Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Хатырчинском районе Навоийской области открылся Учебный центр цифровых технологий
    02.11.2020

    Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистан проводится активная работа в рамках третьего направления Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан — созданием условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий и Интернета населением и молодежью.

    В ходе реализации Пяти инициатив и с целью укрепления идейного иммунитета молодых людей, создания условий для реализации их творческого и интеллектуального потенциала, дальнейшей популяризации компьютерных технологий, программирования и робототехники, киберспорта, совершенствования системы подготовки специалистов в этой сфере в Хатырчинском районе Навоийской области открылся Учебный центр цифровых технологий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

    Учебный центр цифровых технологий открылся в здании почтовой связи Хатырчинского района Навойиского филиала АО «Узбекистон почтаси». Данный центр располагается в районном центре, что создает удобства для жителей.

    Центр оснащен необходимым техническим оборудованием. В частности, в компьютеризированной учебной аудитории созданы все условия для обучения молодежи основам компьютерных технологий, программирования, робототехники и киберспорта.

    Данный центр предназначен для привлечения к обучению свыше тысячи учеников 5-11 классов районных школ, а также нетрудоустроенных молодых людей, повышения квалификации сотрудников предприятий и организаций в сфере ИКТ.

    Помимо этого, продолжается работа по привлечению районной молодежи к участию в мегапроекте «One Million Uzbek coders». В настоящее время по Навоийской области на данной платформе зарегистрировалось свыше десяти тысяч юношей и девушек. В Хатырчинском районе зарегистрировались 335 молодых людей, из которых 57 успешно окончили курсы и получили сертификаты.

    Источник: Пресс-центр