Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Проект «Безопасный город» - мирная жизнь благодаря ИКТ!
    21.07.2020

    Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2017 года № ПП – 3245 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектом в сфере информационно-коммуникационных технологий» в 2019-2023 годах намечено поэтапное внедрение проекта «Безопасный город» во всех регионах республики.

    В настоящее время в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 343 от 7 мая 2018 года «Об организации поэтапных мер и единого технологического подхода по реализации проекта «Безопасный город» совместно с экспертной группой международной консалтинговой компании (”PWC") при участии соответствующих ведомств и министерств были разработаны технические документы проекта (Концепция, Главное техническое задание, Технико-экономическое обоснование).

    На первом этапе в 2019-2020 годах в городе Ташкенте проводится работа по созданию Единой технологической платформы проекта “Безопасный город” с привлечением прямых иностранных инвестиций.

    Исходя из этого, все короткие номера экстренных служб в Ташкенте — 101, 102, 103, 104, 1050, 1055 будут объединены в Единый центр и будет организована работа в рамках Единой службы по короткому номеру «112». В результате будет создан эффективный механизм координации деятельности экстренных служб. Разработано техническое задание по внедрению Единой диспетчерской службы «112» в Ташкенте.

    В настоящее в рамках реализации проекта по внедрению автоматизированной системы безопасности дорожного движения в Ташкентской области заключен контракт на сумму 11,328 млн. евро. По состоянию на 1 июля 2020 года было освоено 4,1 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.

    В рамках этого проекта в Ташкентской области и Ферганской долине на 19 автомобилей марки «Нексия-3» были установлены и введены в эксплуатацию мобильные комплексы.  

    В Шайхантахурском районе Ташкента в рамках пилотного проекта «Безопасный город» было установлено и введено в эксплуатацию на 142 социальных объектах и местах скопления 898 интеллектуальных систем видеонаблюдения.

    В Ташкенте ведутся работы по выбору компании-партнера из числа предложений и технических решений по внедрению системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в рамках реализации проекта «Безопасный город».

    В свободной туристической зоне «Чарвак» в Бостанлыкском районе Ташкентской области реализуется проект по установке на 146 социальных объектах более 500 камер видеонаблюдения, радаров и оборудования для обнаружения незаконных парковок и устройств для фото- и видеозаписи на основных перекрестках.

    В рамках этого проекта в свободной туристической зоне «Чарвак» ведется работа по строительству оптоволоконных линий связи, монтажу системы видеонаблюдения, по доставке и установке систем фото- и видеонаблюдения за безопасностью дорожного движения.

     

    Источник: Пресс-центр