Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    07.08.2020

    Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа внедрила систему электронного документооборота

    Как отмечают разработчики, внедрение данной системы создаст ряд преимуществ для участников биржевого рынка. 

    Во-первых, это позволит значительно сэкономить временные и денежные расходы участников сделки: с помощью электронной цифровой записи в течение пяти минут осуществить подпись, отправку и получение документов, имеющих юридическую силу. Во-вторых, это значительно ускоряет сами биржевые операции. В-третьих, это снижает вероятность допущения ошибок в оформлении документов и повышает эффективность бизнес-процессов.

     

    Минвуз подготовит цифровое методическое обеспечение для вузов

    В ходе совещания 6 августа текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева по вопросам организации приема в этом году в высшие образовательные учреждения и подготовки к 2020/2021 учебному году было определено, что Министерство высшего и среднего специального образования к 25 августа создаст цифровое методическое обеспечение теоретических и практических занятий, а также адаптированные к дистанционному обучению учебные программы по всем предметам, которых насчитывается более 7,2 тысячи

    Также в не менее 35 государственных вузах обучение на первом курсе будет организовано по кредитно-модульной системе.

     

     

    Центробанк запустил информационно-образовательный сайт по финансовой грамотности

    Как отметили представители Центробанка, проект направлен на формирование знаний и навыков, необходимых при выборе и использовании финансовых услуг. 

    Сам сайт состоит из следующих разделов:

    • Статьи — актуальные материалы, охватывающие различные сферы и продукты финансового рынка (депозиты, кредиты, бюджетное планирование, платежи и переводы, финансовый рынок, денежно-кредитная политика, валютное регулирование и защита прав потребителей финансовых услуг);
    • Учебные материалы — словарь, содержащий термины в сфере экономики, банковского дела и финансов, книги по финансовой грамотности, также образовательные видеоматериалы;
    • Интерактивные услуги — депозитные и кредитные калькуляторы, часто задаваемые вопросы, опросы и так далее;
    • Проекты — анонсы и релизы мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

    Контент сайта в дальнейшем будет дополняться и совершенствоваться на постоянной основе.

     

    Будет создана мультиязыковая электронная платформа узбекской литературы

    На сегодняшний день идет обсуждение технических проектов, направленных на создание данной платформы. 

    Как отмечают организаторы, создание многоязыковой платформы узбекской литературы на узбекском, русском и английском языках  станет основой для ознакомления мировой общественности с жизнью и творчеством деятелей узбекской литературы, уникальными шедеврами узбекского художественного мышления. Непосредственные цели проекта — возрождение художественного перевода в нашей стране, перевод классической и современной литературы с узбекского на иностранные языки, выход узбекской национальной литературы на новый уровень.

     

    Социальная помощь населению будет оказываться через Единый реестр социальной защиты

    Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по автоматизации процедур предоставления государственных социальных услуг  и помощи населению» с 1 сентября 2020 года процедуры рассмотрения заявлений о назначении и процесс назначения социальных пособий осуществляются посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты».

    Информационная система «Единый реестр социальной защиты» является составной частью системы «Электронное правительство» и будет внедряться согласно утвержденному плану-графику система по всей республике с сентября вплоть до декабря текущего года.

    Внедрение информационной системы «Единый реестр социальной защиты» позволит кардинально сократить количество справок и подтверждающих документов, необходимых для предоставления государственных социальных услуг и помощи, а также устранить субъективный подход в принятии решений путем объективной оценки степени 

    Источник: Пресс-центр