Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Основа для активной цифровизации
    07.10.2020

    В газете “Народное слово7 октября, №210 опубликован материал под названием «Основа для активной цифровизации». Материал посвящен церемонии закладки фундамента новой производственной площадки Совместного предприятия «Global Optical Communication Uzbekistan» (ООО СП «GOC-UZ») в свободной экономической зоне «Джизак».

    Текст статьи в газетном варианте

    Сфера ИКТ

    Основа для активной цифровизации

    В Джизакской области стартовало строительство завода «GOC-UZ», который будет производить до 50 тысяч километров волоконно-оптических кабелей связи для телекоммуникационных сетей Узбекистана и на экспорт.

    С развитием цифровой экономики в стране возрастает спрос на современные высокоскоростные и надежные телекоммуникационные сети. Этим обусловлен активный переход Узбекистана от медных к волоконно-оптическим линиям связи, обеспечивающим требуемые параметры, высокое качество.

    На днях в свободной экономической зоне «Джизак» состоялась церемония закладки фундамента новой производственной площадки Совместного предприятия «Global Optical Communication Uzbekistan» (ООО СП «GOC-UZ»).

    На церемонии с участием представителей органов местной власти, СЭЗ «Джизак», иностранных инвесторов, строительной компании, СМИ выступил заместитель иинистра по развитию информационных технологий и коммуникаций  Жамол Махсудов.

    - На совещании по вопросам внедрения цифровой экономики и электронного правительства в отраслях и регионах Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что без развития цифровой экономики страны нет будущего, — сказал он. — Цифровые технологии стремительно проникают во все сферы человеческой жизни. Своевременно вставшие на путь цифрового развития государства достигают успехов, а те страны, которые работают по-старому, отстают от прогресса. В Год развития науки, просвещения и развития цифровой экономики в этом направлении начата масштабная работа. Глава государства неоднократно отмечал необходимость цифровизировать прежде всего те сферы, с которыми люди сталкиваются чаще всего, и таким образом облегчить жизнь граждан. Исходя из этого требования рабочими группами подготовлено 530 региональных и 280 отраслевых проектов. В 14 районах до конца текущего года и еще в 14 районах в первом квартале следующего года будет реализовано 239 проектов по цифровизации сфер здравоохранения, кадастра, социальной защиты, сельского хозяйства, образования. С учетом того, что без современных, надежных и высокоскоростных сетей телекоммуникаций не может быть ни электронного правительства, ни цифровой экономики, главная задача – обеспечить страну высокоскоростным Интернетом и современными сетями телекоммуникаций, создав надежный технологический фундамент для внедрения цифровой экономики в повседневную жизнь.

    На новом производственном предприятии «GOC-UZ» будет осваиваться производство волоконно-оптических кабелей связи на основе корейской технологии. Его запуск позволит планомерно решать вопросы обеспечения телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана продукцией, которая раньше закупалась за валюту, создав к тому же до ста рабочих мест для выпускников профессиональных колледжей Джизака.

    Совместное предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan», специализирующееся на производстве волоконно-оптических кабелей связи, было создано в 2019 году  АК «Узбектелеком» совместно с южнокорейскими компаниями «Global Оptical Communication Co. Ltd. » и «Uni Asset Global Co. Ltd.». Уставный капитал СП составляет 11 миллионов долларов. При этом доля южнокорейских компаний составляет 55 процентов, а доля АК «Узбектелеком» - 45 процентов.

    Сейчас здесь задействованы корейские специалисты, которые делятся опытом и навыками по работе с современным импортным оборудованием. На имеющихся производственных мощностях в 2020 году компания произведет десять тысяч километров волоконно-оптических кабелей связи. На первом этапе проекта уровень локализации производства составит 32 процента, а на втором – 60 процентов.

     

    Подготовила Гулбахор Тангирова,

    «Народное слово»

     

     

    Источник: Пресс-центр