Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Самарканде состоялось торжественное открытие филиала IT Park
    21.12.2020

    21 декабря 2020 года в Самарканде прошла торжественная церемония открытия филиала IT Park.

    В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций О. Пекось и хоким Самаркандской области Э. Турдимов.

    В филиале IT Park созданы все условия для работы IT-специалистов, фрилансеров, стартап-команд, а также для обучения молодежи.

    Площадь Самаркандского филиала IT Park равняется 1118 квадратным метрам. В нем организованы коворкинг-площадки, офисные помещения для резидентов и стартаперов, учебные аудитории, кабинеты робототехники, киберспорта, залы для встреч (meeting rooms), конференц-зал, интервью-зона, кафе.

    Следует отметить, что в Самаркандской области за последние годы проделана плодотворная работа в сфере ИКТ. И созданный в Самарканде филиал IT Park создаст возможности для повышения интереса у молодежи к информационно-коммуникационным технологиям, для повышения эффективности и масштабов деятельности IT-предпринимательства за счет преференций в этой сфере, станет связующим звеном между бизнесом и производством для претворения в жизнь и стартап-проектов, внедрении разрабатываемых программных продуктов в экономику и другие сферы.

    Филиал IT Park будет сотрудничать с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере ИКТ, высшими учебными заведениями, специализированной школой по углубленному изучению информатики и информационных технологий, организуемой в общеобразовательной школе №9 в городе Самарканд.

    Также при филиале будут функционировать учебные центры, создаваемые в каждом городе и районах области. В настоящее время в городах и районах Самаркандского региона создано 6 таких центров. К концу года будет открыто еще 4 Учебных центра цифровых технологий. Данные центры будут осуществлять свою деятельность в направлениях информационно-коммуникационных технологий, робототехники, киберспорта. В частности, в них будут организованы учебные курсы в рамках проекта «Один миллион программистов», реализуемого Узбекистаном в сотрудничестве с ОАЭ.

    В рамках организации филиала технопарка запланировано создать 50 новых IT-предприятий, 200 рабочих мест, а также реализовать более 100 стартап-проектов.

     

    Источник: Пресс-центр