Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Цифровизация сельского хозяйства — одно из приоритетных направлений стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030»
    21.10.2020

    19 октября в технопарке «Digital city» в Андижане по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и при участии преподавателей и студентов Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий состоялся семинар на тему «Цифровизация сельского хозяйства». Основной темой семинара стали вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных земель путем внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, организации системы по снижению себестоимости продукции и повышения экспортного потенциала агропредприятий.

    На семинаре были рассмотрены задачи, обозначенные в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030» и мерах по его эффективному исполнению». Начиная с 2020 года планируется широкое внедрение рыночных механизмов в сельское хозяйство, его полная цифровизация, с целью повышения заинтересованности фермеров и дехкан упразднение государственных заказов по хлопку и зерновым и осуществление закупок на основе рыночных принципов. В этом плане данный указ является программным документом для осуществления последовательных реформ в этой сфере.

    Следует отметить, что частный бизнес также принимает активное участие в процессах внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство. В частности, резидентами технопарка «Digital city» был разработан проект по внедрению платформы «Monterra», направленной на поэтапную цифровизацию пахотных земель посредством спутниковых технологий. Реализация данного проекта позволит повысить экспортные возможности фермерских и дехканских хозяйств.

    В настоящее время данная платформа была интегрирована с системой «Информационная земельная система» Кадастрового агентства при Государственном налоговом комитете. Запущена работа по формированию аналитических данных о принадлежащих 7 879 фермерским хозяйствам 145 тысячах гектаров хлопковых и зерновых площадей, что составляет 64,74 процента от всех посевных земель в Андижанской области.

    Источник: Пресс-центр