Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    06.10.2020

    Twitter добавит функцию расшифровки голосовых сообщений

    Компания Twitter сообщила, что добавит функцию автоматической расшифровки аудио- и видеороликов к началу 2021 года

    Напоминаем, что сервис микроблогов Twitter представил функцию записи и отправки голосовых сообщений летом этого года. К настоящему моменту она позволяет записывать и отправлять звуковые твиты продолжительностью не более 140 секунд и доступна только для мобильного приложения Twitter для iOS.

    Согласно прогнозам, голосовые сообщения для мобильного приложения Twitter для Android, а также веб-версии платформы появятся не раньше следующего года.

     

    Ноутбук с гибким экраном от Lenovo будет стоить $2499

    Компания Lenovo объявила цену на свой первый ПК Thinkpad X1 Fold со складным гибким дисплеем. Цена новинки составит $2499. 

    Ноутбук Thinkpad X1 Fold оснащён 13,3-дюймовым OLED-дисплеем, который изгибается, словно книга. Две половинки не смыкаются полностью, поэтому остаётся достаточно места для размещения между половинками экрана мини-клавиатуры Bluetooth, разработанной Lenovo специально для этого устройства. X1 Fold может заряжать клавиатуру по беспроводной сети, пока она находится внутри. Другие аксессуары включают электронный карандаш Lenovo Mod Pen и подставку Easel Stand.

    На ноутбуке установлена система Windows 10. Также имеется вариант ноутбука-планшета с модулем 5G.

    Видеопрезентация ноутбука Thinkpad X1 Fold: https://youtu.be/QARv3mp7ZDc

     

    Amazon разработала технологию идентификации людей по ладони

    Компания Amazon представила собственную технологию распознавания ладони Amazon One, которая первоначально будет использоваться для бесконтактной оплаты товаров в фирменных магазинах компании. https://3dnews.ru/1021766

    Как отмечают представители компании, данная технология имеет большие перспективы и может применяться не только в сфере розничной торговли, но и для идентификации людей в офисных зданиях, на стадионах и т.д. На начальном этапе технология Amazon One будет задействована в собственных магазинах компании в Сиэтле, но в ближайшие месяцы она распространится на всю торговую сеть.

     

    Telegram представила новые полезные функции

    Компания Telegram анонсировала новые полезные функции для своих пользователей. В число новых услуг самого популярного в Узбекистане мессенджера включены такие функции как «фильтры для поиска», «анонимное администрирование» в группах, «комментарии в каналах» и другие.

    • Фильтры для поиска – данная функция дает возможность быстро находить необходимые файлы и ссылки на ресурсы с помощью фильтрации поиска по дате, типу файла, пользователю.
    • Анонимные администраторы в группах – включив функцию «Анонимность» в списке прав администратора группы, можно будет скрыть его из списка участников. Сообщения в группе будут публиковаться от имени группы.
    • Комментарии в каналах – данная функция позволяет просматривать мнения и комментарии участников группы, которая привязана к каналу.

    Также в обновленной версии мессенджера добавились новые анимированные эмодзи.

    Со всеми нововведениями можно подробно познакомиться на официальном ресурсе компании: https://telegram.org/blog/filters-anonymous-admins-comments/ru

     

    Группа ученых из Китая и Швейцарии создала электронные кровеносные сосуды

    Объединенная группа ученых из Китая и Швейцарии совершила прорыв в медицине – они создали имплантируемое медицинское устройство, которое выполняет основную функцию кровеносных сосудов — распространяет по организму кровь.

    Помимо этого данное устройство также позволяет точно доставлять и дозировать лекарства и даже участвовать в генной терапии. 

     

    Источник: Пресс-центр