Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Официальное заявление о регистрации мобильных устройств
    02.09.2020

    В соответствии с постановлениями Кабинета Министров от 22 октября 2018 года №ПКМ-847 «О мерах по упорядочению системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан» и от 17 сентября 2019 года №778 «Об утверждении Положения о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан» внедрена система регистрации IMEI-кодов мобильных устройств.

    Положением определены порядок и требования по регистрации IMEI-кодов мобильных устройств для физических и юридических лиц. В соответствии с ним физические лица могут провести регистрацию в режиме онлайн (через веб-сайт Единого портала интерактивных государственных услуг), дистанционно (посредством SMS/USSD-запроса) или лично обратиться в пункты регистрации.

    Для регистрации IMEI-кодов мобильных устройств физическим лицам необходимо предоставить информацию о личных паспортных данных, номере телефона и IMEI-код мобильного устройства. С целью проверки соответствия соблюдения установленных Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан норм беспошлинного ввоза товаров предоставленных для регистрации мобильных устройств проверяется информация о пересечении гражданином таможенной границы Республики Узбекистан на основании паспортных данных. Для осуществления подобной процедуры организован электронный обмен информацией между Оператором системы и Государственным центром персонализации при Кабинета Министров Республики Узбекистан.

    Но из-за отсутствия непосредственного контакта между пользователем и лицом вследствие проведения регистрации в дистанционном либо онлайн-режиме невозможно определить, предоставлены эти паспортные данные самим гражданином  - владельцем паспорта, либо другим лицом. В связи с этим в настоящее время наблюдаются случаи регистрации IMEI-кодов мобильных устройств на основании паспортных данных третьих лиц.

    С целью предотвращения незаконной регистрации мобильных устройств на основании паспортных данных третьих лиц и идентификации лиц, осуществляющих эту незаконную деятельность, Оператор системы обратился в правоохранительные органы. В настоящее время ведется следственная работа. Более подробная информация будет дана по результатам следственной работы.

    Источник: Пресс-центр