Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Исполнился год со старта проекта «Один миллион программистов»
    25.11.2020

     

    В связи с этим в газете «Правда Востока» 25 ноября 2020 года, №245 опубликован материал под названием «Один миллион программистов: задачи – масштабные, результаты - положительные». 

    В статье рассказывается о проведенной работе в рамках проекта «Один миллион программистов». 

    С газетным вариантом можно ознакомиться по следующей ссылке

    Источник: "Правда Востока"

     

    «Один миллион программистов»

    Задачи - масштабные, результаты - положительные

     

    Ровно год назад был дан старт мегапроекту «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders), который за короткое время сумел привлечь в свои ряды тысячи людей, повысить интерес населения и молодежи к информационно-коммуникационным технологиям.

    Руководство нашей страны уделяет приоритетное внимание молодежи. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент, качественное реформирование экономики за счет широкого внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий может быть ускорено за счет подготовки нового поколения кадров. Будущее - за ИКТ и специалистами, владеющими ими.

    С целью создания достойных условий для воспитания и образования молодежи, реализации ее творческого и интеллектуального потенциала Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проводится масштабная работа в рамках третьей из пяти инициатив, выдвинутых Президентом, - организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета. И одним из важнейших проектов в этом направлении является «Один миллион программистов».

     

    Проект национального масштаба

    One Million Uzbek Coders - уникальный мегапроект, направленный на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала.

    Идейный фундамент для реализации мегапроекта был заложен в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты в марте прошлого года. В рамках встреч между руководствами двух стран были достигнуты договоренности о сотрудничестве в ряде сфер, в том числе в области информационных технологий. Одним из приоритетных направлений сотрудничества в сфере ИКТ определена подготовка IT-специалистов.

    Следует отметить, что у иностранных партнеров накоплен положительный опыт в этом направлении. Так, с 2017 года в ОАЭ при поддержке руководства страны реализуется национальный проект One Million Arab Coders, создавший возможность в течение короткого времени привлечь значительное число людей к информационно-коммуникационным и цифровым процессам, подготовить кадры для ИКТ-отрасли.

    С учетом этого принято решение апробировать успешный страновой опыт в Узбекистане. One Million Uzbek Coders реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан при поддержке фонда Dubai Future Foundation (ОАЭ), в сотрудничестве с IT-академией при IT Park, Университетом Инха в Ташкенте и cпециализированной школой по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В рамках проекта запущен портал www.uzbekcoders.uz для дистанционного обучения программированию, а также международная образовательная платформа Udacity.com на узбекском языке. На первом этапе проект охватывает четыре самые востребованные на глобальном рынке труда IT-специальности: фронтенд-разработка (FrontEnd), фулстек-разработка (FullStack), Android-разработка и анализ данных (Data Analysis). Общий курс рассчитан на 120 часов обучения.

    Какие преимущества получают участники мегапроекта One Million Uzbek Coders? Во-первых, у них есть прекрасная возможность обучиться актуальным IT-профессиям при поддержке опытных менторов и получить сертификат. Во-вторых, лучшие выпускники смогут побороться за гранты Udacity Nanodegree и получить нанодиплом Nanodegree, который признается при устройстве на работу в крупные IT-компании: Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и другие. В-третьих, они имеют возможность трудоустроиться по полученной специальности.

    Как мы отметили ранее, реализация мегапроекта One Million Uzbek Coders является одной из важнейших задач в рамках образовательного направления. В выступлениях главы государства, посвященных цифровому развитию республики, ему уделяется отдельное внимание.

    В связи с этим отмечена необходимость усилить работу по широкому привлечению молодежи к участию в мегапроекте, включить дисциплины из проекта «Один миллион программистов» в школьные и вузовские программы по преподаванию основ ИКТ.

     

    Успешный старт

    Первый год действия программы One Million Uzbek Coders был весьма плодотворным. Всего за 12 месяцев на платформе uzbekcoders.uz зарегистрировалось 85 тысяч человек, из которых 22 тысячи получили сертификаты об участии в проекте, а 10 тысяч - об успешном окончании курса. В рамках инициативы проведено три отборочных тура, по итогам которых определены обладатели 150 грантов на бесплатное обучение по программе Udacity Nanodegree.

