Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    07.09.2020

    Университет Инха в Ташкенте и Международная Исламская Академия Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании

    В рамках соглашения стороны определили совместные цели и задачи.

    В их числе запланирован обмен преподавателями, исследователями, практикантами и студентами бакалавриата, магистратуры и докторантуры, сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов в области международных отношений информационных технологий и информационной безопасности, проведение совместных научных и научно-технических исследований, конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий в области образования, издание научных, учебно-методических пособий по результатам совместной работы и многое другое.

     

    Для IT-предпринимателей организуют бесплатные курсы

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) объявил о бесплатных курсах для IT-предпринимателей. 

    Курс состоит из 12 занятий и будет проходить в онлайн-режиме через платформу Zoom. Начало курсов – 14 сентября. Курс будет читаться на узбекском языке.

    Желающие принять участие в курсе должны пройти регистрацию по следующе ссылке:  https://epark.uz/courses/10/landing

     

    Для молодёжи Узбекистана будет проведён технологический марафон Technoways

    Школьники, студенты, исследователи и интересующиеся наукой талантливые молодые люди могут принять участие в технологическом марафаоне Technoways, который направлен на повышение их знаний в области инноваций, стартапов, технологий, программирования, а также навыков разработки и коммерциализации проектов.

    В ходе марафона участники примут участие в тренингах, а также будут создавать свои проекты. Они будут разделены на команды, и к каждой команде будут прикреплены наставники.

    Марафон будет проводиться 15-30 сентября. Рабочие языки марафона – узбекский и русский.

    Для участия в марафоне необходимо пройти регистрацию по следующей ссылке: www.technoways.uz

     

    Определены меры по цифровизации судебных органов

    4 сентября было утверждено постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по цифровизации деятельности органов судебной власти». Согласно ему утверждена Программа цифровизации деятельности органов судебной власти в 2020–2023 годах, предусматривающая:

    • с 1 января 2021 года фиксацию судебных заседаний во всех судах посредством аудиозаписи на основе ходатайства сторон по делу и с согласия председательствующего, а также формирование протоколов судебных заседаний с использованием данной системы;
    • с 1 июля 2021 года автоматическое распределение дел между судьями в судах апелляционной и кассационной инстанций;
    • с 1 октября 2021 года извещение всех участников о времени и месте судебного заседания путем отправки СМС-сообщений на бесплатной основе;
    • с 1 января 2022 года представление судебных решений сторонам по делу в режиме онлайн, по их просьбе – в бумажной форме;
    • до 1 июля 2022 года организацию оказания около 10 интерактивных услуг с целью создания удобства в деятельности органов судебной власти, в том числе гражданам и субъектам предпринимательства по достижению правосудия;
    • с 1 января 2023 года сдачу и прием судебных дел в государственный архив в электронной форме;
    • дальнейшее улучшение инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий в судах, Высшем судейском совете и Высшей школе судей.

    Для подробного ознакомления с документом необходимо перейти по следующей ссылке.

     

    Государственный налоговый комитет запустил систему дистанционного общественного контроля «Налоговый партнер»

    Информационная система, получившая название «Налоговый партнер» (“Soliq hamkor”) призывает граждан к сотрудничеству с Государственной налоговой службой в выявлении факторов теневой экономики.

    Посредством системы «Налоговый партнер» партнер сообщает органам Государственной налоговой службы о действиях или бездействии налогоплательщика, налогового агента или другого лица, ответственность за которые установлена Налоговым кодексом.

    Информационная система “Soliq hamkor” позволяет удаленно сотрудничать с налоговыми органами несколькими способами. В частности, в мобильном приложении “Soliq” добавлен раздел «Налоговый партнер». Приложение позволяет удобно, быстро и легко отправлять сообщения о налоговом нарушении. Сотрудничество возможно через телеграм-бот @soliq_hamkor_bot и Портал государственных налоговых электронных услуг налоговых органов https://my.soliq.uz.

     

     

    Источник: Пресс-центр