Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Центр развития информационных технологий открылся в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области
    02.06.2020

             По инициативе Президента Республики Узбекистан 2020 год был назван Годом науки, просвещения и развития цифровой экономики. Это имеет символичный характер, потому что цифровые технологии имеют важнейшее значение для дальнейшего развития.

             В целях реализации 3-го направления в соответствии с Пятью инициативами, выдвинутыми Президентом Республики Узбекистан — организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций на основе тесного сотрудничества с государственными органами власти открывает по всей республике центры цифровых технологий.

             В Сайхунабадском районе Сырдарьинской области прошло открытие Центра развития информационных технологий, приуроченное к 1 июня — Международному дню защиты детей.

             В церемонии открытия приняли участие сотрудники хокимиятов Сырдарьинской области и Сайхунабадского района, IT-парка, а также представители общественности, предприятий и организаций в области информационных технологий и коммуникаций  и молодёжи. В Центре организованы красивые и уютные помещения, оснащённые современным компьютерным оборудованием.        Учебный центр организует учебные курсы для нашей молодежи по основам информационных технологий, программирования, робототехники, киберспорта и инновационного предпринимательства в области электронной коммерции. Цель состоит в том, чтобы обучать наших детей в 3-х возрастных группах (9-15 лет, 16-19 лет и 20-25 лет) и постепенно, шаг за шагом, подготовить передовых специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

             Кроме того, в Центре предусматривается вовлечение молодежи в компьютерные виды спорта (киберспорт), обучение правилам киберспорта, формирование групп для различных игр, организация командных игр, соревнования по всей стране.

     

    Источник: Пресс-центр