    С целью ускорения работ по широкой подготовке IT-специалистов, совершенствованию учебных процессов в данном направлении принято решение о включении проекта One Million Uzbek Coders в учебную программу общеобразовательных школ. Так, в ближайшем будущем в 2137 школах республики будет внедрено обучение по программе One Million Uzbek Coders наряду с предметом «Информатика».

    В ходе реализации этих мероприятий проведены вебинары для учителей информатики общеобразовательных школ, вступительные онлайн-семинары для преподавателей вузов, активистов Агентства по делам молодежи, а также учителей информатики специализированных школ.

    Пандемия COVID-19 еще раз продемонстрировала важность ускоренного внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в работу государственных органов, частных предприятий, общественных организаций. В условиях глобальных перемен в экономике особо возрастает спрос на IT-специалистов, способных удовлетворить все увеличивающиеся потребности национальной экономики в автоматизации и цифровизации процессов.

    С целью создания условий для бесплатного обучения населения и молодежи проект One Million Uzbek Coders был внедрен в перечень бесплатных услуг образовательного портала ZiyoNET, оператора мобильной связи Uzmobile и интернет-провайдера Uzonline.

    Примечательно и то, что в рамках One Million Uzbek Coders также реализуются мероприятия, направленные на стимулирование творческой деятельности участников, широкое вовлечение молодежи в мегапроект.

    Так, IT Park организовал конкурс для самых инициативных участников, которые должны были мотивировать других слушателей повышать свою активность на сайте и страничках проекта в социальных сетях, содействовать им в освоении материала, а также могли присылать авторские статьи или переводы статей на IT-тематику. Всего участие в конкурсе приняли 12 тысяч человек. По результатам оценки экспертного жюри определены победители, которых наградили денежными призами.

     

    Программирование для всех

    То, насколько проект One Million Uzbek Coders оказался нужным и востребованным среди широкого круга населения, демонстрируется на примере семьи Холовых из Паркентского района Ташкентской области.

    Жасур и Гулноза Холовы - супруги, которые вместе с четырьмя детьми прошли курсы на платформе One Million Uzbek Coders. По их мнению, сфера ИКТ, в том числе и сам проект, предоставляет прекрасную возможность для каждого человека найти свой жизненный путь и призвание, реализовать имеющийся потенциал.

    Холовы, узнав о проекте через выпуск новостей, всерьез заинтересовались им. После того, как глава семейства начал обучение на платформе OMUC, данной идеей вдохновились его супруга и дети. По словам родителей, детям легче далось прохождение курсов, поскольку их с малолетства обучали азам компьютерной грамотности.

    Однако супруги Холовы предупредили других родителей, которые хотят, чтобы их дети стали программистами: нельзя заставлять ребенка делать то, что не нравится. Не стоит давить на него, лучше найти то, что ему по душе.

    Тем, у кого есть интерес обучиться актуальным IT-специальностям, в том числе в рамках программы One Million Uzbek Coders, супруги Холовы советуют не сомневаться и быстрее начинать увлекательный путь в мир IT. Знания, которые они приобрели с помощью проекта, не только помогли им расширить свое мировоззрение, но и укрепить им веру в себя, в свое будущее.

    - Знания, усвоенные во время занятий программированием на платформе One Million Uzbek Coders, помогут освоить новую профессию. Независимо от пола, возраста, профессии и рода занятий любой человек со средними и даже нулевыми знаниями может пройти курсы. Это принесет огромную пользу вашей жизни и сфере деятельности. Навыки программирования развивают пространственное воображение человека, служат прочным фундаментом для реализации новых идей и проектов, - отметили супруги Холовы.

     

    Как мы видим, мегапроект играет важную роль в повышении образовательного уровня среди населения и молодежи в области ИКТ, в широкой подготовке IT-специалистов. Более того, реализация One Million Uzbek Coders породила так называемый синергетический эффект, и на данном этапе проект вышел за рамки программы подготовки IT-специалистов. One Million Uzbek Coders сегодня - это целое сообщество единомышленников, которое активно взаимодействует друг с другом: делятся идеями и разработками, обмениваются опытом.

    Тем самым, мегапроект One Million Uzbek Coders вносит важный вклад в достижение главной цели - развитие современной IT-экосистемы, воспитание конкурентоспособных IT-кадров, способных создавать инновационные стартап-проекты, качественно меняющие жизнь наших граждан.

     

     

    Юлия Сарымсакова.

    При содействии пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    Источник: Пресс-центр