим сделать качественный скачок в развитии. И в этом плане особую актуальность приобретают вопросы подготовки специалистов в сфере ИКТ.

    2020-й год стал важной вехой в цифровом развитии Узбекистана. За прошлый год Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций была осуществлена масштабная работа по совершенствованию телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры, созданию современной IT-экосистемы. И одним из основных направлений этой работы стала комплексная подготовка ИКТ-кадров.

     

    Фундамент для третьего Ренессанса

    В своем Послании парламенту глава государства обратил особое внимание на систему дошкольного, школьного, высшего и среднего специального образования. Следует отметить, что Министерством ИКТ в этом плане осуществляется последовательная работа по созданию комплексной системы непрерывной подготовки IT-специалистов.

    Так, в рамках школьного образования первым и важным шагом стало создание Специализированной школы по углубленному изучению предметов информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. В современном здании данного учебного заведения, возведенного в соответствии с последниями требованиями и технологическими достижениями, созданы все условия для полноценного ИКТ-обучения. Обучение в школе ведется с 5-го класса, при поступлении кандидаты проходят жесткий конкурсный отбор.

    Поскольку интерес к ИКТ среди молодежи стабильно растет, было принято решение увеличить количество специализированных IT-школ. В 2020 году уже созданы 14 специализированных базовых школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В 2021 году намечается организовать 82, в 2022 году – 64 и в 2023 году – 45 таких школ.

    Школьную программу также обогатят актуальными ИКТ-направлениями. Так, преподаваемый с 5-го класса в школах предмет «Информатика» будет усовершенствован, в его программу войдут дисциплины из мегапроекта «Один миллион программистов». С 8-го и 9-го классов учащиеся будут приобретать знания и навыки, которые станут основой для овладения таких перспективными профессиями, как программист, дизайнер, переводчик. А с 10-го класса школьники будут обучаться по таким востребованным на рынке труда специальностям, как робототехника и программирование.

    Качественные изменения произошли в системе специализированной подготовки ИКТ-кадров. В 2019 году число ИКТ-вузов пополнилось еще одним — в Ташкенте был открыт филиал Университета Амити - одного из ведущих университетов в мире, занимающегося подготовкой IT-специалистов. В числе важных мероприятий можно также отметить открытие Совместного факультета информационных технологий Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Выпускники совместного факультета получают сразу два диплома, а лучшие из них имеют возможность трудоустройства в Республике Беларусь. В 2020/2021 учебном году в ТУИТ открылось новое направление бакалавриата — «Цифровая экономика», а также 8 новых направлений по магистратуре.

    В рамках совершенствования системы подготовки IT-специалистов будут открыты техникумы по подготовке кадров в сфере ИКТ в каждом районе страны. Число ИКТ-вузов пополнится ещё одним – в столичной области будет открыт филиал ТУИТ.

     

    Обучение в масштабах республики

    Мининфокомом также осуществляется комплексная работа по широкому обучению населения и молодежи ИКТ в масштабах республики.

    Одним из наиболее значимых проектов последних лет является мегапроект «Один миллион программистов» («One Million Uzbek Coders»), запущенный в ноябре 2019 года и направленный на широкое дистанционное обучение молодежи и населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала (uzbekcoders.uz). Мегапроект реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с фондом «Dubai Future Foundation» (ОАЭ), IT-Академией при IT Park, Университетом Инха в Ташкенте и IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В рамках мегапроекта участники могут побороться за бесплатное обучение по программе Udacity Nanodegree – трехмесячного курса, по итогам которого можно получить диплом Nanodegree (нанодиплом, который признаётся при устройстве на работу в крупные IT-компании — Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и другие). 

    Для создания удобств в обучении для населения и молодежи проект One Million Uzbek Coders был внедрен в перечень бесплатных услуг образовательного портала ZiyoNET, оператора мобильной связи Uzmobile и интернет-провайдера Uzonline.

    С целью ускорения работ по широкой подготовке IT-специалистов, совершенствованию учебных процессов в данном направлении принято решение о включении проекта One Million Uzbek Coders в учебную программу общеобразовательных школ. В ближайшие два года в рамках мегапроекта  300 тысяч молодых людей на бесплатной основе будут обучаться азам компьютерного программирования.

    Мегапроект «Один миллион программистов» вызвал  большой интерес у молодежи. Учитывая это,  зарубежная сторона приняла решение о расширении возрастного охвата проекта – локализации курсов всемирно известной платформы Code.org по обучению детей в возрасте от 4 до 18 лет программированию.

    One Million Uzbek Coders сегодня вносит важный вклад в достижение главной цели - развитие современной IT-экосистемы, воспитание конкурентоспособных IT-кадров, способных создавать инновационные стартап-проекты, качественно меняющие жизнь наших граждан.

