Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    20.07.2020

    ОАЭ дали успешный старт своей миссии на Марс

    Сегодня ночью с Космического центра Танэгасима в направлении Марса был запущен космический зонд «Ал Амал» («Надежда») в рамках космического проекта Объединённых Арабских Эмиратов. 

    Первоначально запуск был запланирован на 14 июля, но несколько раз откладывался из-за плохих погодных условий. Следует отметить, что космический аппарат был разработан и создан арабскими учеными и инженерами.

    Миссия «Надежда» стоимостью $200 млн. является первым шагом ОАЭ в космических исследованиях и приурочена к 50-летию создания этого государства.

    Видеозапись старта проекта «Al Amal»: https://youtu.be/RrIc7ZlwbgE

     

    Нейросеть DeepSinger генерирует голос, поющий на английском и китайском языках

    Исследователи из Чжэцзянского университета и компании Microsoft разработали нейросеть DeepSinger, который может генерировать голос высокого качества, поющий на английском и китайском языках. 

    Нейросеть сканирует популярные песни в интернете. Затем разделяет вокальные и инструментальные партии с помощью инструмента Spleeter и делит вокал на фонемы. После этого при помощи технологии Microsoft FastSpeech алгоритм формирует собственную «модель пения».

    Как утверждают исследователи, у DeepSinger есть несколько преимуществ перед другими нейросетями, синтезирующими искусственный певческий голос. Это первая подобная технология, которая позволяет напрямую добывать данные с музыкальных сайтов и синтезировать пение на разных языках.

     

    Через оптоволоконную сеть впервые на далёкое расстояние передали данные со скоростью 800 Гбит/с.

    Производитель оборудования для оптоволоконных коммуникационных сетей — компания Infinera вместе с поставщиком информационных услуг Windstream смогла передать данные скоростью 800 Гбит/с. между городами Сан-Диего и Финикс на расстояние 730 км.

    Инженеры применили лазерный луч, который делится на 8 частей и каждый является носителем отдельного потока данных. Таким образом, сигнал передается без замедления и искажения.

    Теперь в Infinera и Windstream хотят создать коммерческий аналог оборудования. Сначала его намерены использовать для собственных целей. Внедрить оптиковолоконную технологию 800G могут уже до конца года. В настоящее время для большинства дальних маршрутов используется оптиковолоконная технология 100G.

     

    KFC собирается запустить 3D-печать куриных наггетсов

    Знаменитая во всем мире сеть быстрого питания KFC совместно с российской компанией 3D Bioprinting Solutions работает над технологией биопечати куриных наггетсов, являющихся одним из фирменных блюд закусочной сети. 3D-производство куриных наггетсов является частью концепции «ресторана будущего». 

    Сам продукт будет «печататься» из куриных клеток и растительной пищи. Представители KFC отмечают, что биопечать наггетсов — это более экологически чистый процесс производства мяса, чем традиционный. Этот метод также позволяет снизить потребление энергии и сократить выбросы парниковых газов.

    Первые напечатанные на биопринтере наггетсы планируется протестировать в Москве этой осенью. Но когда они войдут в меню ресторанов, пока не сообщается.

     

    В Японии роботы начнут раскладывать товары по полкам в магазинах

    Японский ритейлер FamilyMart уже в августе этого года начнёт использовать в своих 20 магазинах в Токио роботов в мерчендайзинге.

    Разработчиком роботов является японская инженерная компания Telexistence. Используемая модель робота носит название «Model T» как знаменитый аналог народного автомобиля «Ford T».

    Сначала роботы будут управляться удаленно, до тех пор, пока искусственный интеллект (AI) не научится имитировать движения человека.

    Следует отметить, что другой крупный ритейлер, конкурент FamilyMart — компания Lawson также собирается использовать роботов в торговых операциях. 

     

     

    Источник: Пресс-центр