Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    14.08.2020

    95% пользователей в Китае готовы отказаться от iPhone из-за отсутствия WeChat

    Удаление популярного в Китае мессенджера WeChat из электронного магазина компании Apple — App Store может негативно отразиться на финансовых показателях в этой стране. Как отмечает Bloomberg, 95% владельцев iPhone в Китае в случае запрета WeChat откажутся от этих смартфонов и перейдут на телефоны других брэндов.

    Все дело в том, что WeChat очень популярен в Поднебесной, поскольку он используется не только для общения, но также для оплаты покупок, проезда, осуществления других различных платежей.

     

    IDC: пандемия COVID-19 повысила спрос на мировом рынке IT-безопасности

    Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свежий прогноз по мировому рынку продуктов и сервисов, предназначенных для обеспечения информационной безопасности.

    Как отмечают представители компании, перевод большей части сотрудников на удаленную работу привёл к спросу на платформы, предназначенные для удаленного обучения и работы. В связи с этим, также ощутимо возрос спрос на внедрение дополнительных средств информационной защиты.

    Так, по итогам текущего года суммарные затраты на обеспечение информационной безопасности достигнут $125 млрд., что обеспечит рост в 6% по сравнению с показателями прошлого года. Более того, к 2024 году объём отрасли достигнет $174,7 млрд. 

     

    Google разработала инновационную систему предупреждения землетрясений

    Корпорация Google разработала систему, которая будет оповещать пользователей Android о начинающемся землетрясении.

    Компания планирует использовать смартфоны на Android, которыми сегодня пользуются миллионы человек во всем мире, в качестве сейсмодатчиков. Более того, смартфоны могут мониторить сейсмическую активность в регионе, что превратит их в крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.

    Сервер, обрабатывая данные, полученные с разных смартфонов, определит, действительно ли в той или иной области происходит землетрясение. Данные о сейсмической активности впоследствии будут отображаться в поисковых системах Google.

    Новая система была уже протестирована в Калифорнии. В будущем Google намерена развернуть систему в других штатах, а затем и по всему миру.

    Данную полезную функцию можно будет скачать через Google Play на все смартфоны Android с версией 5.0 и выше. Активировать и деактивировать сейсмодатчик можно будет с помощью Google Location Services в настройках Android. Ожидается, что данная новая функция появится в электронном магазине уже в ближайшие месяцы.

     

    Новый чехол-робот может сам отнести смартфон на зарядку

    Команда исследователей из Южной Кореи разработала роботизированный чехол для смартфона, который самостоятельно отнесет ваш телефон к ближайшей станции для беспроводной зарядки.

    Гаджет под названием CaseCrawler оснащен крошечными «ножками», которые не бросаются в глаза. Когда ножки не используются, они складываются, оставляя заднюю поверхность гладкой. Встроенный в чехол робот способен переносить груз массой более 300 грамм и преодолевать препятствия высотой до 16 миллиметров.

     

    Компания E Ink презентовала складную электронную книгу (ридер)

    Компания E Ink Corporation представила прототип складной электронной книги. 

    Её особенностью является традиционная для бумажных книг форма раскрытия экрана. Разработка поддерживает технологию ручного ввода Wacom для создания заметок, аннотаций и выделения текста.

    Видео презентации электронной складной книги: https://youtu.be/Q3YQQQY2FZs

     

    Источник: Пресс-центр