Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    13.10.2020

    На сегодняшней презентации Apple могут показать iPhone 12

    Сегодня, в 21.00 по ташкентскому времени состоится осенняя презентация компании Apple

    По слухам, компания представит свой очередную новинку — смартфон iPhone 12. Причем будут представлены сразу 4 новые модели - iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Все модели будут поддерживать технологию 5G.

    Также помимо смартфонов, Apple может представить умную колонку HomePod Mini уменьшенного размера — как сообщается, она будет вдвое меньше современного динамика и будет стоить $99.

    Ссылка на официальный Youtube-канал Apple: https://www.youtube.com/user/Apple

     

    Vivo показала смартфон со съёмной селфи-камерой

    Компания Vivo разработала новый смартфон IFEA со съёмной фронтальной камерой. 

    Камера может работать даже в отсоединённом состоянии, что подразумевает наличие в ней встроенной батареи, обеспечивающей автономное питание, а также адаптера для беспроводной связи со смартфоном. Камеру можно размещать на какой-либо поверхности для съёмки под любым ракурсом или, чтобы сделать селфи с большей аудиторией. Ею можно управлять удалённо со смартфона, в том числе, с помощью голосовых команд.

    Вместе с Vivo IFEA предлагается несколько аксессуаров и механизмов поддержки с различными режимами работы.

     

    Учёные Калифорнийского университета создали робота-осьминога

    Команда инженеров из Калифорнийского университета (Сан-Диего) разработала нового безопасного робота-осьминога для исследования подводной флоры и фауны. Робот состоит из жесткого каркаса, напечатанного с помощью технологии 3D-печати, а также из акрилового полимера. 

    Максимальная скорость передвижения компактного робота-осьминога составляет около 800 метров в час, что гораздо выше тех показателей, которые демонстрируют другие роботы, работающие в подводной среде. В составе робота-осьминога также имеется водозащищённый отсек, в который можно установить камеру или какой-нибудь исследовательский датчик сбора научной информации.

    Видео с презентацией робота-осьминога: https://youtu.be/v-UMDnSB8k0

     

    Google намерена превратить YouTube в торговую площадку

    Компания Google тестирует технологию, которая даст возможность пользователям YouTube приобретать товары в пару кликов не покидая видеохостинг.  

    Как отмечают специалисты, это связано с попытками Google превратить YouTube в обширный интерактивный каталог товаров, и тем самым составить серьезную конкуренцию лидерам в области электронной коммерции – Amazon, Alibaba.

     

    Disney уделяет особое внимание развитию собственного онлайн-кинотеатра

    На фоне пандемии COVID-19 все больше пользователей предпочитают смотреть последние кинопремьеры не в обычных кинотеатрах, а посредством стриминговых сервисов. 

    Из-за кризиса в киноиндустрии корпорация Disney отложила премьеру двух своих крупнобюджетных картин – «Черной вдовы» и анимационного фильма «Душа». Вышедшая недавно на широкие экраны картина «Мулан» пока демонстрирует низкие кассовые сборы.

    Учитывая это, Disney проводит масштабную реструктуризацию. И особое внимание здесь уделяется развитию стримингового канала Disney+.

     

    Источник: Пресс-центр