Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    19.08.2020

    В Google.Карты теперь можно увидеть ландшафт местности

    Компания Google презентовала обновление своего электронного приложения «Google.Maps». Теперь с помощью этого приложения можно не только определить географическое расположение объекта, но и увидеть окружающий его ландшафт. Новое отображение ландшафта будет работать автоматически, когда пользователи уменьшат масштаб на картах.

    Помимо этого, разработчики в скором времени должны представить новый инструмент для применения в городских условиях, который позволит более точно рассчитывать форму и ширину дорог в масштабе города. Городские карты также будут обогащены информацией о тротуарах, пешеходных переходах и островках безопасности на городских улицах с оживленным движением. В первую очередь данная функция будет применяться в Лондоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Затем обновление будет доступно и в других городах.

     

    Мировой игровой рынок в этом году втрое превысит выручку музыкальной и киноиндустрии и составит порядка $160 млрд.

    Мировой экономический спад вследствие пандемии COVID-19 ничуть не сказался на игровой индустрии, которая в этом году установит новый рекорд. Согласно прогнозам, в 2020 году объёмы мирового игрового рынка составят $160 млрд.

    В прошлом году объём мирового игрового рынка был равен $152 млрд., что в три раза превышает доходы музыкальной индустрии ($57 млрд.) и в три с половиной раза — доходы киноиндустрии ($43 млрд.). А в 2022 году объёмы мирового игрового рынка  достигнут отметки в $196 млрд.

    Примечательно, что на мобильные игры приходится 48% доходов отрасли, причем их доля быстро последовательно растет — еще в прошлом году она была равна 45%.

     

    Российские разработчики создали электрокар стоимостью 550 тыс. рублей (77 млн. сумов)

    Начальная стоимость первого российского электромобиля под названием Zetta будет составлять 550 тысяч рублей или примерно 77 млн. сумов. Базовая версия электрокара будет оснащена батареей емкостью 10 киловатт-часов, обеспечивающей 180 километров хода без подзарядки. Более того, аккумулятор можно будет заряжать от обычной розетки мощностью 220-380 вольт, так и от трансформатора.

    На сегодняшний день на Тольяттинском автомобильном заводе идет опытно-промышленная сборка электромобилей. Выпустить автомобиль Zetta в широкую продажу запланировано уже в конце этого года.

     

    Xiaomi представила первый в мире прозрачный телевизор

     

    Компания Xiaomi представила первый в мире прозрачный телевизор Mi TV Lux Transparent Edition.    

    Телевизор с диагональю 55 дюймов оснащён OLED-дисплеем с поддержкой кадровой частоты 120 Гц. Цена новинки равняется $7 тыс.

    Как отмечают пользователи, товар вызвал настоящий ажиотаж на рынке: первая представленная партия телевизоров в китайском интернет-магазине jd.com была раскуплена буквально за секунды.

     

    Представлено многофункциональное приложение Yandex.Go

    Компания Яндекс представила многофункциональное мобильное приложение «Yandex.Go», объединившее в себе разнообразные сервисы в едином интерфейсе: заказ еды, такси, продуктов, доставка посылок, каршеринг, расписание транспорта.

    Как отмечают представители компании, Yandex.Go поможет быстро решать повседневные задачи — теперь не придётся запускать разные сервисы для выполнения каждого действия.

    Скачать новое приложение для операционных систем Android и iOS можно по следующей ссылке: https://go.yandex/uz_uz/

     

    Источник: Пресс-центр