Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    19.06.2020

    Центральный банк запустил новое интерактивное мобильное приложение

    Центральный банк Республики Узбекистан запустил новое интерактивное мобильное приложение, позволяющее получать актуальную информацию и пользоваться интерактивными услугами банка. 

    Данное мобильное приложение полностью интегрировано с официальным сайтом Центробанка и функционирует на узбекском (кириллица и латиница), русском и английском языках. Сегодня мобильное приложение доступно в Google Play. В скором времени ожидается запуск мобильного приложения на базе операционной системы iOS.

    С помощью приложения можно узнать текущие курсы валют и последние новости в банковской сфере, просмотреть интерактивную карту расположения банков, обменных пунктов, банкоматов, пунктов самообслуживания 24/7.

    В числе полезных функций приложения — наличие законодательной базы о банковской сфере с системой поиска, благодаря которому можно легко и быстро найти нужный нормативно-правовой документ, а также скачать и просмотреть его в режиме онлайн.

    Помимо этого  физические и юридические лица через приложение могут оперативно подать обращение в Центральный банк и проводить мониторинг его рассмотрения.

     

    2GIS рассчитал «индекс восстановления» Ташкента в период пандемии COVID-19

    Международная картографическая компания 2GIS рассчитала «индекс восстановления» в Ташкенте — уровень экономической активности населения в сравнении с докризисным периодом.

    Индекс обновляется ежедневно и показывается в процентах. По состоянию на 18 июня 2020 года индекс восстановления Ташкента составил 58% от докризисного уровня. 

    Главной метрикой (расчётной единицей) для индекса послужили данные в городах о динамике спроса (поиска товаров и услуг) и построения маршрутов до организации (данные о доступности бизнеса).

    На сегодняшний день 2GIS рассчитывает индекс для Ташкента и Бишкека, а также для 62 городов России, 10 городов Казахстана и 4 городов Украины.

     

    В Узбекистане зарегистрирована первая система электронных денег

    Разработчиком платёжной системы электронных денег под названием «ОSON» выступила отечественная компания Brio Group. Центробанк РУз включил её в реестр систем электронных денег. 

    Согласно постановлению Правления Центрального банка Республики Узбекистан «Об утверждении правил выпуска и обращения электронных денег на территории Республики Узбекистан», выпуск электронных денег в Узбекистане разрешается только банкам. Таким образом эмитентом первых электронных денег, выпущенных 16 июня, стал ЧАКБ «Туркистонбанк».  В свою очередь, компания Brio Group будет осуществлять функции оператора системы.

     

    Paddle.com вошёл в число иностранных IT-компаний — налогоплательщиков в Узбекистане

    Специализирующаяся на организации продаж цифровых продуктов IT-платформа Paddle.com (Великобритания) также встала на налоговый учёт в Узбекистане.

    Следует отметить, что на сегодняшний момент в качестве налогоплательщиков в Узбекистане зарегистрировались 14 иностранных IT-компаний, в том числе такие всемирно известные как Google, Apple, Samsung, Netflix и другие. Британская компания стала 15-й по счёту.

    С полным списком компании можно ознакомиться на официальном сайте Государственного налогового комитета. 

     

    Mediapark получил статус официального продавца Apple в Узбекистане

    Магазин бытовой техники и электроники MEDIAPARK получил статус Authorized Official Reseller — авторизованного реселлера (продавца) продукции Apple.

    Первый шоурум с официальной продукцией Apple открылся в филиале Mediapark на массиве Караташ в столице. В магазине можно не только приобрести сертифицированную продукцию Apple с официальной гарантией, но и получить консультации от квалифицированных специалистов. Также действует ряд программ по бесплатной замене деталей и устройств в течение гарантированного срока.

     

    Источник: Пресс-центр