Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    22.07.2020

    Стартовал киберспортивный турнир «Adrenaline Cyber Cup» с призовым фондом 129 млн. сумов

    21 июля стартовал киберспортивный турнир «Adrenaline Cyber Cup», который пройдет до 31 июля.

    Киберспортивный турнир «Adrenaline Cyber Cup» проводится по четырем игровым дисциплинам: «Counter-Strike: Global Offensive», «DOTA 2», «FIFA 20», «PUBG Mobile». Организаторами турнира выступают Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, IT-Park, компания Adrenaline Rush и киберспортивная команда ARCRED. Общий призовой фонд турнира составляет 129 миллионов сумов. По итогам регистрации на турнир заявку подали более 1,2 тысячи участников.

    Прямые трансляции игр можно посмотреть на официальных Twitch и Youtube-каналах IT-Park.

     

    IT-Park организует онлайн-марафон REwind в честь годовщины своего открытия

    В честь годовщины своего открытия Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) организует онлайн-марафон REwind, который пройдет 24 июля с 14:00 до 18:00.

    В ходе марафона специалисты расскажут, где можно получить качественное образование, как построить успешную карьеру в IT-сфере, как запустить успешный стартап и где привлечь инвестиции, а также многое другое. Спикерами онлайн-марафона выступят успешные предприниматели в сфере информационных технологий и стартапов, которые ответят на все вопросы участников.

    Чтобы принять участие в онлайн-марафоне, пройдите регистрацию по следующей ссылке: https://bit.ly/marathon_rus

     

    В Узбекистане впервые применили телемедицину во врачебной практике

    17 июля профессора и врачи Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии провели дистанционное медицинское обследование детей в возрасте до 18 лет в Муйнакском районе с применением технологии телемедицины.

    Как отмечают специалисты, благодаря технологии телемедицины можно не только просматривать видео пациента в режиме реального времени, но и проводить необходимые замеры его внешнего и внутреннего состояния. Таким образом, есть возможность дистанционно ставить полноценный диагноз и проводить лечение пациента благодаря использованию передовых информационно-коммуникационных технологий.

     

    Сфера строительства будет цифровизирована

    Президент Шавкат Мирзиёев 20 июля ознакомился с презентацией о результатах реформ в архитектурно-строительной сфере.

    На мероприятии ответственным лицам поручено в месячный срок сформировать базу данных о строительных предприятиях и объектах.

    С 1 августа текущего года в городе Ташкенте, а со следующего года во всех регионах надзорные процессы будут автоматизированы с введением в онлайн-платформу всех выявленных недостатков с фотофиксацией.

    Будет запущена интерактивная система, которая позволит строительным организациям и гражданам получить в любое время полную информацию о порядке и условиях строительства.

    Указано на необходимость перевода в электронную форму всех норм и правил градостроительства, цифровизации процессов экспертизы проектно-сметной документации и хранения заключений экспертизы в единой базе. Эти меры позволят сократить время выдачи разрешений на строительство с 254 до 84 дней, снизить количество разрешительных процедур с 17 до 5 и временные затраты граждан - на 67 процентов.

    На совещании ответственные лица доложили о проводимой работе по цифровизации сферы строительства, обеспечению ее прозрачности, обновлению градостроительных правил и норм.

     

    Создатель Payme инвестирует в стартап-проект botCommerce

     

    Сооснователь платежной системы Payme планирует инвестировать в стартап — конструктор чатбот-магазинов botCommerce.

    Объём инвестиций пока не раскрывается, но первоначальная оценка стартапа составила $45 тыс.

     

    Источник: Пресс-центр