    Другим важным направлением по широкой подготовке IT-специалистов является программа по созданию учебных центров цифровых технологий по республике в рамках третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом, - организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета. Сегодня в ряде регионов страны открыто 107 центров, где созданы необходимые условия для обучения местной молодежи основам ИКТ, а также для повышения квалификации IT-специалистов. Они оснащены современной компьютерной техникой и Wi-Fi. Для эффективного обучения региональной молодежи IT-основам, получения ими современных знаний специально разработаны 19 образовательных программ по таким актуальным направлениям, как основы программирования, компьютерная графика, робототехника, создание мобильных и веб-приложений и другие.

    Плодотворную работу в 2020 году в рамках образовательного направления проделал IT Park, при непосредственном участии которого был организован и успешно претворен в жизнь ряд образовательных онлайн-проектов. В их числе Open Sessions - онлайн-видеоконференции с участием авторитетных и известных IT-специалистов, а также отечественных стартаперов, запуск информационно-новостного подкаста Startap yangiliklar, онлайн-курс IT Tadbirkor с участием ведущих отечественных IT-специалистов.

    Особо следует выделить совместный проект IT-Park и Coursera - одной из ведущих образовательных онлайн-платформ в мире, предлагающей большой спектр дисциплин с участием преподавателей и экспертов лучших вузов и компаний со всего мира. В июле 2020 года технопарк запустил акцию по получению бесплатного образования на данной платформе для граждан, временно оставшихся без работы из-за пандемии COVID-19: теперь курсы на данной онлайн-платформе теперь доступны также и на узбекском языке. По окончанию курсов выдается профессиональный сертификат, который котируется крупными компаниями по всему миру.

    В числе значимых проектов IT-Park, направленных на повышение компьютерной грамотности среди молодежи и населения, их обучение современным информационным технологиям, - разработка и производство видеоуроков IT-центрами технопарка по актуальным компьютерным и ИКТ-направлениям. Уроки готовятся на узбекском, каракалпакском и русском языках и размещаются на бесплатных видеохостингах utube.uz и mover.uz.

    В октябре 2020 года состоялось открытие новой IT-Академии при технопарке, где были организованы очные курсы по программированию и веб-дизайну, а также создана инновационная лаборатория мобильной робототехники, оснащенная современным оборудованием. В недавно созданной IT-Академии будет проходить подготовку команда IT Park по киберспорту.

     

    Популяризация ИКТ

    Несмотря на пандемию COVID-19, минувший год также был богат на различные общественные события в сфере ИКТ. Не помешал этому даже режим карантина, который перевел их в онлайн-формат.

    Можно отметить масштабную стартап-конференцию StarTTecH, на которой выступили отечественные и зарубежные спикеры осветили наиболее актуальные вопросы IT-предпринимательства. В ходе мероприятия стартаперы презентовали проекты.

    Логическим продолжением стала конференция по цифровым технологиям IT-TalkStartups 2020 в Университете Инха в Ташкенте, где обсудили актуальные вопросы вопросы в IT-сфере в 2020 году и прошли презентации стартапов и разработок, подготовленных студентами университета и Специализированной IT-школы имени Мухаммада аль-Хоразмий.

    Важным направлением популяризации ИКТ среди молодежи является работа с учениками школ и учащихся средних специальных учебных заведений. С этой целью в 2020 году состоялся ряд мероприятий: конкурс «Ал-Хоразмий авлодлари» по направлениям веб-дизайна, киберспорта и робототехники, учебно-практический фестиваль «Занимательная математика», Республиканский конкурс по робототехнике среди учащихся школ «RoboTech».

    В числе значимых событий можно отметить форумы молодых программистов, которые прошли в Джизаке в июне и ноябре 2020 года. Основная цель — повышение знаний, квалификации и популяризация фрилансерства среди молодежи в IT-сфере, поддержка стартап-проектов. В форумах приняли участие ученики старших классов общеобразовательных школ, студенты вузов и фрилансеры в возрасте 16-25 лет, интересующиеся IT-сферой и делающие первые шаги в изучении цифровых технологий, а также прошли презентации молодых специалистов в области веб- и мобильных приложений, графического дизайна.

    В августе 2020 года состоялось масштабное мероприятие — онлайн-лагерь «Online Digital Camp – “Raqamli avlod – 2020». А в начале января этого года прошел зимний сезон онлайн-лагеря Online Digital Camp «Raqamli Avlod-2021». Организаторами данного мероприятия выступают Специализированная IT-школа имени Мухаммада аль-Хоразмий и ННО Digital Generation Uzbekistan при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. В рамках Online Digital Camp проводятся онлайн мастер-классы с участием опытных отечественных и зарубежных экспертов по самым актуальным IT-направлениям: мобильное и веб-программирование, цифровые медиа и маркетинг, дизайн, робототехника, фриланс.

    ***

    В современном, стремительно меняющемся мире, несомненно, весьма актуально владеть современными знаниями, которые станут основой для качественных преобразований в жизни страны, позволят повысить конкурентоспособность отечественных специалистов на международной арене. И основная ставка в реализации этих стратегических задач делается на молодое поколение. Именно инициативная молодежь, владеющая современными знаниями и навыками, их сила, энергия и решимость станут опорой для поступательного социально-экономического развития Узбекистана.

     

    Юлия Мустафина.

    При содействии пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан

     

    Источник: Пресс-центр