Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Организован учебный семинар для руководителей по работе с молодежью
    05.01.2021

    Сегодня, 5 января в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан начал свою работу двухдневный учебный семинар для руководителей по работе с молодежью с участием глав министерств и ведомств, в соответствии с задачами, определенными в Послании Президента Республики Узбекистан парламенту, а также в ходе выступления главы государства на Форуме молодежи.

    В семинаре приняли участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков, а также руководители предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ИКТ.

    Одной из важнейших задач, определенных в Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана, а также в ходе выступления главы государства на Форуме молодежи, является повышение знаний молодежи и подготовка квалифицированных специалистов.

    29 декабря 2020 года 2021 год был объявлен главой государства Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

    В своем выступлении на Форуме молодежи Узбекистана Президент отметил, что в реализации всех реформ в нашей стране опорой нам служит молодежь, их сила, энергия и решимость.

    На форуме были выдвинуты важные задачи перед рядом отраслей, в том числе и перед сферой информационно-коммуникационных технологий. Исходя из этого Министерство определило важные задачи.  

    С целью установления непосредственного взаимодействия между молодежью и ответственными лицами будет создана электронная платформа «Ёшлар мурожаати» («Обращение молодежи»), для повышения интереса у молодежи, их знаний и навыков в ИКТ-сфере в более чем 100 городах и районах республики будут организованы Учебные центры цифровых технологий.

    Вместе с тем, в Ташкентской области будет создан филиал Ташкентского университета информационных технологий, а также во всех регионах откроются техникумы по подготовке кадров в сфере ИКТ.

    Начиная с 2021 года будет внедрена система по возмещению из бюджета до 50 процентов расходов на получение международных IT-сертификатов молодыми гражданами.

    В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей на бесплатной основе будут обучаться азам компьютерного программирования. Будут созданы и внедрены в работу информационные системы «Онлайн, цифровая, безопасная и специализированная школа», «Управление процессами в высшем образовании».

    Запланировано открыть филиалы IT Park в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Хорезмской и Наманганской областях.

    Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 6 октября 2020 года №ПП-4851 в 2020 году были созданы 14 специализированных базовых школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В 2021 году намечается организовать 82, в 2022 году – 64 и в 2023 году – 45 таких школ.

     

    Для справки:

    В 2020/2021 учебном году в ТУИТ открылось новое направление бакалавриата — «Цифровая экономика», а также 8 новых направлений по магистратуре.

    Соответствующим постановлением Кабинета Министров в структуре ТУИТ был открыт совместный Узбекско-Белорусский факультет. В 2019/2020 учебном году 505 студентов успешно окончили первый курс факультета. В 2020/2021 учебном году на совместный факультет поступило 500 студентов.

    В настоящее время в ТУИТ и его филиалах в настоящее время обучается порядка 1500 студентов. 

    В соответствии с постановлением Президента от 7 января 2019 года был организован Университет Амити в Ташкенте. В начавшем в 2019/2020 учебном году свою работу университете преподают 17 профессоров и преподавателей со степенью PhD. В 2019/2020 учебном году 498 студентов успешно окончили первый этап обучения. В 2020/2021 учебном году по результатам онлайн-приема поступили 384 студента.

    В настоящее время в Университете Инха в Ташкенте осуществляет свою деятельность 51 профессор, преподаватель и ассистент. Общее количество студентов университета составляет 1506 человек. Вступительные экзамены на 2020/2021 учебный год в университет также были полностью проведены в онлайн-формате, по итогам которых поступило 420 студентов.

     Квота на поступление в Специализированную школу по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий в 2020/2021 году составила 330 человек, и вступительные экзамены в школу впервые были проведены в онлайн-формате.

    С целью создания условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий и Интернета населением и молодежью, их широкого привлечения к предпринимательской деятельности в сфере ИКТ в рамках третьего направления Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан по всей республике было открыто 107 Учебных центров цифровых технологий.

     

    Источник: Пресс-центр