Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Ведется работа по обеспечению общеобразовательных учреждений оптовоколонной связью
    03.09.2020

    В Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поступает много вопросов и обращений со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    В связи с этим на прошедшем 3 сентября брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов ответил на наиболее интересующие их вопросы.  

    Как известно, начиная с 14 сентября возобновится работа общеобразовательных учреждений как традиционном, так и онлайн-формате. Какая ведется работа для создания удобств при дистанционном обучении?

    В числе самых приоритетных вопросов, помимо ускоренного развития телекоммуникационных инфарструктуры в республике в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики, также включены вопросы обеспечения социальных объектов, в том числе общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений скоростным интернетом.

    Это, в свою очередь, станет основой для получения молодёжью современных знаний.

    В частности, ведётся масштабная работа по широкому внедрению в систему общего образования современных информационно-коммуникационных технологий и созданию удобств для учеников в период пандемии.

    В настоящее время осуществляются меры по прокладке оптовоколонных линий связи к порядка 10 тысячам общеобразовательных учреждений.

    С момента объявления карантина в связи с коронавирусом (COVID-19) в Узбекистане все операторы предоставили бесплатный доступ на веб-сайты образовательных ресурсов для того, чтобы ученики общеобразовательных школ и воспитанники дошкольных образовательных организаций могли беспрепятственно, в домашних условиях осваивать школьные предметы.

    Совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана организованы три телевизионных канала, на которых организована бесплатная трансляция телевизионных видеоуроков.

    Для создания удобств для преподавателей при использовании мобильных услуг целью проведения дистанционного обучения была внедрена специальная услуга ­– тарифный план «Таълим» («Образование»). В настоящее время в данный тарифный план включены дополнительные опции.

    В соответствии с поручениями Президента в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке на новый учебный год и с целью создания дополнительных удобств для дистанционного обучения был разработан льготный тарифный план «Мактаб» («Школа»).  В настоящее время ведется работа по его внедрению.

    Следует особо отметить, что начиная с этого года вплоть до настоящего времени проложено более 9 тысяч километров оптоволоконных линий. Основной упор при этом делался на обеспечение социальных объектов высокоскоростным интернетом.

    С целью создания еще больших возможностей для пользователей пропускная способность магистральных телекоммуникационных сетей в областях была увеличена в 2 раза, в районах ­– в 4 раза.

    С целью расширения охвата мобильной связи и повышения качества оказываемых услуг было установлено 1 375 станций мобильной связи и модернизировано более 3 тысяч станций на основе технологий высокоскоростного интернета.

    Работа в данном направлении продолжается. К концу этого года будет проложено свыше 4 тысяч оптоволоконных линий связи и установлено более 800 станций мобильной связи.

     

    Источник: Пресс-центр