Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Проведена онлайн-конференция
    29.09.2020

    28 сентября Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане провел онлайн-конференцию в связи с Международным днем всеобщего доступа к информации.

    В конференции принял участие первый заместитель  Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан  Олег Пекось, который представил информацию о крупных проектах в области развития телекоммуникационной инфраструктуры в Узбекистане.

    Особое внимание было уделено исполнению постановления Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года №ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства».

    Согласно постановлению, к 2023 году доля цифровой экономики в ВВП страны вырастет вдвое, объем услуг в этой сфере утроится, а их экспорт достигнет 100 миллионов долларов.

    На текущий момент установлено 490 тысяч портов для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет, и таким образом их общее количество достигло 2,5 миллиона. Помимо этого, проложено около 9 тысяч километров оптоволоконных линий. Работа в этом направлении последовательно продолжается.

    Также была представлена ​​информация о реализации в 2020-2022 годах 268 проектов по дальнейшему развитию электронного правительства, телекоммуникационной сферы, деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, широкому внедрению цифровых технологий в реальный сектор экономики, а также в сферу сельского и водного хозяйства.

     

    Источник: Пресс-центр