Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • АК «O‘zbektelekom» представляет современные облачные услуги для населения
    30.11.2020

    Национальный оператор связи — акционерная компания «Ozbektelekom» 30 ноября текущего года организовала ознакомительный пресс-тур для журналистов и корпоративных клиентов компании, в рамках которого представила широкие возможности облачного дата-центра «UZCLOUD».

    В текущем году в компании произошла масштабная модернизация, благодаря чему существующие мощности дата-центра в Ташкенте были увеличены в несколько раз. Благодаря этим новшествам сегодня компания предлагает своим клиентам современный облачный сервис.

    Специалисты филиала АК «O‘zbektelekom» во время тура провели презентацию для журналистов.

    Как было отмечено в ходе мероприятия, целями проекта по созданию современного и мощного облачного дата-центра являются удовлетворение растущего спроса со стороны государственных органов, бизнеса, населения в вопросах хранения и передачи информации, а также предоставление самых современных услуг на базе облачных вычислений.

    Один из важнейших показателей работоспособности и эффективности облачных сервисов – уровень их надежности и безопасности.

    Следует отметить, что уровень надежности облачных дата-сервисов АК «O‘zbektelekom» обладает высоким уровнем и соответствует международной системе Tier III по классификации Uptime Institute. Это означает, что дата-центр имеет резервирование всех инженерных подсистем и позволяет проводить ремонтно-профилактические работы без остановки работы ЦОД.

    Во время пресс-тура специалистами компании были представлены многочисленные облачные сервисы и услуги дата-центра: «VDC Виртуальный дата-центр», «VDI Виртуальный рабочий стол», «ВКС - Видеоконференцсвязь», «Colocation», «Web hosting», «Облачное видеонаблюдение» и другие.

    В числе важных направлений совершенствования облачной инфраструктуры — международное сотрудничество по локализации контента на серверном оборудовании дата-центра компании. Так, например, в сотрудничестве с российским VoD-сервисом ivi запущен эксклюзивный для территории страны проект https://ivi.uztelecom.uz – онлайн-кинотеатр с подпиской на обширный каталог с более 95 тысячами фильмов, мультфильмов и сериалов в отличном качестве с возможностью просмотра на любых удобных устройствах для жителей Узбекистана. Кроме того, 2019 году был установлен игровой кластер одной из самых популярных компаний в мире Wargaming.

    Также, на базе облачного дата-центра АК «Узбектелеком» в этом году в сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями, представляющими интернет-сервисы, произведена локализация серверного оборудования и многочисленных сервисов IT-гигантов. Благодаря этому интернет-пользователи в Узбекистане могут получать информацию и загружать данные гораздо быстрее.

    Во время тура представителям компаний были презентованы возможности и предложения о сотрудничестве. Так, с учетом потребностей современной бизнес среды, а также технических возможностей ЦОД, АК «O‘zbektelekom» предлагает своим клиентам сразу несколько направлений:

    • Вычислительные услуги для В2G;
    • Интерактивный рынок В2С;
    • Интерактивный рынок малого и среднего бизнеса;
    • Крупный бизнес и финансовые институты;
    • Субпровайдерство.

     

    Во время тура были представлены и перспективы дальнейшего развития. С учётом того, что потребности цифровой экономики Узбекистана в облачных сервисах будут постоянно расти, в рамках проекта «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры АК «Узбектелеком» на 2021-2022 годы предусматривается создание еще двух Центров обработки и хранения данных в Бухаре и Коканде общей ёмкостью каждая по 50 петабайт.

    АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана. И главная задача – создать современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения, предоставлять качественные и доступные услуги потребителям.

     

     

    Источник: Пресс-центр