Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Эффективное использование частотного спектра - важный фактор в развитии ИКТ
    10.09.2020

    В наш век глобализации информации все большее значение приобретают системы беспроводной связи. Это ставит на повестку дня такие важные задачи, как управление и координация радиочастотных ресурсов.

    Роль специалистов Центра электромагнитной совместимости неоценима в развитии ИКТ, предоставлении качественных и надежных услуг для населения, регулировании безопасного и эффективного использования частотного спектра в таких областях, как радиооборудование, мобильная связь, беспроводной широкополосный Интернет, цифровое телевидение.

    Центр был создан как предприятие, специализирующееся на регулировании использования радиочастотного спектра в гражданских целях с использованием электронных средств. Согласно действующему законодательству на Центр возложены важнейшие государственные функции по учету, распределению и контролю радиочастот и радиоэлектронных средств.

    В условиях стремительного развития мобильной связи, интернет-технологий и использования беспроводного широкополосного доступа деятельность Центра имеет большое значение для населения нашей страны, бизнеса и государственных структур.

    Сегодня центр наладил тесное сотрудничество с Международным союзом электросвязи при постоянной поддержке Министерства ИКТ. В региональных офисах центра сформирована команда высококвалифицированных сотрудников. Центр оснащён новой и современной спецтехникой от международных производителей, таких как Rode & Schwarz, KathreinGmbH,  Swiss Quai. Использование этих устройств позволяет быстро и качественно решать задачи, поставленные перед компанией и ее региональными филиалами.

    Кроме того, ГУП ЦЭМС - единственное в стране специализированное предприятие по обеспечению граждан радиочастотами  радиоэлектронных  средств для граждан, выполняет функции по регулированию радиочастот, основными из которых являются:

    - разрешение на использование радиоэлектронных средств;

    - представление и расчет рабочих радиочастот, а также запись и учет сигналов вызова и высокочастотных устройств электронных средств;

    - обнаружение незаконных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;

    - радиомониторинг радиочастотного спектра на территории Республики Узбекистан;

    - обеспечение электромагнитной совместимости при распределении радиочастот.

    Сегодня система радиомониторинга центра является основным техническим средством использования радиочастотного спектра и работы радиоэлектронных средств. Он дает возможность осуществить радиопокрытие практически всей территории республики, а также позволяет быстро записывать все радиоизмерения.

    В настоящее время ведутся работы по реализации «Программы мероприятий по модернизации системы мониторинга радиочастотного спектра Республики Узбекистан на 2020-2025 годы», утвержденной Правительством. 

    За это время система была усовершенствована и модернизирована в три этапа. В результате была внедрена автоматизированная система радиомониторинга. Система включает центр управления, 24 стационарных и  21 мобильных станций радиоконтроля и обнаружения. Основные элементы системы позволяют охватить радиоуправлением практически всю территорию страны и оперативно фиксировать любое радиоизлучение в диапазоне частот 0,009 – 58 000 МГц и передавать эту необходимую информацию в Центр управления в Ташкенте.

    С внедрением нового оборудования обнаружение несанкционированных источников излучения улучшилось в несколько раз, повысилось качество измерений и контроля технических параметров РЭС, почти вдвое сократилось время обработки заявок на помехи радиоприему.

    В условиях цифровой трансформации экономики Узбекистана и внедрения ИКТ во все сферы более широкое использование беспроводных технологий является одной из важных задач коллектива центра.

    Источник: Пресс-центр