Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    17.06.2020

    Китай также в скором времени планирует завершить финальный этап в рамках проекта по созданию национальной навигационной системы Beidou

    В этом месяце Китай планирует вывести на орбиту последний спутник национальной навигационной системы Beidou.  

    Проект по созданию национальной спутниковой навигационной системы Китая Beidou был запущен ещё в начале 2000-х годов. Его цель — создать национальную навигационную систему наподобие американской GPS (Navstar), российской ГЛОНАСС и европейской Galileo для собственных нужд и задач. Сначала Beidou работала только над Китаем, потом — над Азиатско-Тихоокеанском регионом. В 2015-м Beidou накрыла весь мир.

    На сегодняшний день в системе Beidou насчитывается 35 спутников. Это больше, чем у GPS (32 спутника), ГЛОНАСС (27 спутников) и Galileo (22 спутника).

    По данным агентства Reuters, после завершения всех работ точность системы Beidou составит 10 сантиметров. Это лучше, чем у американской GPS (30 сантиметров). 

     

    «Яндекс» представил собственный онлайн-сервис для видеозвонков

    15 июня текущего года компания «Яндекс» в тестовом режиме запустила онлайн-сервис для организации видеозвонков под названием «Яндекс.Телемост». Новую конференцию в «Яндекс.Телемост» может создать любой зарегистрированный пользователь сервисов «Яндекса».

    В настоящее время данный сервис доступен в браузерах Yandex и Google Chrome. Разработчики обещают в скором времени интегрировать «Яндекс.Телемост» в другие продукты компании, а также организовать его поддержку во всех браузерах.

    В числе плюсов пользователи «Яндекс.Телемост» отметили возможность быстрого подключения к системе без регистрации. В числе минусов — ограниченный функционал. К видеоконференции могут подключаться максимум 35 пользователей, отсутствует чат. По словам пользователей, пробная версия «Яндекс.Телемоста» на сегодняшний день подходит скорее для общения, нежели для полноценной серьёзной работы.

     

    Проигрыватель Flash Player будет удален с официального сайта Adobe в декабре

    Согласно сообщению компании Adobe, после 31 декабря 2020 года на официальном сайте компании приостановится распространение и обновление одного из самых известных программных продуктов – проигрывателя анимированного контента на веб-странице Adobe Flash Player.

    Причиной тому является то, что такие технологии открытых стандартов как HTML5, WebGL и WebAssembly превратились в хорошие альтернативы и сегодня автоматически интегрируются разработчиками в наиболее часто используемые браузеры.

    В свою очередь, поисковик Google перестал индексировать Flash-контент еще в 2019 году из-за перехода на HTML5. Технологию Adobe уже не поддерживают браузеры Chrome и Microsoft Edge. Новая версия браузера Mozilla также исключит технологию Flash. 

     

    В США в продажу поступила собака-робот

    Один из лидеров в области робототехники, инженерная компания Boston Dynamics выпустила в официальную продажу свою разработку робота Spot, известного также как робот-собака. 

    Цена робота составляет $74,5 тыс.

    Как отмечает производитель, робот-собака будет в основном интересна для компаний, занимающихся лабораторными исследованиями в области робототехники и применения роботов для профессиональных, общественных и личных нужд.

     

    Илон Маск в ближайшее время планирует провести закрытое пробное тестирование системы глобального спутникового интернета Starlink

    13 июня американская компания SpaceX запустила на орбиту Земли ещё 58 спутников в ходе реализации проекта Starlink — глобального спутникового интернета широкополосной связи. Таким образом на орбите нашей планеты в данный момент работает 540 таких спутников. Этого количества вполне хватает для проведения закрытого пробного запуска системы. А к началу открытого бета-тестирования на орбиту Земли отправят не менее 800 спутников Starlink.

    Компания SpaceX уже приглашает всех желающих принять в участие в пробном закрытом бета-тестировании системы. Для этого необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте компании. Участники получат специальные терминалы, через которых будет обеспечиваться сигнал. Согласно данным SpaceX, Starlink сможет обеспечить скорость до 1 Гбит/с.

    В случае успешного прохождения тестирования, доступ к спутниковому интернету Starlink будет стоить около $80 в месяц. Сначала услуга Starlink будет доступна только в США и Канаде, но в итоге планируется сделать услугу глобальной. В первую очередь доступ к спутниковому интернету получат жители регионов, где наземные каналы связи со Всемирной Сетью работают нестабильно.

    Как отметил генеральный директор и основатель SpaceX Илон Маск, для обеспечения «незначительного» покрытия требуется 400 активных спутников Starlink, для «умеренного» не менее 800. Сообщается, что система полноценно заработает, когда на орбиту будут выведены 12 тысяч спутников, однако и это не окончательное их количество. В конце мая этого года SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой разрешить запуск около 30 тысяч спутников Starlink.

    Источник: Пресс-центр