Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    24.07.2020

    В социальных сетях теперь сидит больше половины жителей Земли

    Компании We Are Social и Hootsuite опубликовали очередной отчет об активности пользователей интернета. Согласно исследованиям, аудитория социальных сетей достигает 3,96 млрд. человек, или 51% населения Земли. 

    За последний год количество пользователей социальных медиа выросло на 10,5%, каждый день на различных платформах регистрируются около миллиона человек. Из них 99% заходят в социальные сети через смартфоны.

    Самая популярная социальная сеть — Facebook, которой ежемесячно пользуются 2,6 млрд. человек. Помимо него, по два миллиарда пользователей имеют YouTube и WhatsApp.

     

    Китай успешно запустил космические аппараты проекта «Тяньвэнь-1» для исследования Марса

    23 июля 2020 года на китайском космодроме Вэньчан на острове Хайнань был дан старт проекту «Тяньвэнь-1» для исследования Марса.  

    Согласно плану, «Тяньвэнь-1» достигнет Марса в начале февраля 2021 года и начнет проводить детальную съемку поверхности планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Спустя два месяца (в апреле 2021 года) после выхода на орбиту красной планеты спускаемый модуль должен совершить посадку на поверхность Марса, а находящийся внутри него марсоход отправится на исследование планеты.

    Трансляция старта «Чанчжэн-5»: https://youtu.be/gZMAj2aH37g

     

    Илон Маск рассказал о проекте Neuralink с вживлением чипа в мозг

    Илон Маск в своем твиттер-аккаунте поделился подробностями проекта нейроинтерфейса Neuralink

    Как отметил миллиардер, это даст возможность его пользователям слушать музыку прямо с чипа. Помимо этого, чип также поможет людям, страдающим неврологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона или Альцгеймера. Он позволит контролировать уровень гормонов, в том числе справляться с тревогой, избавиться от депрессии и зависимостей путем «перепрограммирования» частей мозга.

    Подробнее о проекте Илон Маск расскажет 28 августа этого года.

     

    Создана самая большая 3D-карта Вселенной 

    3D-карта была создана с использованием данных с оптического телескопа в Нью-Мексико. 

    В течение двух десятилетий ученые со всего мира составляли карту, проанализировав более 4 млн. галактик и квазаров. Карта была создана с учетом пространства и времени и охватывает развитие Вселенной длиной 11 млрд. лет.

    Видео с 3D-картой Вселенной: https://youtu.be/TKiYOnsE8Y4

     

    «Стекло» нового поколения будет устойчиво к ударам и царапинам

    Компания Corning представила закалённое стекло нового поколения Gorilla Glass Victus.

    По словам разработчика, данное стекло будет устойчиво не только к ударам, но и царапинам. Смартфон с защитным стеклом Gorilla Glass Victus даже при падении с высоты 2 метров должен обеспечить защиту экрана.

    Модель стекла Gorilla Glass Victus будет применена в смартфонах компании Samsung — Galaxy Note 20.

    Официальное видео с презентации Gorilla Glass Victus: https://youtu.be/5hn5E5XRPW8

    Источник: Пресс-центр