Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    10.09.2020

    Доля Windows 10 превысила 60% среди Интернет-пользователей

    По данным сервиса NetMarketShare, который изучает активность Интернет-пользователей по всему миру, в августе 2020 года Windows 10 была установлена на 60,57% персональных компьютеров. Доля Windows 7  составила 22,31%. Замыкает тройку лидеров  - операционных систем Windows 8.1 с показателем в 3,48%.

    Согласно расчетам NetMarketShare, на долю Mac OS X 10.15 пришлось 3,5% рынка компьютерных операционных систем в августе 2020 года, на Mac OS X 10.14 - 2,7%, на - Mac OS X 10.13 - 1,5%. Выпущенная 19 лет назад Windows XP до сих пор установлена на 1,2% всех компьютеров в мире. Это больше показателей Windows 8 (0,5%), ChromeOS (0,4%) и Windows Vista (0,1%).

     

    В браузере Chrome 85 появилась поддержка блокировки рекламы

    Стало известно о том, что разработчики из Google приступили к тестированию новой функции в браузере Chrome 85. Речь идёт об инструменте блокировки рекламы, которая расходует много трафика или же создаёт значительную нагрузку на систему. Сейчас упомянутая функция доступна ограниченному числу пользователей, но после завершения этапа тестирования она будет распространена повсеместно.

     

    Apple открыл свой первый плавучий магазин в Сингапуре

    Компания Apple сегодня, 10 сентября открыла в Сингапуре свой первый магазин на воде.

    Новый магазин Apple находится у набережной в бухте Марина-Бэй возле гостиницы и казино Marina Bay Sands. Он представляет собой сферический стеклянный купол, состоящий из 114 частей стекла, соединённых десятью вертикальными стойками.

    Его посетители получат возможность не только приобрести что-либо из новинок Apple, но и полюбоваться 360-градусной панорамой города. В ночное время магазин получит подсветку, напоминая традиционные фонарики, запускаемые в небо во время Праздника середины осени.

    Помимо того, что это первый «плавучий» магазин Apple, он также является первым зданием компании, где имеется конференц-зал под водой. Этот зал будет использоваться для встреч команды Apple с разработчиками и представителями других компаний.

     

    Сторис из Instagram можно будет смотреть в приложении Facebook

    Разработчики компании Facebook приступили к тестированию новой функции, которая позволит пользователям просматривать сторис (Stories) из Instagram в основном приложении социальной сети Facebook.

    Тестируемая функция позволит пользователям Instagram делать сторис доступными для просмотра подписчикам из Facebook. Однако для этого потребуется связать учётные записи в Facebook и Instagram. Т.е. пользователи Facebook, которые не подписаны на вас в Instagram, не смогут видеть ваши сторис. Это означает, что пользователи, которые подписаны на вас и в Facebook, и в Instagram, смогут смотреть сторис, не выходя из приложения социальной сети.

     

    Доступный отечественный электромобиль стал лидером продаж в Китае

    Электрический микроавтомобиль Hongguang MINI EV, изготовленный совместным предприятием GM с китайскими фирмами SAIC Motor Corp и SGMW, стал в прошлом месяце лидером по продажам в Китае среди электромобилей. В августе в Китае было реализовано 15 тысяч штук Hongguang MINI EV. За ним следует электрический седан Tesla Model 3, продажи которого составили 11,8 тыс. единиц.

     

     

    Источник: Пресс-центр