Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    27.07.2020

    Магистрант ТУИТ разработал специальное мобильное приложение “IT-online

    Магистрантом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Н. Нурсаидовым было разработано специальное онлайн мобильное приложение IT-online”.

    В данном приложении оперативно размещаются новыек уроки, видео, советы и ресурсы на узбекском языке в сфере информационных технологий.

    Приложение IT-onlineразработано в экономичном стиле для быстрой работы и может работать также в системе Tas-Ix.

     

    IT-Park организует мастер-класс по инновационному предпринимательству с участием зарубежного эксперта

    28 июля 2020 года IT-Park совместно с посольством Узбекистана в Бельгии организует онлайн мастер-класс на тему: "Инновационное предпринимательство: проблемы развития и зарубежный опыт."

    Спикером вебинара выступит Антон Суворов, предприниматель из Бельгии, основатель инновационных бизнес-проектов. На вебинаре будут обсуждены темы мотивационные аспекты бизнес-проекта, а также вопросы привлечения инвестиций.

    Мастер-класс пройдет 28 июля 2020 года в 14:00 по ташкентскому времени.

    Ссылка для регистрации на мастер-класс: https://forms.gle/L27cDxGYjfpanpMT7

     

    Определены победители конкурса в рамках проекта «One Million Uzbek Coders»

    Напомним, что IT Park организовал конкурс в рамках проекта «One Million Uzbek Coders» для самых активных участников проекта с целью повышения заинтересованности населения страны в IT.

    Инициатива участников оценивалась по нескольким критериям: активность в онлайн-каналах, публикации статей.  Также, конкурс проходил по еще одной дополнительной номинации, специально для учащихся школ.

    Три лучших участника получили приз в размере 1500 долларов США.

     

    На образовательной платформе «Coursera» внедрён узбекский язык

    Как мы писали ранее, образовательная онлайн-платформа Coursera открыла до 31 декабря этого года бесплатный доступ для граждан Узбекистана. Уже подано более трех тысяч заявок со стороны наших граждан на прохождение курсов на онлайн-платформе. А теперь курсы на данной онлайн-платформе будут готовиться также на узбекском языке.

    Coursera ­– одна из ведущих образовательных онлайн-платформ в мире, предлагающая большой спектр курсов с преподавателями и экспертами лучших вузов и компаний со всего мира. После окончания курсов выдается профессиональный сертификат, который котируется  крупными компаниями по всему миру. 

     

    В таможенной сфере также широко будут широко применяться цифровые технологии

    Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О реформировании таможенного администрирования и совершенствования деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» в данной сфере предусматривается осуществить ряд реформ с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

    В частности, настоящим Указом было установлено, что начиная с 1 августа 2020 года организации железнодорожного транспорта в онлайн-режиме на безвозмездной основе предоставляют в таможенные органы информацию о перемещении внутри страны вагонов и контейнеров, находящихся под таможенным контролем, путем интеграции своих информационных систем с информационными системами таможенных органов.

    Также с 1 сентября 2020 года таможенная информационная система «Единое окно» внедряется на приграничных таможенных постах.

    Помимо этого, с 1 ноября 2020 года при временном ввозе транспортных средств перевозчику предоставляется возможность в онлайн-режиме в электронной форме заблаговременно до истечения срока обратного вывоза осуществлять продление срока временного ввоза и оплату причитающегося сбора.

     

    Источник: Пресс-центр